Презентация на тему "Рынок труда (10 класс)"

Презентация: Рынок труда (10 класс)
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Рынок труда (10 класс)" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Рынок труда (10 класс)
    Слайд 1

    МОУ Гремячевская средняя общеобразовательная школа Реферат Тема: рынок труда 2006 год. Выполнила:Васянкина Наталья Ученица 10а класса Учитель : Рыжевская Н. Н.

  • Слайд 2

    Содержание 1.Введение. 2.Сущность и специфика рынка труда. 3.Особенности рынка труда в России. 4.Спрос и предложение на рынке труда. 5.Прогноз уровня безработицы в России на конец 2002 года. 6.Биржа труда.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Цель данного исследования – показать сущность рынка труда как необходимой составной части рыночной экономики и основные причины безработицы в сегодняшних условиях , их взаимной обусловленности. Структура работы позволяет последовательно осветить в первой части теоретические вопросы формирования рынка труда , во второй – вопрос о конкретных формах безработицы , а в третьей – проблему доведения безработицы до оптимального уровня через государственное регулирование занятости.

  • Слайд 5

    Сущность и специфика рынка труда. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы. В функционировании рынка труда можно отметить несколько принципиальных положений: 1.Рынок труда-это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. 2.Рынок труда – это место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций. 3.С позиции предприятий рынок труда – это сфера взаимоотношений его сотрудников, т. е. потенциальных или фактических работников , но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы. Рынок труда имеет ряд важных особенностей , накладывающих отпечаток на его функционирование: 1.Неотделимость прав собственности на товар от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы от своего гасителя , в процессе купли- продажи труда возникают особые отношения. 2. Большая продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка , совершаемая на рынке труда , предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем. 3. Наличие и действие неденежных аспектов сделки. Это прежде всего условия труда, микроклимат в коллективе , перспективы продвижения по службе и профессионального роста. 4. Наличие большого числа институциональных структур особого рода. К их числу относятся: -система трудового законодательства; -различные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т. д. 5.Высокая степень индивидуализации сделок. Они отличаются огромным разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален , а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого представляет к претендентам свои специфические требования.

  • Слайд 6

    Структура рынка труда. Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение , охватывающее всю наемную силу , и совокупный спрос как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда. П С УС СОВОКУПНЫЙ РЫНОК ТРУДА: С-совокупный спрос на труд; П- совокупное предложение труда; УС-удовлетворенный спрос на труд. Таким образом , та часть , которая образуется путем пересечения совокупного спроса и совокупного предложения , носит название – Удовлетворенный спрос на труд. На пересекающиеся части соответствуют текущему рынку : ТР=СР-УС. где С-совокупный рынок труда; ТР-текущий рынок труда.

  • Слайд 7

    Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест.Он состоит из отдельных элементов: -ОТКРЫТЫЙ РЫНОК ТРУДА: экономически активное население , которое ищет работу и нуждается в подготовке и переподготовке , а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики. -СКРЫТЫЙ РЫНОК ТРУДА: лица , которые формально заняты в экономике, но в тоже время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены. Исходя из определения и характеристики рынка труда , можно установить его основные элементы: -субъекты рынка труда; -правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; -конъюнктура рынка; Службы занятости населения ; Инфраструктура рынка труда; -система социальной защиты населения Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники. Работодатель- наниматель ,который может быть представлен различными фигурами в зависимости от указанной структуры отношений собственности. Им могут быть государственные предприятия , акционерные общества , общественные организации , колхозы ,частные предприятия , хозяйственные ассоциации , кооперативы , совместные предприятия , индивидуальные наниматели и т.п. Наемные работники – это свободные трудоспособные граждане , для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола , возраста , квалификации , социального статуса и ряда социальных приобретенных качеств.

  • Слайд 8

    Система отношений на рынке труда складывается из трех основных компонентов: Отношения между наемными работниками и работодателями; Отношения между субъектами рынка труда и его представителями; -Отношения между субъектами рынка труда и государством. Государство Работодатели Наемные работники Профсоюзы Организации работодателей Система отношений на рынке труда. Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необходимо для его функционирования. Рынок труда выполняет ряд функций: 1.Организация встречи работодателя и наемных работников. 2.Обеспечениеконкуренции на рынке труда как между работодателями , так и наемными работниками. 3. Установление равновесных ставок заработной платы. 4.Решение вопросов занятости населения. 5.Осуществление социальной поддержки безработных путем перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве между отраслями и сферами производства и обеспечения работой незанятого населения.

  • Слайд 9

    Конъюнктура рынка- это соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структур рынка труда. она складывается в зависимости от: -состояния экономики -отраслевой структуры хозяйства -уровня развития технического базиса -благосостояния -развития рынков товаров услуг жилья ценных бумаг -Состояния социальной и производственной инфраструктуры -Степени развития многоукладности экономики -Меры развития интеграционных связей Кроме того на нее оказывают влияние демографические этносоциальные политические экологические и некоторые другие факторы. В зависимости от соотношения между спросом и предложением конъюнктура рынка труда может быть трех типов: 1.Трудодифицитный 2.Трудоизбыточный 3.равновестный.

  • Слайд 10

    Наличием большого числа покупателей (фирм), которые конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда; Свой труд предлагают независимо друг от друга многочисленные работники, имеющие равную квалификацию; Ни фирмы, ни работники не контролируют и не диктуют ставки заработной платы. Текущая конъюнктура российского рынка труда характеризуется диспропорциями в соотношении спроса и предложения труда, которые носят застойный характер, что сдерживает движение работников между предприятиями, секторами экономики. Конкуренцияпредставляет собой наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда и возможность для них беспрепятственно входить на рынок труда и покидать его. Число конкурентный рынок характеризует Для полного функционирования рынку труда требуется развитая инфраструктура. Инфраструктура рынка труда- это государственные учреждения. Негосударственные структуры содействия занятости. Кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды и др., обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателем и работником по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также организовать и регулировать процессы защиты прав работодателей и наёмных работников на рынке труда,

  • Слайд 11

    Биржа труда Услуги, связанные с содействием занятости населения, предоставляются органами службы занятости бесплатно. Развитие рыночных отношений способствует созданию негосударственных структур занятости частного характера. Это различного рода коммерческие агентства по подбору персонала, учреждения при учебных заведениях и т.п. Находят применение и биржи труда. Практика показывает, что они в полной мере могут стать действительным регулятором рынка труда. Биржи труда аккумулируют информацию о рынке труда, его состоянии и перспективах. Как рыночная структура, биржа труда выполняет многообразные функции. Функции биржи труда Сбор и анализ информации о рынке труда, его состоянии и перспективах Профориентация, переподготовка и трудоустройство населения Содействие территориальной и профессиональной мобильности Постановка на учёт безработных и оказание им помощи, социальная защита населения и содействие местным органам власти в организации общественных работ Участие в подготовке и реализации программ занятости, участие в решении проблем международного сотрудничества по вопросам занятости Контроль за соблюдением трудового законодательства

  • Слайд 12

    Государственное регулирование занятости. Направления государственной политики по регулированию рынка труда. Политика регулирования рынка как составная часть экономической политики предусматривает достижения трёх основных целей: 1. стимулирование структурной перестройки и ускорения процесса перераспределения высвобождённых работников; 2.наиболее быстрое вовлечение безработных в трудовую жизнь; 3.предоставлекние работы каждому , кто ее ищет. Государство на рынке труда переподготовка кадров подготовка и Трудоустройство, Развитие гибкого правовое обеспечение , рынка труда Социальная поддержка направления государственной политики на рынке труда. Меры государственной политики занятости дифференцируются по: -объекту воздействия -источникам финансирования. К методам воздействия на занятость можно отнести: -прямые административные: законодательное регулирование, трудовое законодательство; -косвенные экономические:фининсовая,монетарная и фискальная политика.

  • Слайд 13

    ПРОГНОЗ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ НА КОНЕЦ 2002 ГОДА. На конец июля 2002 года численность безработных в России составляла 5.45 млн.человек,уровень безработицы-7.6% экономически активного населения. За январь-июль 2002 года численность безработных уменьшилась на 738 тыс. человек. Уровень безработицы в России , рассчитанный по методологии Международной организации труда, к концу нынешнего года может вырасти с 7.6% до 8.6 % экономически активного населения, несмотря на прогнозируемый рост экономики. Численность зарегистрированных безработных к концу года составит нескольким более 1.3 млн. человек , или 1.8 % экономически активного населения. Такие данные приведены в обзоре , подготовленном министерством экономического развития и торговли России.

  • Слайд 14

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: Адамчук В.В. , Романов О.В. «Экономика и социология труда.» Шавельский М.Г. «Экономика труда и социологического труда.» Рощин С.Ю. «Экономика труда.» Фишер С.,Дорнбуш Р., Шмалензи Р. «Экономика.»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке