Презентация на тему "Золото, его значение для экономики"

Презентация: Золото, его значение для экономики
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (5.47 Мб). Тема: "Золото, его значение для экономики". Предмет: экономика. 34 слайда. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    34
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Золото, его значение для экономики
    Слайд 1

    Золото, его значение для экономики Учитель географии и экономики Совсуняк Ольга Александровна МОУ ЦО № 49 Г. Тверь «Заблуждение скупых состоит в том, что они считают золото и серебро благами, тогда как это только средства для приобретения благ». (Франсуа VI де Ларошфуко)

  • Слайд 2

    Золото – это металл, который на протяжении всей истории человечества играет большую роль в развитии экономики и культуры. Не потеряло своего значения золото и в современном мире. Благодаря необыкновенной химической стойкости и высокой электропроводности, золото стало незаменимым металлом не только как составляющее золотовалютных резервов различных стран, но и как высокотехнологичный материал, без которого немыслимо развитие современной электроники.

  • Слайд 3

    Распространенность золота в природе Золота в земной коре очень мало: всего 4,3·10–7% по массе, 4 мг в тонне горных пород. В морях и океанах содержится около 10 млрд. т золота. Примерно столько же содержится золота в речных и подземных водах. В природе золото находится в самородном виде и представляет собой минерал, являющийся твердым раствором серебра в золоте, содержащим до 43%серебра, с примесями меди, железа, свинца, реже висмута, ртути, платины, марганца и других элементов. 79 Золото Au 196,967

  • Слайд 4

    Добыча золота – первая десятка стран

  • Слайд 5

    Типы месторождений россыпные колчеданные гидротермальные Золотые руды М 1:105000000 Выступы фундамента древних платформ Чехлы осадочных платформенных отложений Складчатые системы Канадаи США Гана Австралия ЮАР Перу Мексика Индонезия РОССИЯ Китай

  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Широко известен тип месторождений золота - россыпи. Эти месторождения формируются при разрушении первичных золотоносных кварцевых жил, когда частицы золота освобождаются от вмещающих их минеральных агрегатов и перемещаются водными потоками. Первое русское россыпное золото было добыто в 1702 году на Нерчинском медном руднике. Опробование и добыча золота лотком

  • Слайд 9

    Промышленная добыча золота драгой

  • Слайд 10

    Кроме россыпного различают рудное золото. Рудное золото встречается в виде вкрапленных в кварц мелких (от 0,0001 до 1 мм) золотинок, в таком виде оно встречается в кварцевых породах в форме тонких включений или более мощных жил.Зерна золота, имеющие массу более 1 г, получили название самородков.

  • Слайд 11

    Крупнейшие самородки – ''Плита Хольтермана'' (285 кг) и ''Желанный Незнакомец'' (71 кг) найдены в Австралии. Находки самородков известны во многих районах Урала, Сибири, Якутии и Колымы. «Плита Хольтермана» «Желанный незнакомец» (Копия натуральной величины)

  • Слайд 12

    Характеристика и свойства золота Золото(Аи) обладает исключительно высокой теплопроводностью и низким электрическим сопротивлением. Золото — очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19321 кг/м³ (шар из чистого золота диаметром 46 мм имеет массу 1 кг). Золото — самый инертный металл, стоящий в ряду напряжений правее всех других металлов. Золото вместе с серебром, рутением, родием, палладием, осмием, иридием и платиной входит в группу благородных металлов, получивших своё название из-за весьма стойкого «нежелания» подвергаться химическому воздействию вступать в реакцию, они не образуют оксидов.

  • Слайд 13

    Химическая инертность золота имеет исключения. Нерастворимое в большинстве кислот, оно растворяется «царской водкой» — смесью соляной и азотной кислот. Соединения золота с хлором устойчивы и практически используются в некоторых процессах, связанных с производством золота. Исторический факт. Когда во время войны Н. Бор решил бежать из оккупированной Дании, он не рискнул взять с собой золотую медаль Нобелевского лауреата. Он растворил ее в «царской водке», а бутыль с раствором оставил на видном месте в шкафу. Вернувшись на родину после войны, Бор извлек золото из раствора и заказал себе из него новую медаль.

  • Слайд 14

    Физические свойства Золото считается самым пластичнымиз известных металлов, а также одним из лучших проводников тепла и электрического тока. Листы золота толщиной около 0,001 мм называются сусальным золотом. Они применяются для декоративных покрытий, в частности алтарей и куполов церквей. Например, для покрытия фонтана «Самсон» в Петродворце, было использовано всего лишь - 5 грамм Аи! Температура плавления золота составляет 1064 °C. Плотность жидкого золота меньше, чем твёрдого, и составляет 17 г/см3 при температуре плавления. Жидкое золото довольно летуче, и активно испаряется задолго до температуры кипения.

  • Слайд 15

    Золотоочень редко, находят его мало, и добыть его можно только приложив силы. Золотостойко к воздействию практически всех кислот и щелочей, оно не подвержено коррозии и обладает высокой устойчивостью к истиранию. Золотые изделия, в том числе и монеты, могут храниться сколь угодно длительное время, практически вечно.Последним аргументом в пользу золота, как основного претендента на роль мировых денег, стало то обстоятельство, что этот желтый металл ценился практически у всех древних народов. Натуральные качества золота - однородность, делимость, прочность, долговечность - наиболее отвечают требованиям, которые относятся к мировым деньгам.

  • Слайд 16

    Кости оленя с вырезанными на них знаками. XII-X вв. до н.э. Раковины каури ценились в зависимости от расцветки и величины. Добывать их было трудно, поэтому они имели большую ценность.Для того, чтобы превратить их в монеты, раковины раскалывали на две половинки и подвергали шлифовке в специальных мастерских. Древние деньги

  • Слайд 17

    Золотой амулет с изображением раковин каури, бусинами аметиста и ляпис-лазури. Египет. Среднее царство. 1991-1750 гг. до н.э Монета, сделанная из крохотных красных пёрышек, склеенных вместе. Использовалась на островах Тихого океана Древние деньги

  • Слайд 18

    На Руси, как и повсюду, вначале деньгами при обмене служили скот или шкуры животных, например белки, соболя, куницы и другой «мягкой рухляди», как называли тогда меха. Русская пушнина — теплая, мягкая, красивая — привлекала на Русь купцов и с Востока, и с Запада во все времена. Знакомы были Руси и раковины каури. Их завезли к нам заморские купцы, торговавшие с Новгородом и Псковом. А потом уже сами новгородцы распространили каури по всей русской земле вплоть до Сибири. В Сибири раковины каури использовались в качестве денег до XIX века. Там каури называли «змеиной головкой». Древние деньги

  • Слайд 19

    До появления монет средствами платежа служили слитки или кольца из золота, серебра или меди, что приводило к большим неудобствам в торговых расчетах. Слитки приходилось взвешивать, делить на более мелкие. Это послужило решающей предпосылкой для перехода к чеканке монет. В V в. до н.э., в Риме при храме Юноны-Монеты был создан первый монетный двор (считается отсюда по миру пошло слово «монета» дословно означает "советчица", "предшественник»). Самыми древними монетами в мире считаются статеры из электрумацаря Гигеса из Лидии (670 г. до н.э.), электрум– природный сплав изАи(73% )и Аg(27%). Их применяли греки, римляне и варварские племена. Позднее деньги чеканились из бронзы, меди, значительно реже из серебра, и, как исключение, из золота.

  • Слайд 20

    Первыезолотые монеты в Греции были отчеканены македонским царем Филиппом II. Они назывались «филиппиками». Сын Филиппа II Александр Македонский — великий полководец древности — приказал чеканить на золотых монетах, на лицевой стороне, собственный профиль, а на обороте — изображение бога Зевса, восседающего на троне.

  • Слайд 21

    Свои монеты на Руси стали чеканить с конца X века. Это были златники и сребреники. На них изображался великий князь Киевский и трезубец — родовой знак князей Рюриковичей, он же — герб Киевской Руси. Золотые червонцы Российской империи. "10 рублей" - монета весит 8.6 грамма, золото в этой монете - 900 пробы, т.е. 7,7 грамма ЗлатникиВладимира не были деньгами в полном смысле слова. В начале XVII века в России царствовал Василий Шуйский. Мало просидел он на троне, ничем не прославил себя, но успел выпустить первые русские золотые монеты: гривенники и пятаки.

  • Слайд 22

    Функция мировых денег. Начало эры «золотого стандарта» было положено Банком Англии в 1821 году. «Золотой стандарт» возник с уходом биметаллической системы. До этого функцию мировых денег выполняли золото и серебро. Юридически эта система была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег. По месту оформления соглашения эта система называется также как Парижская валютная система.

  • Слайд 23

    Каждая валюта имела золотое содержание. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту и через золотое содержание валюты соотносился друг с другом по твердому валютному курсу. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепринятые мировые деньги. Сегодня международная валютная система выполняет функцию мировых денег, а именно, мировые деньги выступают как норма стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления богатства.

  • Слайд 24

    Бумажные деньги - денежные знаки, которым государство придает роль и силу официальных денег. Бумажные деньги являются декретными (условными) деньгами, так как их подлинная стоимость, измеряемая затратами на изготовление бумажного знака, банкноты, намного ниже указанного на знаке номинала. В процессе исторического развития бумажные деньги заменили в обращении металлические. Печатаются на специальной бумаге, имеют несколько степеней защиты от подделки.  

  • Слайд 25

    Объем золотого запаса отображает валютно-финансовые позиции страны и служит одним из показателей ее кредитоспособности. Обменный валютный курс определяется с помощью пересчета золотого содержания. Валютно-финансовое значение золота

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    . Среднегодовой спрос на золото 2007-2001 (в тоннах) Сегодня наблюдается сокращение ювелирного потребления золота, возрастает инвестиционный спрос. В условиях нестабильности на мировых рынках, инвестиции в золото(34%) считаются защитой денежных и других накоплений от обесценивания. На промышленность приходится примерно 11% мирового спроса на золото. На продукцию ювелирной отрасли 54%.

  • Слайд 28

    На продукцию электроники приходится около 7%золота до 2% - на стоматологию и медицину На ювелирную отрасль – более 50% золота Использование золота в промышленности

  • Слайд 29

    В технике золото применяется в виде сплавов с другими металлами, что повышает прочность и твёрдость, и позволяет экономить его. В сплаве с платиной золото используется в производстве химически стойкой аппаратуры, в сплаве с платиной и серебром — в электротехнике. Применение золота в медицине при лечении опухолей, обычно в сочетании с хирургическим и медикаментозным лечением, а также с диагностическими целями — в виде коллоидных растворов при исследовании печени, селезёнки и других органов.

  • Слайд 30

    Выводы по уроку 1.Золото привлекало человека с древнейших времен. 2.Золото оправдано считается мировыми деньгами. 3.Применение золота увеличивается в промышленности, в ювелирной отрасли снижается. 4.Валютно-финансовое значение золота - важный экономический резерв стран мира. 5. Роль золота в экономике стран во все времена очень заметная, а иногда была решающей и спасительной.

  • Слайд 31

    Контрольные вопросы по уроку (блиц – опрос) Характеристика физических и химических свойств золота Назовите типы месторождений золота. Страны-десятка первых по добыче золота. Почему золото выбрали мировыми деньгами? Ресурсообеспеченностьзолотом стран мира. Как бумажные деньги связаны с золотом? Что отображает объем золотого запаса страны? Применение золота.

  • Слайд 32

    Домашнее задание Записи по уроку Знать страны – первую десятку стран по добыче золота Уметь рассчитывать ресурсообеспеченность стран по различным видам ресурсов По желанию : составить презентацию и сообщение на темы: а)Золото Испании и его роль в истории страны б) Золото России в 20-е годы 20 века и его роль для страны

  • Слайд 33

    Список использованной литературы Экономика. Базовый курс. Учебник для 10,11 классов. Липсиц И.В.- М.: 2012. - 272 с. Экономика. 10-11 классы . Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений КоролеваГ.Э., Бурмистрова Т. В. - М.:Вентана-Граф 2012.- 192с. Атлас по географии для 10 класса. Изд-ва АСТ, 2012г. Д.В. Кацюба. История Кузбасса. Краеведческое пособие для учащихся 7-10 классов. Кемеровское книжное издательство. Издание 4-е, переработанное. 1983. 5. Ядринцев Н. М. Сибирь как колония. СПб, 1882, с. 239

  • Слайд 34

    Список интернет-источников 1.http://gold.1prime.ru/gold/info 2.http://metallicheckiyportal.ru 3.http://gold.ru/articles/news 4.http://www.allmetals.ru/metals/gold/index. 5.http://uralgold.ru 6.http://www.metalbulletin.ru 7.http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail 8.http://102banka.ru 9.http://bestmoney.su 10.http://dic.academic.ru 11.almaz-holding.ru 12. inosmi.ru/infographic

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке