Презентация на тему "Правовое регулирование налогообложения"

Презентация: Правовое регулирование налогообложения
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.12 Мб). Тема: "Правовое регулирование налогообложения". Предмет: экономика. 15 слайдов. Добавлена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Правовое регулирование налогообложения
    Слайд 1

    Хозяйственное право08050765 - "Менеджмент организации" ИПУ, кафедра Гражданского праваПурге Анна Роландовна

    Правовое регулирование налогообложения.

  • Слайд 2

    СОДЕРЖАНИЕ

    Понятие налогов и сборов Законодательство о налогах и сборах в России Налоговое отношение

  • Слайд 3

    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

    Булатецкий Ю.Е., Машкин Н.А. Хозяйственное (предпринимательское) право: учебник. / Ю.Е. Булатецкий, Н.А. Машкин. – М.: Норма, 2007. – 752 с. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин АН. Свод хозяйственных договоров и документооборота предприятий. В 2 томах./ А. В. Брызгалин, В. Р. Берник, А. Н. Головкин.- М.: Норма, 2007. – 592 с. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право: учебник. / Н.Ю. Круглова. – М.: Изд-во Высшее образование, 2008. – 857 с. Предпринимательское (хозяйственное) право.  Под ред. Лаптева В.В., Занковского С.С. – М.: Волтерс Клувер, 2006. — 560 с. 

  • Слайд 4

    ПОНЯТИЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ

    Налогом признается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организацией и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований. Налоговый кодекс РФ закрепляет, что налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; Налоговый период; Налоговая ставка; Порядок исчисления налога; Порядок и сроки уплаты налога; Налоговые льготы.

  • Слайд 5

    Объект налогообложения – юридический факт, с которым связывается обязанность субъекта заплатить налог. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров, имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров и т.п. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговый период – это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

  • Слайд 6

    Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов. Отчетный период – это срок подведения итогов, составления и представления в налоговый орган отчетности. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Выделяют два вида суммы налоговой ставки: Твердые ставки; Процентные ставки. Порядок исчисления налога. По общему правилу налогоплательщик сам исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, ставки и льгот. В ряде случаев обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган.

  • Слайд 7

    Порядок и сроки уплаты налога. Порядок уплаты налога – это способ внесения суммы налога в соответствующий бюджет. Уплата налогов производиться в наличной или безналичной форме. Основный способы уплаты налога: Уплата налога по декларации; Уплата налога у источника дохода; Кадастровый способ. Срок уплаты налогов определяются календарной датой или исчислением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

  • Слайд 8

    Налоговые льготы – это предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере. В качестве льгот можно рассматривать: снижение налоговой ставки, отсрочка или рассрочка налоговых платежей, возврат ранее уплаченного налога и т.д.

  • Слайд 9

    Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организацией и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос. Органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений. Основным отличием сбора от налога является то, что сбор – это индивидуально возмездный взнос. Его плательщик всегда получает что-то взамен. Сбор уплачивается в целях покрытия издержек за оказание юридически значимых действий.

  • Слайд 10

    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НАЛОГАХ И СБОРАХ В РОССИИ

    Законодательство о налогах и сборах в РФ включает в себя: законодательство РФ о налогах и сборах, которое состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним ФЗ о налогах и спорах; законодательство субъектов РФ о налогах и сборах, которое состоит из законов и иных нормативно правовых актов о налогах и сборах субъектов РФ, принятых в соответствии с НК РФ; нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах, которые принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с НК РФ. НК РФ устанавливает систему налогов и сборов, а так же: Виды налогов и сборов; Основания возникновения, порядок исполнения уплаты налогов Права и обязанности налогоплательщиков; Формы и методы налогового контроля; Ответственность за совершение налоговых правонарушений; Порядок обжалования актов налоговых органов.

  • Слайд 11

    Налоги и сборы в РФ подразделяются на федеральные, региональные и местные. К федеральным налогам и сборам относятся: Налог на добавленную стоимость; Акцизы; Налог на доходы физических лиц; Единый социальный налог; Налог на прибыль организаций; Налог на добычу полезных ископаемых; Водный налог; Гос. пошлина.

  • Слайд 12

    К региональным налогам относятся: Налог на имущество организаций; Налог на игорный бизнес; Транспортный налог. К местным налогам относятся: Земельный налог; Налог на имущество физических лиц.

  • Слайд 13

    НАЛОГОВОЕ ОТНОШЕНИЕ

    Налоговые отношения представляют собой властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Типы налоговых отношений: Отношения между субъектами гос. Власти и ее субъектов в области налогообложения; Отношения между налогоплательщиками и органами налогового регулирования; Отношения между субъектами налогового контроля и налогоплательщиками; Отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками; Отношения между органами уголовного, административного производства и налогоплательщиками.

  • Слайд 14

    Участниками налоговых отношений являются: Налогоплательщики - организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Налоговые агенты – лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Налоговые органы – единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему РФ налогов и сборов, иных обязательных платежей.

  • Слайд 15

    Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке