Презентация на тему "Рыночная система экономики" 8 класс

Презентация: Рыночная система экономики
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Рыночная система экономики"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Рыночная система экономики
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа № 10 п.Раздольное Надеждинского района» Приморского краяРЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА § 14

    8 класс. Обществознание по учебнику под ред. Боголюбова Л.Н. Быкова Н.Д. – учитель обществознания, географии 5klass.net

  • Слайд 2

    Тема: «Рыночная экономика»Цель: сформировать представление учащихся о рынке и условиях его функционирования; спрос и предложение на рынке; принцип «невидимой руки» рынка. Продолжать формирование умений анализировать, делать выводы, аргументировать свои ответы, объяснять смысл основных понятий.

    П Л А Н: Рынок и условия его функционирования. Спрос и предложение на рынке Рыночное равновесие «Невидимая рука» рынка

  • Слайд 3

    Характерной чертой рыночной экономики является свободный обмен между продавцом и покупателем, частная собственность, участники рыночного обмена самостоятельно несут ответственность за принятие своих решений, т.е.:Рынок – это система экономических отношений, связанная с обменом товаров и услуг, место торговли.

  • Слайд 4

    Для нормальной деятельности рынка необходимы определенные условия., рынок выполняет определенные функции.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Конкуренция и её виды.Конкуренция (от лат. concurrere — сталкивать, состязаться) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства и купли-продажи товаров.По своему характеру и методам ведения конкуренция может быть как добросовестной, цивилизованной, так и недобросовестной, нецивилизованной. Конкуренцию называют главным мотором рыночной экономики. Она позволяет создавать более дешевые товары, способы их производства, совершенствовать технологии. Но каким образом производители в условиях рынка согласовывают свои действия друг с другом? В условиях рынка производитель подчиняется диктатуре цен.

  • Слайд 7

    СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕСПРОС – это желание и возможность потребителя приобрести товар или получить услугу. Основой является платежеспособность покупателя. Спрос находится в обратной зависимости от цены. Чем выше цена товара или услуги, тем меньше спрос. Приведите пример от чего будет зависеть выбор вашей покупки?ПРЕДЛОЖЕНИЕ – это желание и возможности производителя (продавца) продать товар и получить выгодную прибыль. Предложение находится в полной зависимости от цены: чем выше цена единицы товара, тем больше товара производители согласны произвести и продать. Но предложение зависит и от роста или падения затрат на выпуск продукции. Работа с документом: учебник стр. 110-111

  • Слайд 8

    Но соотношение спроса и предложения на рынке постоянно меняется. Существует механизм, способный регистрировать эти изменения – это система цен. Рыночные цены для производителя являются ориентиром для принятия решений: что, как и для кого производить? Производитель старается использовать экономические ресурсы, новые технологии для производства, чтобы получить выгодную прибыль, учитывать спрос потребителя. Товар должен пользоваться спросом, иначе производитель разорится.

  • Слайд 9

    РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕСвободное ценообразование – одно из условий функционирования рынка. Продавцы свободно устанавливают цены, а покупатели делают выбор, т.е. формируется рыночное равновесие при котором продавец может и хочет продать столько товара и по такой цене, сколько покупатель захочет и сможет купить за эту цену.Цена, по которой заключается реальная сделка купли-продажи, называется равновесной (рыночной) ценойГлавным принципом рынка является выгодная сделка между продавцом и покупателем

  • Слайд 10

    «НЕВИДИМАЯ РУКА» РЫНКАКаждый участник рыночной экономики, заинтересованный в своей личной выгоде, в итоге увеличивает богатство своей страны и служит интересом всего общества. Английский ученый экономист Адам Смит этот принцип назвал «невидимой рукой» рынка, т.е. только лучший результат производства будет приносит планируемый доход.ВЫВОД: рынок выполняет важные функции в экономике и является одним из эффективных способов регулирования экономической жизни. Д.З. § 14, стр. 114 вопросы, записи в тетради, что означает арабское изречение «Убытки считай раньше прибылей»

  • Слайд 11

    Использованный материал:1.Обществознание учебник 8 класс под ред. Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, изд. Просвещение 2010 г.2.Методическое пособие «Обществознание 8 класс поурочные планы по учебнику Л.Н.Боголюбова, изд Волгоград3. Интернет-ресурсы nsportal, учительский портал

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке