Презентация на тему "Предпринимательство в современной России" 10 класс

Презентация: Предпринимательство в современной России
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Предпринимательство в современной России" по экономике, включающую в себя 28 слайдов. Скачать файл презентации 8.02 Мб. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: Предпринимательство в современной России
    Слайд 1

    Предпринимательствов современной России

    Бизнес – это игра, величайшая игра в мире – если вы знаете, как в неё играть. Дж. Уотсон

  • Слайд 2

    Цель урока:

    Получить представление о сущности предпринимательской деятельности. Ответить на вопрос : «Легко ли быть предпринимателем?»

  • Слайд 3

    Задание А1 . Что из перечисленного относится к факторам (ресурсам) производства? прибыль труд налоги зарплата

  • Слайд 4

    Задание А. В стране Z признаются и защищаются различные формы собственности. В своей деятельности фирмы ориентируются на потребительский спрос. К какому типу хозяйственных систем можно отнести экономику страны Z? плановому рыночному командному традиционному

  • Слайд 5

    Задание А5 . В стране Z существует товарное производство и денежное обращение. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что экономика страны Z имеет рыночный характер? Государство устанавливает размер заработной платы работникам. Министерство финансов решает вопрос о том, как использовать полученную прибыль. Несовершеннолетним работникам предоставлены льготные условия труда. Производитель самостоятельно определяет, что и сколько производить.

  • Слайд 6

    Задание А6. Верны ли следующие суждения о рыночной экономике? А. В основе рыночной экономики лежит принцип свободы экономической деятельности. Б. К условиям существования рыночной экономики относится государственная собственность на средства производства. верно только А верно только Б верны оба суждения оба суждения неверны

  • Слайд 7

    Задание А7 . В период весенних распродаж в разных городах мира потребители активно приобретают одежду и обувь из старых коллекций. Покупатели нередко приходят к дверям магазинов задолго до открытия, выстраиваются в длинные очереди. Какое экономическое явления проявляется в данном факте? инфляция предложение кооперация спрос

  • Слайд 8

    Торговля на Руси

    Предпринимательство возникло очень давно. Ещё во времена Киевской Руси (IX–X вв.) оно существовало в виде торговли и промыслов. Русские купцы были первыми представителями российского предпринимательства, которые прославили его не только внутри страны, но и далеко за её пределами.

  • Слайд 9

    Лесной промысел, развитие сельских и городских ремёсел, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей становились сферами российского предпринимательства.

  • Слайд 10

    С XVI века в Московской Руси начинается расцвет торговли и промышленности. Первыми промышленниками были Строгановы. Мощный импульс своего развития предпринимательство получило при Петре I. Число мануфактур при нём выросло с 10 до 230. В этот период прославилась семья Демидовых, которые построили 40 заводов, производившие 40% чугуна всей России. Прославились также они и благотворительностью.

  • Слайд 11

    Октябрь 1917 г. перевернул Россию. Были национализированы более трех тысяч предприятий. Крупное российское предпринимательство практически перестало существовать.

  • Слайд 12

    В 1987 г. вышел Закон об индивидуальной трудовой деятельности, положивший начало формированию нового российского предпринимателя. В возрождении предпринимательства можно выделить два этапа. Первый - этап деятельности людей, которые, рискуя, взялись за новое дело, несмотря на осуждение окружающих. Они открывали видеосалоны, создавали частные страховые компании, издавали свои газеты, занимались торговлей.

  • Слайд 13

    Второй этап возрождения предпринимательства начинается с 1992 года. Сегодня в нашей стране формируются рыночные отношения. Предприниматели должны продолжать традиции русского купечества и заботиться не только о собственном обогащении, но и об экономическом и духовном процветании своего отечества.

  • Слайд 14

    Работа в группах 1 группа: « Что такое предпринимательство?» 2 группа: « Цель и функции предпринимательства» 3 группа: «Закон и предпринимательство» 4 группа: « Регистрация своего дела» 5 группа: « Меценаты России»

  • Слайд 15

    Что такое предпринимательство?

    Это самостоятельная, инициативная, деятельность по созданию, ведению и развитию предприятия, имеющая своей целью производство товаров и услуг, получение прибыли.

  • Слайд 16

    Предприниматель – человек, придумавший новое дело, удовлетворяющее какую-то потребность и приносящее прибыль.

  • Слайд 17

    Цельпредпринимательской деятельности: получение прибыли (конечный показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, который представляет собой излишек выручки от продажи товара над затратами на их производство и реализацию.

  • Слайд 18

    Функции предпринимательства

    привлечение капитала создание новых рабочих мест уплата налогов государству

  • Слайд 19

    Кто может заниматься предпринимательством?

    Физическое лицо - это гражданское лицо, которое действует в экономике самостоятельно, обладает правом осуществлять хозяйственные мероприятия, вступать в хозяйственные отношения с другими физическими и юридическими лицами. Юридическое лицо - это организация, предприятие, фирма. Оно выступает как единый самостоятельный носитель прав и обязанностей, имеет свое название, устав, юридический адрес, печать, расчетный счет в банке.

  • Слайд 20

    Статья 8 1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. 2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Статья 34 1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

  • Слайд 21

    Индивидуальная трудовая деятельность – это предпринимательская деятельность, в которой не применяется наемный труд. Предпринимательская деятельность с привлечением наемного труда – это предприятие (самостоятельный хозяйственный объект, созданный в соответствии с законом для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг)

  • Слайд 22

    Чтобы стать предпринимателем необходимо:

    1.изучить соответствующие законы; 2. определить форму предприятия и подготовить документы; 3. представить документы в Регистрационную палату; 4. встать на учет в налоговой инспекции, изготовить печать, открыть расчетный счет в банке; 5. получить постоянное свидетельство о регистрации предприятия.

  • Слайд 23

    Качества предпринимателя

    Самостоятельность Амбициозность Настойчивость Трудолюбие Стремление к успеху Бережливость Готовность идти на риск Способность управлять, организовывать людей Коммерческий талант Коммуникабельность и общительность Целеустремленность Честность Широкий культурный кругозор Щедрость

  • Слайд 24

    Меценатство – это бескорыстная и безвозмездная помощь искусству и культуре. Меценат не ставит во главу угла получение для себя дополнительной выгоды.

  • Слайд 25

    МЕЦЕНАТЫ РОССИИ.

    Россия! Ты талантами богата,Но драгоценностям нужна оправа.Был в прошлом меценат Морозов Савва —Откликнитесь, потомки мецената! Юрий Игнатенко.

  • Слайд 26

    Купец Кузьма Терентьевич Солдатенков(1818–1901) Абрикосовы Бахрушины

    Купец ТретьяковПавел Михайлович (1832–1898) Купец Савва Иванович Мамонтов(1841–1918) Купец Савва Тимофеевич Морозов (1862–1905) Алексеев Николай Александрович 1852 - 1893

  • Слайд 27

    Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды.

  • Слайд 28

    Домашнее задание

    Пар. 5, выписать термины, ответить на вопросы. Кто из современных предпринимателей является меценатом?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке