Презентация на тему "Правовое регулирование рассмотрения и решения хозяйственных споров"

Презентация: Правовое регулирование рассмотрения и решения хозяйственных споров
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Правовое регулирование рассмотрения и решения хозяйственных споров" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Правовое регулирование рассмотрения и решения хозяйственных споров
    Слайд 1

    Хозяйственное право08050765 - "Менеджмент организации“ИПУ, кафедра Гражданского праваПурге Анна Роландовна

    Правовое регулирование рассмотрения и решения хозяйственных споров.

  • Слайд 2

    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

    Булатецкий Ю.Е., Машкин Н.А. Хозяйственное (предпринимательское) право: учебник. / Ю.Е. Булатецкий, Н.А. Машкин. – М.: Норма, 2007. – 752 с. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин АН. Свод хозяйственных договоров и документооборота предприятий. В 2 томах./ А. В. Брызгалин, В. Р. Берник, А. Н. Головкин.- М.: Норма, 2007. – 592 с. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право: учебник. / Н.Ю. Круглова. – М.: Изд-во Высшее образование, 2008. – 857 с. Предпринимательское (хозяйственное) право.  Под ред. Лаптева В.В., Занковского С.С. – М.: Волтерс Клувер, 2006. — 560 с. 

  • Слайд 3

    СОДЕРЖАНИЕ

    Сущность хозяйственных споров Защита прав хозяйствующих субъектов Рассмотрение хозяйственных споров арбитражными судами РФ Претензионный порядок урегулирования хозяйственных споров Особенности рассмотрения хозяйственных споров третейскими судами

  • Слайд 4

    СУЩНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СПОРОВ

    Сущность хозяйственных споров. Хозяйственный спор – разногласие между хозяйствующими субъектами по поводу: Заключения хозяйственного договора и его условиях; Неисполнения стороной своих обязанностей по уже заключенному хозяйственному договору; Трактовки условий хозяйственного договора в процессе его исполнения. Исходя из круга участников хозяйственного спора, можно сказать, что по своему роду такой спор, во-первых, горизонтальный, предполагает равенство участников, их несоподчиненность друг к другу, а во-вторых, что хозяйственный спор носит имущественный характер.

  • Слайд 5

    ЗАЩИТА ПРАВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВв

    Под защитой прав хозяйствующих субъектов следует понимать совокупность, предусмотренных законом мер, восстановлению или признанию нарушенных или оспариваемых прав и интересов их обладателей, осуществляемых в установленных формах, определенными способами, с применением нарушителем меры юридической ответственности. Предметом защиты в сфере предпринимательской деятельности являются нарушенные или оспариваемые права и законные интересы хозяйствующих субъектов. Способы защиты прав – это закрепленные законом материальные – правовые и процессуальные меры принудительного характера, по средством которых восстанавливаются нарушенные права и осуществляется воздействие на правонарушителя. Способы защиты можно разделить на материально – правовые и процессуальные.

  • Слайд 6

    ЗАЩИТА ПРАВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

    Материально правовые способы защиты прав – это варианты действий по защите прав в соответствии с охранительными нормами материального права. К ним относятся действия по: Признанию права; Восстановлению положения; Пресечению противоправных деяний; Признанию оспоримой сделки не действительной; Признанию не действительным актом гос. органа или органа местного самоуправления; Присуждение к исполнению обязанности в приме; Возмещение убытков, взысканию неустойки; компенсация материального труда4 Не применению судом акта гос. органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону и т.д.

  • Слайд 7

    Процессуальные способы защиты представляют собой: Фактическое осуществление мероприятий по восстановлению нарушенных прав их обладателей; Реализацию нормативно установленной компетенции юрисдикционных органов; Формы защиты прав представляет собой комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различают судебную и несудебную форму защиты прав. Судебная форма защиты прав предполагает обращение за защитой нарушенных или оспариваемых прав в специальные гос. органы (суды) с соблюдением правил о подведомственности дел. К формам внесудебной защиты относят: Досудебный порядок урегулирование споров; Третейское разбирательство; Нотариальная защита; Обращение к мировому посреднику.

  • Слайд 8

    РАССМОТРЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СПОРОВ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ РФ

    Арбитражные суды – особая разновидность судебных органов, осуществляющих судебную власть путем разрешения экономических споров и иных дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности организациями и индивидуальными предпринимателями. Основными задачами арбитражных судов являются: Защита нарушенных или оспариваемых прав и свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; Содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В порядке искового производства арбитражные суды рассматривают хозяйственные споры и дела, возникающие из гражданских правоотношений.

  • Слайд 9

    Условно выделяют следующие стадии рассмотрения хозяйственного спора в арбитражном суде: Возбуждение арбитражного дела в суде; Подготовка дела к судебному разбирательству; Рассмотрение дела в суде первой инстанции; Пересмотр решения суда первой инстанции в апелляционной инстанции; Пересмотр решений, постановлений и определений судов первой инстанции и апелляционной инстанций в кассационной инстанции; Проверка судебных актов в надзорной инстанции; Пересмотр вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам; Исполнение судебных решений.

  • Слайд 10

    Иск подается в арбитражный суд только в письменной форме. В нем указываются: Наименование арбитражного суда; Наименование истца, его местонахождение; Наименование ответчика, его место нахождения; Требования истца к ответчику; Обстоятельства, на которых основаны исковые требования и доказательства; Цена иска; Расчет взысканий или оспариваемой денежной суммы и иные ведения, предусмотренные АПК РФ.

  • Слайд 11

    После рассмотрения дела арбитражным судом, он выносит свое решение. Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении 1 месяца со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции. Кассационная жалоба подается в арбитражный кассационный суд соответствующего округа через арбитражный суд, принявший решение.

  • Слайд 12

    Если решение суда вступило в законную силу, а ответчик его не обжаловал и не исполнил, то оно подвергается принудительному исполнению. Начинается исполнительное производство. Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Взыскатель – это гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ, а должник – это гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от их совершения. Исполнительным документом является исполнительный лист, который выдается арбитражным судом, рассматривавшим дело. Принудительное исполнение судебных актов возлагается на службу судебных приставов.

  • Слайд 13

    ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ

    Слово «претензия» означает требование кредитора к должнику об уплате долга, о возмещении убытков, уплате штрафа, устранении недостатков выполненной работы. Претензия вытекает из неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей. Претензионное производство позволяет субъекту без дополнительных расходов на уплату гос. пошлины, со значительным сокращением времени истребовать и ликвидировать имеющиеся задолженности своих контрагентов, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей. Претензионный порядок урегулирования споров обязателен в двух случаях: когда он предусмотрен ФЗ; Когда он предусмотрен договором между сторонами спора.

  • Слайд 14

    В претензии рекомендуется указывать : К кому предъявлена претензия; Наименование документа; Изложение обстоятельств, послуживших основанием для предъявления претензии; Доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства; Сумма претензии и ее обоснованный расчет; Ссылка на нормативные правовые акты либо конкретные условия договора; Требования заявителя; Иные сведения; Перечень прилагаемых документов; Подпись с указанием должности.

  • Слайд 15

    При использовании претензионного порядка урегулирования разногласий право на обращение с иском в арбитражный суд у заинтересованной стороны возникает при получении отказа в удовлетворении требований либо при неполучении ответа на претензию в установленный срок.

  • Слайд 16

    ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СПОРОВ

    Одной из форм внесудебной защиты прав хозяйствующих субъектов является третейское разбирательство. Третейское разбирательство возможно по любому гражданско-правовому спору, возникающему между гражданскими или юридическими лицами. Но оно имеет наибольшее применение в сфере разрешения споров коммерческих структур. Существует два вида третейских судов: Постоянно действующие; Разовые, которые создаются для разрешения конкретного спора.

  • Слайд 17

    ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СПОРОВ

    Юридическим основанием для подачи заявления в любой третейский суд является третейское соглашение. Третейское соглашение может быть оформлено двумя способами: Путем включения в хозяйственный договор; Путем заключения отдельного соглашения. В третейском соглашении должно быть предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным. В противном случае решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в арбитражный суд.

  • Слайд 18

    В случае отмены решения третейского суда арбитражным судом любая из сторон вправе в соответствии с третейским соглашением обратится в третейский суд. Если решение третейского суда отменено полностью или частично в следствие недействительности третейского соглашения или по иным причинам спор дальнейшему рассмотрению в третейском суде не подлежит..

  • Слайд 19

    Международный коммерческий арбитраж (МАК)– это третейский суд, постоянно действующий или специально созданные в каждом конкретном случае, основной целью которого является рассмотрение и разрешение по существу международного коммерческого спора в определенной процессуальной форме путем вынесения обязательного для спорящих сторон решения. МАК при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ) разрешает споры, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания. В частности, МАК при ТПП РФ разрешает споры, вытекающие из отношений: По фрахтованию судов, морской перевозке грузов, перевозов грузов в смешанном плавании; По морской буксировке судов и иных плавучих объектов; По морскому страхованию и перестрахованию; Связанных с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов и иных плавучих объектов.

  • Слайд 20

    Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке