Презентация на тему "Понятие некоммерческих организаций"

Презентация: Понятие некоммерческих организаций
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Понятие некоммерческих организаций" в режиме онлайн. Содержит 17 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Понятие некоммерческих организаций
    Слайд 1

    Программа«Правовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций»Цель Программы:распространение практики профессиональной правовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в регионах РФ Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru При финансовой поддержке Министерства экономического развития pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Правовые вопросы предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Макей Елена Валентиновна, магистр частного права, юрист НП «Юристы за гражданское общество» 28 cентября  2012 года, г. Екатеринбург

  • Слайд 3

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Нормативно правовое регулирование: Гражданский кодекс РФ Налоговый Кодекс РФ Трудовой Кодекс РФ ФЗ «О некоммерческих организациях» ФЗ «Об общественных объединениях» ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»

  • Слайд 4

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru НКО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность ради достижения уставных целей и соответствует указанным целям. Такая деятельность должна быть указана в уставе НКО. Виды предпринимательской деятельности: -производство товаров и услуг (в соответствии с уставными целями и видами деятельности); -приобретение и реализация ценных бумаг; -приобретение и реализация имущественных и неимущественных прав; -участие в хозяйственных обществах и товариществах на вере.

  • Слайд 5

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Ограничения и особенности ведения предпринимательской деятельности для НКО различных организационно-правовых форм Фонд/ общественный фонд - не имеющая членства НКО, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан; Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Благотворительный фонд может быть единственным участником хозяйственного общества.

  • Слайд 6

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Автономная некоммерческая организация (АНО)-не имеющая членства НКО, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. АНО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация. Имущество, преданное АНО учредителями ( учредителем) является собственностью АНО. Учредители не сохраняют прав на имущество, преданное ими в собственность АНО, и не отвечают по обязательствам созданной ими АНО , а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

  • Слайд 7

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Некоммерческое партнерство (НП) -основанная на членстве НКО, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 Закона о НКО. НП вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если НП приобретен статус саморегулируемой организации. Имущество, переданное НП его членами, является собственностью партнерства. Члены НП не отвечают по его обязательствам, а НП не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом. Члены могут получать при выходе из НП часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами НП в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами НП.

  • Слайд 8

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Ассоциации/ союзы коммерческих организаций создаются в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Могут создаваться ассоциации/ союзы НКО или общественных объединений. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая НКО преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном ГК РФ, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе. Ассоциация/союз не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой НКО в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.

  • Слайд 9

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Общественная организация (ОО) создается на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей своих членов. ОО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. ОО является собственником своего имущества. Каждый отдельный член ОО не имеет права собственности на долю имущества, принадлежащего ОО. ОО могут создавать хозяйственные общества и участвовать в товариществах на вере в качестве вкладчика. Благотворительная ОО может быть единственным участником хозяйственного общества.

  • Слайд 10

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Инвестирование Принципы: - НКО должна документальное обосновать принимаемые решения о размещении временно свободных остатков целевых средств в приносящих доход финансовых активах с точки зрения минимизации риска потери (обесценивания) соответствующих средств; - НКО должна документальное обосновать то, что наличие временно свободных остатков целевых средств не приведет к сокращению масштабов деятельности НКО (ее прекращению) или того, что такое сокращение (прекращение) является временным и позволит за счет накопления средств наиболее эффективно достигнуть уставные цели.

  • Слайд 11

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru - В документах НКО, которыми оформляется решение об инвестициях, желательно обосновать следующие утверждения: - организация самостоятельно определяет время и способы расходования поступивших средств и до соответствующего момента обязана обеспечить сохранность полученного имущества; - совершение операций (сделок) с поступившими средствами само по себе не является их нецелевым использованием, поскольку может быть обусловлено целями обеспечения сохранности средств; -такое распоряжение поступившими средствами не образует самостоятельный вид деятельности, не соответствующий целям организации.

  • Слайд 12

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Использование средств, поступивших от предпринимательской деятельности Время использования. Не использование поступившего имущества в течение определенного времени не является нецелевым использованием. Способ использования. НКО вправе самостоятельно определять способы достижения своих целей при совершении сделок. В том числе допускается приобретение активов с целью их последующей продажи и реализации вырученных средств на цели деятельности организации. Распоряжение. Расходование (потребление, безвозвратное использование) средств может быть оценено как соответствующее или не соответствующее целям организации. При отсутствии расходования средств оценка способов их хранения не может осуществляться с точки зрения соответствия целям организации.

  • Слайд 13

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Оформление документов при ведении НКО предпринимательской деятельности Высший орган управления НКО утверждает: 1. Локальный правовой акт «Принципы формирования и использования имущества», либо пункт в протоколе общего собрания ( конференции), решении заседания; 2. Программу деятельности; 3.Финансовый план (бюджет), смета ( доходы и расходы); 4. Решение о создании хозяйственного общества (ХО). Действия исполнительного органа НКО: 1. Утвердить Положение о создании подразделения (отдела) по оказанию платных услуг ( производству товаров); 6. Утвердить Регламенты (Положения) об оказании платных услуг ( производстве товаров); 7. Утвердить прейскурант цен, иметь бланки строгой отчетности, зарегистрировать ККМ; 8. Договоры, акты; 9. Приказы (Распоряжения) по оперативным вопросам деятельности.

  • Слайд 14

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Проект ГК РФ содержит положения: Для материального обеспечения основной (уставной) деятельности НКО могут осуществлять иную, приносящую им доход деятельность, виды которой определены в их уставах и соответствуют целям их создания и их основной деятельности. НКО, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доходы деятельности, должна иметь обособленное имущество, на которое может быть обращено взыскание по ее обязательствам, в размере не менее минимального уставного капитала, предусмотренного для ООО ( в настоящее время 10 тыс. рублей); Нормы ГК РФ в предлагаемой редакции об обособленном имуществе НКО, уставами которых предусмотрено осуществление приносящей доходы деятельности, будут применены в отношении НКО, созданных до дня официального опубликования ГК РФ, с 1 июля 2013 года.; Со дня официального опубликования ГК РФ НКО могут создаваться только с соблюдением требования об обособленном имуществе НКО.

  • Слайд 15

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Налогообложение поступлений НКО от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности Доход от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, включая дивиденды от деятельности хозяйственных обществ, кроме тех, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой НКО); внереализационные доходы, включая доходы по ценным бумагам, проценты по остатку на расчетном счете, по депозитному вкладу, по договорам займа, курсовая и суммовая разницы и др. облагаются налогом на прибыль ( ставка от 0 до 20%); При реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав НКО уплачивают в бюджет НДС (10-18%); При УСНО НКО уплачивает 6 % ( объект налогообложения доходы) или 15 % ( объект налогообложения доходы минус расходы).

  • Слайд 16

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Основные правила для НКО при ведении предпринимательской деятельности -НКО должна вести учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности; -полученная НКО прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) НКО; -НКО запрещено заключать договоры о совместной деятельности (договоры простого товарищества) для осуществления предпринимательской деятельности ; -использование НКО целевых поступлений -денег, основных средств (помещений, транспорта, оборудования) для ведения предпринимательской деятельности налоговая инспекция считает использованными не по назначению и считает эти целевые средства доходом НКО; - НКО осуществляет предпринимательскую деятельность наряду с уставной деятельностью, не подменяя последнюю; - производимые НКО товары, оказываемые услуги должны соответствовать целям создания НКО.

  • Слайд 17

    Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru Спасибо за внимание! Наши электронные ресурсы: www.lawcs.ru www.law-ngo.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке