Презентация на тему "Развитие экономики страны"

Презентация: Развитие экономики страны
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Развитие экономики страны" в режиме онлайн. Содержит 37 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    37
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Развитие экономики страны
    Слайд 1

    Мировой опыт механизмов развития

    Бушев А., Финик С. pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Структура работы

    Список рассматриваемых стран Рассмотрение страны: Начальное положение Критерии развития и ценности Механизмы и этапы развития Достигнутые результаты 3. Анализ механизмов развития и возможности их применения в России

  • Слайд 3

    Список рассматриваемых стран

    США, Великая депрессия и план Рузвельта Послевоенное восстановление Германии и Франции Экономическое чудо в Японии Юго-восточные тигры (Южная Корея, Тайвань и тд) Китай Ирландия 1987-2000 Казахстан

  • Слайд 4

    США: промышленная революция в конце 18 и начале 19 веках

    Экономика Америки — это крупнейшая и одна из наиболее диверсифицированных национальных экономик мира, она также является локомотивом всемирной экономики. Основные предпосылки: Победа промышленного Севера в гражданской войне, отмена рабства; Большая неосвоенная территория, богатая ресурсами; Большой эмигрантский поток; Пуританские принципы Новой Британии. Следствие: Быстрый рост экономики, научно-техническое революция; Организованное рабочее движение; Становление ведущей политической державы. Успешное преодоление препятствий и диспропорций: Поиск и достижение компромисса с рабочим движением; Обуздание монополий, антимонопольное законодательство; Социально-ориентированная политика.

  • Слайд 5

    США: в период «Великой депрессии»

    Мировой экономический кризис 1929-1939гг Причины: перепроизводство, дефляция, биржевой пузырь. Последствия: уровень промышленного производства был отброшен к уровню начала XX века, то есть на 30 лет назад; в индустриально-развитых странах с рыночной экономикой насчитывалось около 30 млн безработных; ухудшилось положение фермеров, мелких торговцев, представителей среднего класса. Многие оказались за чертой бедности. В 1932 году ВВП сократился на 13,4 %, а всего с 1929 года — на 31 %. Уровень безработицы в 1932 г. увеличился до 23,6 %.

  • Слайд 6

    США:антикризисные меры

    В 1932г – создание Федеральной корпорации реконструкции и Федерального жилищного банка. Максимальная ставка подоходного налога была повышена с 25 до 63 % В 1933г – Новый курс Рузвельта Федеральная корпорация страхования вкладов и Федеральная администрация чрезвычайной помощи, Привлечение безработных к общественным работам, Регулирование финансовой сферы, Девальвация доллара по отношению к золоту на 41%, Долгосрочные займы аграрному сектору. Государство решительно вторглось в сферу образования, здравоохранения, гарантировало прожиточный минимум, взяло на себя обязательство по обеспечению престарелых, инвалидов, неимущих. Расходы федерального правительства в 1932—1940 годах выросли более чем вдвое. Было составлено 557 основных и 189 дополнительных так называемых «кодексов честной конкуренции» в различных отраслях. Стороны гарантировали минимум зарплаты, а также единую зарплату для всех рабочих одной категории. Эти кодексы охватили 95 % всех промышленных рабочих. Такие кодексы сильно ограничивали конкуренцию. Основополагающим элементом реформ Рузвельта была уверенность в том, что бедность, как правило, является следствием социально-экономических условий, а не ущербных моральных качеств личности.

  • Слайд 7

    Послевоенное восстановление Западной Европы

    Программа восстановления Европы План Маршалла начал осуществляться с 4 апреля 1948 г., когда конгресс США принял закон «Об экономическом сотрудничестве», предусматривавший 4-летнюю программу экономической помощи Европе. Общая сумма ассигнований по плану Маршалла (с 4 апр. 1948 по дек. 1951) составила около 12,4 млрд долл., причём основная доля пришлась на Англию (2,8 млрд.), Францию (2,5 млрд.), Италию (1,3 млрд.), Западную Германию (1,3 млрд.), Голландию (1 млрд.). План Маршалла был свёрнут во второй половине 1960-х гг.: правительства стран-реципиентов стали избавляться от долларов. Первым обмена долларов на золото потребовало правительство Франции в 1965 году. К 1971 году все страны, получавшие американскую помощь, отказались от доллара. Результатом стала девальвация американской валюты и, в итоге, отказ США от золотого стандарта доллара, а также частичный выход Франции из НАТО. Результаты: Отрасли промышленности, которые, как казалось ранее, безнадежно устарели и утратили эффективность, были реструктуризированы в короткие сроки и без изменения национальной экономической политики стран. В результате экономика европейских стран оправилась от последствий войны быстрее, чем этого можно было ожидать. Европейские страны смогли расплатиться по внешним долгам. Влияние коммунистов и СССР было ослаблено. Был восстановлен и укреплён европейский средний класс— гарант политической стабильности и устойчивого развития.

  • Слайд 8

    Послевоенное восстановление Западной Германии

    Первоначальные планы администрации США по максимальному экономическому ослаблению Германии с сохранением ее как сельскохозяйственной страны (план Моргентау) подверглись коррекции, в первую очередь по политическим причинам: для противодействия складывавшемуся в Восточной Европе коммунистическому блоку необходимо было сформировать политический и экономический противовес. Министр экономики Германии Людвиг Эрхард, вошедший в историю как отец экономического чуда, заложил фундамент социальной рыночной экономики, начав в 1948г. экономическую и денежную реформу. Основными элементами предложенной Эрхардом модели развития «социального рыночного хозяйства» были: - целевая установка – высокий уровень благосостояния всех слоев населения; - путь достижения цели – свободная рыночная конкуренция и частное предпринимательство; активное участие государства в обеспечении предпосылок и условий конкуренции. В первой половине 1950 года объем немецкого производства рос ежемесячно на 3-5 процентов, установив абсолютный рекорд – 114% по сравнению с показателем 1936 года, во внешней торговле за полгода удалось добиться даже удвоения экспорта, ускоренными темпами развивались машиностроение, оптика, производство электроэнергии. В том же 1950 году в ФРГ была отменена карточная система.

  • Слайд 9

    Экономическое чудо Японии

    Японское экономическое чудо – феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973г. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых стран того времени. Одна из причин «чуда» — низкие налоги и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей. Отличительными чертами японской экономики в период «экономического чуда» были: объединение производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции, и банков в тесно связанные группы называемые кэйрэцу; взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством; гарантия пожизненной занятости в больших корпорациях; активное профсоюзное движение.

  • Слайд 10

    Наступили 90-е годы и что-то сломалось в «часовом механизме» Японии. Японское чудо, как и положено всем чудесам, закончилось: * японские акции подешевели в 3,5 раза, * среднегодовые темпы роста ВВП упали до 1,7%,* начали банкротиться некогда нерушимые японские банки. Если прежде банки страны были мировыми лидерами, то сегодня в рейтинге агентства Moody’s ни один из них не попадает в категорию A или B.* если раньше Япония лидировала по экспорту, то теперь её обогнали Германия, США и Китай. Бурный экономический рост 60-80-хгг постепенно привел к охватившей весь мир в конце 80-х эпидемии рискованного недобросовестного поведения, спровоцированного финансовой либерализацией, схема которой хорошо известна экономистам: активы – переоценены, инвестиции – чрезмерны, банковское кредитование - избыточно. Неслыханную в истории длительность японскому кризису придала ошибочная политика правительства: оно сделало всё, чтобы спасти от массового банкротства банки и строительные компании. Дефляция. По мнению лауреата Нобелевской премии Пола Кругмана в его книге «Возвращение экономики депрессии и кризис 2009 года» феномен он определил как ловушку ликвидности, не срабатывание дешёвых денег и правительственных расходов как инструментов экономического оживления. Кругман назвал это явление «японской ловушкой» Кругман отмечает движение страны по определённому тренду - «от японского чуда – через японскую ловушку – к неопределенному экономическому будущему» и видит выход из японской ловушки в росте цен, инфляции, которая заставит людей тратить деньги, а не сберегать и накапливать.

  • Слайд 11

    Южная Корея

    Изначальная ситуация (в начале 60х) « Южная Корея – низкоразвитая аграрная страна... » (БСЭ, 1973 г.) Высокие расходы на ВПК 32% безработных ВНП - 2,3 млрд $ Отсутствие химической, цементной и металлургической промышленностей

  • Слайд 12

    Политика Пак Чонхи – экспортноориентированная модель Централизация управления (в т.ч. введение пятилетних планов) Масштабная национализация (в т.ч. полная национализация банковской сферы) Привлечение зарубежных инвестиций (конкурентное преимущество – низкая стоимость труда)

  • Слайд 13

    Политика Пак Чонхи – экспортноориентированная модель Централизация управления (в т.ч. введение пятилетних планов) Масштабная национализация (в т.ч. полная национализация банковской сферы) Привлечение зарубежных инвестиций ( конкурентное преимущество – низкая стоимость труда) Создание производственных конгломератов чеболей.

  • Слайд 14

    Чеболи Основателями всех чеболей были люди из окружения Пак Чонхи Сфера деятельности чеболей соответствовала доктрине экономического развития При невозможности покупки технологии за рубежом покупали полные производственные циклы. Фундаментальное отличие от японских дзайбацу – отсутствие частных банков  полная подконтрольность государству Суммарно представляли 2/3 корейской экономики к началу 80х Гиперкоррупция, как естественное следствие

  • Слайд 15

    Фундаментальные проблемы чеболей Гиперкоррупция, как естественное следствие полного сращивания с государством Недостаток квалифицированных управленческих кадров Полномочия собственника без мотивации собственника  ошибки в инвестировании  общий кризис экономики

  • Слайд 16

    Последствия реформ Пак Чонхи Появление осведомлённой и образованной молодёжи Формирование среднего класса Запрос на политические реформы Либерализация политического и экономического режимов

  • Слайд 17

    Ирландия 1987-2006

    Ситуация к концу 80-х: - рецессия 1979-1982 гг.- бюджетный кризис, как следствие кейсианской политики- увеличение доли сферы услуг в экономике- рост безработицы в индустриальной сфере - эмиграция квалифицированных молодых кадров

  • Слайд 18

    Ирландия 1987-2000

    Факторы роста: - внутренние (исторические, институциональные); - внешние

  • Слайд 19

    Ирландия 1987-2006

    Исторически сложившиеся факторы:-высокая рождаемость -спрос на рабочую силу был обеспеченмолодымииобразованнымикадрами-стандартнаяангло-саксонскаясистемаобщегоправа- привлекательность для инвесторов (предоставлениегарантиизарубежнымфирмамсвободнойрепатриациикапиталовизстраны, и т.д.)

  • Слайд 20

    Ирландия 1987-1999

    Институциональные факторы - Государственныерасходысократилисьс 49,3% отВВПв 1980-1986 гг. до 42,5% отВВПв 1986-1993 гг. (на сельскоехозяйство — на 18%, на дорожноеижилищноестроительство — на 11%, наоборону— на 7%)-налоговаяамнистия, позволившаяужев 1988 г. собратьсредства, составлявшие 2,5% отВВПстраны.-доля гос. инвестирваниясоставилав 1995-1996 гг. 2,3% ВВПспоследующимростомдо 3,3% ВВПв 2000- ДублинскийМеждународныйцентрфинансовыхуслуг, какквазиофшорнаязона правовоеобеспечениедеятельностикомпаний, преждевсего, вотраслях, соответствующихосновнымнаправлениямразвитияинформационныхтехнологий

  • Слайд 21

    Ирландия 2000-2006

    Национальныйпланразвитияна 2000-2006 гг. Включалгосинвестицииоколо 24 млрд. долл. США. 43%отводилосьнацелисоциальнойиэкономическойинфраструктуры,23%назанятостьиразвитиечеловеческихресурсов, 11% - впроизводственныйсектор12,5% - нарегиональныепрограммы; Реформа патентного законодательства

  • Слайд 22

    Виюне 2004 годаправительствоИрландиипринялорядрешенийпоусилениюинститутовнациональнойнаучной, технологическойиинновационнойполитики. Работапосозданиюновыхструктурвключалавсебя: ● учреждениеНациональногокомитетапонаучной, технологическойиинновационнойполитикеприправительстве; ● учреждениедепартаментовпонаучной, технологической и инновационнойполитике в министерствах;

  • Слайд 23

    Ирландия 1987-2006

    Внешние факторы:- лёгкий выход продукции на европейские рынки.- девальвация фунта (высокий экспорт при сдерживаемом импорте) - экономическомуподъемустраныактивносодействовала  многочисленнаяирландскаядиаспоравСША. Хорошеезнакомствоамериканскогобизнесасостранойсталоважнымстимуломростаинвестицийв 1980-е –1990-е гг. - эмиграция в Ирладнию (с середины 90х)

  • Слайд 24

    Китай

    Продемонстрировал всему миру что кризисы при переходе от административно-командной к рыночной модели вовсе не обязательны. Фактически административно—командная модель включающая пятилетние планы была лишь реорганизована. Феномен «китайского чуда» бросились объяснять экономисты, политологи, политики, журналисты. Китай стали называть «фабрикой мира» Процесс перехода к новой модели ( с 1978 г) по сути продолжается до сих пор. По ходу реализации пятилетних планов ВВП страны демонстрировал рекордные показатели прироста. Одним из главнейших факторов успеха является огромный демографический потенциал.

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    «Некоторые местные власти просто непрерывно роют ямы и потом их засыпают. Делается это только ради увеличения ВВП. В результате мы видим множество бесполезных роскошных вилл, громадных зданий администраций и небоскрёбов.» ЮйЮндин (бывший консультант Народного банка КНР, доктор наук, экономист)

  • Слайд 27

    Резкий экономический взлёт в совокупности с огромным отношением в доходах различных групп населения вызывает латентные социальные противоречия, тщательно скрываемые в рамках действующего режима.

  • Слайд 28

    – по официальным данным китайских властей, 10% самых богатых жителей страны обладают 50% всех доходов населения, в то время как 10% самых бедных жителей имеют всего 1,4%. – по данным консалтинговой фирмы McKinsey & Company, только менее 1% китайских семей имеют доходы, равные или больше средних доходов американских семей.

  • Слайд 29

    Китайская модель полностью построена на социальном неравенстве и «клановом капитализме». При официальном декларировании коммунистических ценностей.

  • Слайд 30

    Грузия – опыт борьбы с коррупцией

    Начальное состояние (на 2003 год):- сверх-выскокий уровень низовой коррупции - сложная система налогообложения зачастую приводившая к тайным переговорам между налоговыми инспекторами и бизнесом о схеме выплат катастрофическое положение в подаче электроэнергии ( в г. Тбилиси электроэнергия подавалась в среднем 7 часов в туки)

  • Слайд 31

    Бывший заместитель министра финансов припоминает налоговые переговоры в одном из районов Тбилиси, на которых атмосфера достигла такого накала, что налоговый инспектор зарезал ножом менеджера компании. Как следствие, все налоговые инспектора этого района были отстранены от исполнения обязанностей сроком на один месяц. В итоге за месяц отсутствия инспекторов налоговые поступления выросли до рекордного уровня, т.к. компании сами стремились наиболее точно определить размер своих налоговых обязательств и рассчитаться по ним.

  • Слайд 32
  • Слайд 33

    Принципы: Системность Принцип «минимум времени» Работа с ценностями Техническая поддержка Стратегичекое использование СМИ Слаженность «ядра»

  • Слайд 34

    Сравнительные показатели роста быстроразвивающихся стран.

  • Слайд 35

    Конец успешных историй

    Непрерывный успех расслабляет государственную власть (элиту), ведет к созданию перекосов в экономике и после первого кризиса наступает конец успешной истории. - Главный рецепт продления успеха – конкурентноспособная государственная власть, способность бизнеса и государства быстро приспособиться к изменениям внутренней и международной среды, сохранение амбиций.

  • Слайд 36

    Капитализм, социализм, коммунизм

    Даже если капитализм в его чистом виде, описанный Марксом, когда-либо и существовал, он давно исчез, а государство в США и целом ряде других стран регулирует национальную экономику в целях ограничения концентрации власти и решения многих социальных проблем, связанных с разгулом частных коммерческих интересов. В результате американскую, как и другие западные экономики следует отнести к экономической системе «смешанного» типа, в которой государство играет важную роль наряду с частным предпринимательством. Американцы нередко расходятся в мнениях относительно того, где проходит грань между их приверженностью свободе предпринимательства и их верой в необходимость государственного вмешательства, но созданная ими экономика смешанного типа добилась впечатляющих успехов.

  • Слайд 37

    Анализ механизмов развития

    Общие условия успешных историй международного развития: Способность элиты (государства, правителя) отказаться от личного в пользу общественного и осознать необходимость изменений и иметь решимость их претворить в жизнь, Способность элиты (государства, правителя) в долгосрочном периоде объединить все (max) ресурсы для решения задач роста, Соответствие реформ духу времени, истории. Подбор и внедрение социальных систем под потребности развития. Различие успешных историй: - Различные идеологические основы, Различные национальные ценности, Различные мотивации к прорывам Применимость в России : Объединение элиты и народа для идеи национального развития вполне реально и уже было в нашей истории, Наш уровень образования, наша территория, наши ресурсы и наша история дают хорошие стартовые условия для быстрого роста и возможности стать мировым игроком, Исторически неразрешимые проблемы (такие как коррупция, дороги и тд) легко разрешались в других странах, накоплен большой международный опыт для решения практически всех проблем развития. Что необходимо для России: Открытая позиция власти по проблемам развития, консенсус с обществом, единение с обществом, Потребность в национальном самоутверждении, Создание условий (раздел выше).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке