Презентация на тему "Предмет и метод экономики. Товарное производство"

Презентация: Предмет и метод экономики. Товарное производство
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Предмет и метод экономики. Товарное производство"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Предмет и метод экономики. Товарное производство
    Слайд 1
  • Слайд 2

    План

    1. Предмет, методы, функции, принципы и законы экономической теории 2. Производительные силы и производственные (экономические) отношения 3. Товарное производство. Товар и деньги

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Функции, принципы и законы эконом.теории

    Функции познавательная; теоретико-методологическая; практическая. Принципы  взаимодействия теории и практики;  единства макро– и микроанализа;  неоднозначности действий законов экономики в различных исторических условиях. Законы Закон стоимости выражает отношение цены к общественно необходимому труду, затрачиваемому на производство товаров. Закон накопления - часть выручки от хозяйственной деятельности необходимо направлять на расширение ее масштабов, на инвестиции. Закон денежного обращения выражает объективную связь между количеством бумажных денег, находящихся в обращении, и уровнем цен.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Выводы 1

    1. Предмет изучения экономической теории – совокупность экономических связей и отношений в их взаимозависимости и взаимообусловленности, а также законы их развития. 2. Законы общехозяйственного значения: закон стоимости, закон накопления, закон денежного обращения. 3. Материальная база развития экономики - производительные силы. Выделяют производительные силы первого и второго порядка. 4. Относительно средств производства и предметов потребления между субъектами складываются отношения собственности. 5. В зависимости от преобладающей формы собственности, выделяют следующие типы экономических систем: с централизованным управлением основанную на принципах рынка смешанную экономическую систему.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Стоимость, потребительная стоимость, закон стоимости

    Товар – это продукт труда, предназначенный для обмена. Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другой товар в определенных меновых пропорциях Общественно необходимое время - время для производства данного товара при общественно нормальных условиях работы и при средней квалификации и интенсивности труда. Производительность труда - затраты труда на производство единицы товара или количество товаров, производимых в единицу времени. Интенсивность труда - затраты труда в единицу времени. Простой труд – это труд неквалифицированного работника, который можно выполнять без специальной подготовки. Сложный труд требует затрат на обучение, но создает большую стоимость. Суть закона стоимости заключается в том, что все товары производятся и обмениваются на основе общественно необходимого труда.

  • Слайд 9

    Функции денег

    1. Мера стоимости. Стоимость товаров измеряется в деньгах. 2. Средства платежа. Процесс купли-продажи товаров и услуг может осуществляться с помощью не только наличных денег, но и кредитных (вексель, банкнота, чек, кредитные карточки). 3. Средство обращения. Деньги выступают посредником между продавцом и покупателем. 4. Средство накопления. Накопления необходимы, когда возникает потребность в крупных покупках у населения или капитальных вложениях в производство. 5. Мировые деньги. Перемещаясь из одной страны в другую, деньги используются для расчетов между отдельными государствами на мировом рынке.

  • Слайд 10

    Выводы 2

    1. Натуральное хозяйство - все товары производятся внутри хозяйства для собственного потребления. 2. Товарное хозяйство - товары производятся специализированными обособленными производителями и поступают в потребление посредством обмена на рынке. 3. Товарное производство в своем развитии прошло два этапа: простое и капиталистическое товарное производство. 4. При простом производстве собственник средств производства одновременно выступают и непосредственным производителем. Цель его производства – удовлетворение потребностей семьи. 5. При капиталистическом производстве средства производства принадлежат капиталисту, работают на него наемные работники (труд эксплуатируется). Цель производства – получение прибыли. 6. Различают простую (случайную), полную (расширенную), всеобщую и денежную формы стоимости. 7. Функции денег: меры стоимости; средств обращения; накопления, сбережения и образования сокровищ; средств платежа; мировых денег.  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке