Презентация на тему "Производственные основы в организации агробизнеса"

Презентация: Производственные основы в организации агробизнеса
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.08 Мб). Тема: "Производственные основы в организации агробизнеса". Предмет: экономика. 14 слайдов. Добавлена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Производственные основы в организации агробизнеса
    Слайд 1

    ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ В ОРГАНИЗАЦИИ АГРОБИЗНЕССА

  • Слайд 2

    Организация это уст­ройство, упорядочение, приведение в систему. Организация — это совокупность принципов, методов и форм согласования действий работников предприятия, направ­ленных на наиболее рациональное использование производственных ресурсов.

  • Слайд 3

    Особенности сельскохозяйственного производства

    Сельское хозяйство состоит из ряда отраслей, отличающихся природными факторами, технологией производства, необходи­мым комплексом машин, организацией труда и рабочих процес­сов. Каждой отрасли присуща своя система организации. Есть факторы и условия сельскохозяйственного производства, которые не поддаются воздействию человека, а определяются влиянием стихийных природных сил. Нерегулируемые элементы сельскохозяйственного производства снижают производствен­ный эффект. Земля в сельском хозяйстве является главным средством произ­водства. Сельскохозяйственное производство осуществляется на об­ширной территории при большом разнообразии почвенно-климатических условий. В сельском хозяйстве рабочий период больше, чем в других отраслях, и не совпадает с периодом производства что обус­ловливает сезонность производства. Продукция сельского хозяйства — скоропортящаяся, мало­транспортабельная, поэтому требуются особые условия ее заготов­ки, хранения, переработки, реализации. Сельское хозяйство не входит в систему крупных монополь­ных образований.

  • Слайд 4

    Организуя производство, важно учитывать множество законов из разных областей знаний.

    В соответствии с законом земледелия о равно значимости и незаменимости факторов недо­статок элементов питания растений нельзя восполнить избытком влаги в почве. Процесс организации про­изводства связан с экономическим законом убывающей доходнос­ти. При приросте нескольких переменных факторов производства и неизменности других результативный показатель может увеличиваться, но происходит это до определен­ного предела.

  • Слайд 5

    Организация сельскохозяйственного производства раскрывает и объясняет закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной де­ятельности сельскохозяйственных предприятий во взаимодействии с предприятиями других сфер агропромышленного комплекса. Организация сельскохозяйственного производства раскрывает производство в совокупности трех его элементов: техники, технологии и организации.

  • Слайд 6

    Принципы организации сельскохозяйственного производства

    Обеспечение экономической эффективности производства. Децентрализация управления. Учет и соблюдение права собственности. Материальная заинтересованность и ответственность работни­ков. Плановость организации производства. Сбалансированность факторов производства. Комплексность и интеграция. Динамичность Ограничение разнообразия.

  • Слайд 7

    Сельскохозяйственные предприятия представляют собой динамическую производственную систему, в которой все ее составные части, земля, труд, средства производства находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Система хозяйства представляет собой научно обоснованные принципы установления соотношений между элементами сельскохозяйственного производства (земля, труд, средства производства), характер их использования в сочетании с соответствующей техникой и технологией производства, обеспечивающее сбалансированность, пропорциональность их функционирование внутри предприятия как единого целого хозяйственного организма.

  • Слайд 8

    Системы хозяйства

    По территориальному принципу системы делятся на: системы АПК республики, зоны, области, района и системы сельскохозяйственного предприятия. По отраслевому принципу системы хозяйства на сельскохозяйственных предприятиях делятся на системы растениеводства, животноводства и системы обслуживающих и промышленных производств. По факториально-технологическому принципу системы делятся на системы форм хозяйствования, системы машин, системы земледелия, системы удобрений, системы воспроизводства и т.д.

  • Слайд 9

    СИСТЕМА РАСТЕНИЕВОДСТВА

    Технологической основой растениеводства является система зем­леделия, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационно-экономичес­ких мероприятий, направленных на рациональное использование земли, сохранение и повышение ее плодородия, рост урожайности сельскохозяйственных культур.

  • Слайд 10

    СИСТЕМА ЖИВОТНОВОДСТВА

    Технологические элементы включают организацию воспроиз­водства стада, повышение породности, племенных качеств, совер­шенствование типов кормления и способов содержания живот­ных, меры борьбы с болезнями. Интенсивное использование скота предполагает обоснование рациональных темпов воспроизводства стада, экономически выгодных сроков хозяйственного использо­вания и норм выбраковки маточного поголовья, ликвидацию яло­вости, рациональный возраст животных при первом осеменении, высокий уровень продуктивности.

  • Слайд 11

    Специализация сельскохозяйственного предприятия означает сосредоточение его деятельности на производстве одного или нескольких видов конкурентоспособной товарной продукции. Экономическое содержание специализации проявляется в общественном разделении труда и территориальном размещении сельскохозяйственного производства. Целью специализации сельскохозяйственных предприятий является повышение выхода товарной продукции и снижение её себестоимости за счет более эффективного использования производственных ресурсов.

  • Слайд 12

    Отрасли сельскохозяйственного производства

    Растениеводство. полеводство, кормопроизводство, овощеводство, садоводство и другие отрасли. 2. Животноводство. - скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство, коневодство и другие отрасли. Каждая отрасль второго порядка в свою очередь делится на еще более мелкие отрасли (отрасли третьего порядка). Например, полеводство делится на зерновое производство, льноводство, картофелеводство и т.д. Скотоводство делится на племенное, молочное, мясо-молочное; свиноводство – на племенное товарное и т. д.

  • Слайд 13

    Сельскохозяйственное производство Растениеводство Животноводство Полеводство Садоводство Скотоводство Свиноводство Картофель Откром Племенное

  • Слайд 14

    Несельскохозяйственные отрасли

    Вспомогательные отрасли, обслуживающие сельскохозяйственное производство. Сюда относятся машинно-тракторный парк, ремонтно-механические мастерские, автотранспорт, гужевой транспорт, электроснабжение, водоснабжение и другие; Промышленные отрасли по переработке молока, мяса, овощей, картофеля, производству комбикормов, витаминной муки и т. д.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке