Презентация на тему "Сущность и функции денег"

Презентация: Сущность и функции денег
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Сущность и функции денег" для 10-11 класса в режиме онлайн. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Сущность и функции денег
    Слайд 1

    Сущность и функции денег

  • Слайд 2

    Нет ничего более важного для понимания функционирования рыночной экономики, чем ясное осознание роли денег. Деньги нередко называют «языком рынка».

  • Слайд 3

    Сущность денег проявляется в их функциях: 1. Мера стоимости – деньги выражают стоимость всех товаров, которые производятся в обществе. Денежным выражением стоимости является цена. Для измерения стоимости необходимо определенное количество денежного материала принять за единицу, которая, в свою очередь, делится на определенные части, то есть разворачивается в масштаб цен. Масштаб цен регулируется юридическим законом, закрепляется авторитетом государства. Единицы измерения получают названия . В истории слитки золота превращались в изготовленные государством монеты - деньги приобретали монетарную форму. Цена, как денежное выражение стоимости, отклоняется от нее в зависимости от условий соглашений и только в среднем по всем их массам цена приближается к действительной стоимости.

  • Слайд 4

    2. Средство обращения. Деньги выступают посредниками в обмене товаров (Т-Д-Т1; Т-Д – продажа товара за деньги; Д-Т1 – покупка товара за деньги). Эту функцию выполняют не идеальные, а реальные (полноценные и неполноценные деньги). Перемещение денег от одних лиц к другим называется денежным обращением.

  • Слайд 5

    3. Средство образования сокровищ или накопления – когда прерывается их обращение и они накапливаются. Эту функцию выполняют золотые и серебряные (полноценные) деньги.

  • Слайд 6

    4. Средство платежа – выполняют эту функцию, если происходит отсрочка платежа. Возникает вексельное обращение и кредитные деньги. 5. Мировые деньги – обслуживают международную торговлю. Золото и свободно конвертируемая валюта. Функционируют как общее платежное средство, общее покупательное средство, общее воплощение общественного богатства.

  • Слайд 7

    Бумажные деньги как законченная форма знак стоимости появились в результате постепенного отделения номинального содержания денег от реального. Бумажные деньги ("декретные деньги") - это денежные знаки (знаки стоимости, представители золота), наделенные принудительным номиналом, обычно неразменные на металл и выпускаемые государством для покрытия своих расходов. Исторически они возникли как знаки золота и серебра.

  • Слайд 8

    Обращение денег не происходит стихийно - оно подчиняется определенным законам. Их знание позволяет оперативно реагировать на или иные изменения, принимать соответствующие решения и воздействовать на экономическое развитие. Эти правила обращения называются законами денежного обращения

  • Слайд 9

    Основной закон денежного обращения

    Формула которого была представлена К. Марксом, связывает цены, скорость обращения и количество денег: Количество денег = Сумма цен/Число оборотов денежных единиц Указанная формула в большей степени справедлива для золотого обращения. Когда появляются кредитные деньги, происходит необеспеченная эмиссия.

  • Слайд 10

    Инфляция – это обесценение денег, которое проявляется ростом цен, дисбаланс между спросом и предложением, которое обнаруживается ростом цен на факторы и результаты производства. Непосредственная причина инфляции – переполнение каналов обращения бумажными деньгами сверх потребности в них. Результатом инфляции является падение их покупательной способности относительно товаров и услуг.

  • Слайд 11

    Причины инфляции: покрытие бюджетного дефицита путем денежной эмиссии; товарный дефицит, доходы населения превышают товарное предложение; чрезмерное вмешательство государства в экономику; чрезмерная монополизация на цены и затраты;

  • Слайд 12

    Формы проявления инфляции: 1. Локальная (внутренняя) - в рамках одной страны. 2. Мировая (внешняя) – охватывает страны и регионы. 3. Явная – в странах со свободным ценообразованием. Обнаруживается в хроническом росте цен на товары и услуги. 4.Скрытая – проявляется в обесценении денег в условиях отсутствия явного роста цен.

  • Слайд 13

    Удержание цен на фиксированном уровне происходит по помощи административных рычагов. Проявляется в товарном дефиците, вынужденном накоплении денег в материальном виде, порождает теневую экономику, спекуляцию, рост цен прорывается на теневом рынке.

  • Слайд 14

    Виды инфляции по темпам и влиянию на экономику:

    -Ползучая (умеренная) – достигает ежегодно менее 10%, проявляется в постоянном росте цен. Поддается контролю, регулируется, а в рыночной экономике может быть важным рычагом балансирования спроса и предложения, фактором технического перевооружения, балансирования денежно-финансовых и материально-вещественных ресурсов.. Галопирующая – темп инфляции 10% – 100% ежегодно, отражает экономическую нестабильность. Сопровождается скачкообразным повышением цен от 10%-20% до 200%-300% в месяц. Рост цен не регулируется, инфляция охватывает все сферы хозяйственной жизни.

  • Слайд 15

    Гиперинфляция – ежегодные темпы роста цен превышают 100%, супергиперинфляция – более 50% в месяц. В Германии в 1922 году – 5470%, в Югославии в 1992 году – 15000%. Крайне опасна. Ведет к экономическому параличу, провоцирует острые социальные конфликты. Увеличение количества денег в обращении в 4-5 раз по сравнению с товарной массой означает, что государство исчерпало себя и на очереди социальные потрясения.

  • Слайд 16

    В зависимости от причин различают инфляцию спроса и инфляцию затрат. Инфляция спроса происходит вследствие возрастания доходов населения. Рост покупательной способности - рост спроса – рост цен (предложение не успевает за спросом). Инфляция затрат происходит вследствие роста цен на производственные ресурсы. Уменьшается предложение, при неизменном спросе это приводит к росту цен. Или возрастает себестоимость продукции, повышаются цены, возрастает кредитная эмиссия, увеличивается скорость обращения денег для компенсации роста производственных затрат.

  • Слайд 17

    Поледствия инфляции:

    1. страдают больше всего те, кто имеет фиксированные доходы; 2. обесцениваются сбережение населения; 3. падение реальной заработной платы по сравнению с номинальной; 4. влияние на народное хозяйство: - усиливается диспропорциональность развития производства; - капиталы из сферы производства отвлекаются в спекулятивную торговлю; - искажается нормальная структура потребительского спроса; - расстраивается торговля вследствие разницы цен на различных рынках

  • Слайд 18

    5. расстройство кредитной системы – невыгодно давать кредиты; 6. расстройство денежной системы – отказ от бумажных денег, мелкой монеты; 7. расстройство всего процесса воспроизводства. Государство использует инфляцию, когда налогов не хватает на покрытие расходов. Это позволяет изымать в государственный бюджет часть доходов населения в замаскированной форме. Инфляция действует как скрытый налог; 8. кризис государственных финансов вследствие обесценения поступлений и возрастания расходов; 9. натурализация обмена. Деньги не выполняют функцию меры стоимости и средства накопления; 10. обострение социальных конфликтов.

  • Слайд 19

    ТЕСТЫ 1.Мера стоимости как функция проявляется в: А.выражении стоимости товаров в деньгах,которые позволяют оценивать товары,до их появления на рынке В.изъятие денег из обращения для целей сбережения С.накопление денег в качестве источника инвестиций в новое производство Д.посреднические операции при обмене товаров Е.покупка товаров в кредит 2.Преимущество денег в обмене товарами проявляется в: А.сокращении трансакционных издержек В.их легком весе и возможности перемещения С.охране со стороны закона от подделки Д.возможностью экономить Е.предельной полезности денег при их употреблении 3.Инфляция-это: А.обмен денег В.обесценивание С.изъятие из обращения Д.укрепление валюты Е.демонетизация

  • Слайд 20

    4.Инфляция спроса возникает при: А.уменьшении доходов населения В.увеличение производства продукции С.увеличении доходов населения Д.сокращении спроса Е.нет верного ответа 5. Инфляция затрат происходит вследствие: А.роста цен на производственные ресурсы В.возрастает себестоимость продукции С.повышаются цены Д.возрастает кредитная эмиссия, увеличивается скорость обращения денег для компенсации роста производственных затрат Е.все ответы верны

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке