Презентация на тему "Иоганн Гербарт"

Презентация: Иоганн Гербарт
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Иоганн Гербарт" по философии. Презентация состоит из 15 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.25 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Иоганн Гербарт
    Слайд 1

    Иоганн Гербарт (1776–1841) «Немецкий философ, психолог, педагог. Один из основателей научной педагогики.»

  • Слайд 2

    Биография. Родился в Ольденбурге 4 мая 1776. Гербарт получил образование сначала в латинской классической школе, а затем в Йенском университете.

  • Слайд 3

    Он ознакомился с учениями представителей немецкой классической философии Канта, Фихте, но большое влияние оказало на него учение античного философа Парменидао том, что все в мире едино и неизменно.

  • Слайд 4

    Окончив университет, Гербарт стал воспитателем детей в семье швейцарского аристократа. В 1800 году он посетил Бургдорфский институт Песталоцци. Однако демократическая направленность взглядов великого педагога не была им усвоена. С 1802 года Гербарт работал в Гёттингенском и Кёнигсбергскомуниверситетах в должности профессора. В них он развернул широкую педагогическую деятельность: читал лекции по психологии и педагогике, руководил семинарией для подготовки учителей.

  • Слайд 5

    Умер в 1841 году в Гёттингене.

  • Слайд 6

    Психологические идеи. Основоположник эмпирической психологии в Германии. Выступал против теории способностей Вольфа. Гербарт был сторонником ассоциативной психологии и стремился построить психологию, основанную прежде всего на опыте: её предметом должны быть факты, явления cознания. Для превращения психологии в подлинную науку Гербарт считал необходимым применение математики, пытался использовать её для объяснения статики и динамики представлений, которые по Гербарту являются элементами сознания.

  • Слайд 7

    Элементы сознания по Гербарту Статика Динамика представлений

  • Слайд 8

    По Гербарту сознание имеет три области: ясность сознания, сознания и бессознательного, между которыми существуют нежёсткие границы, названные Гербартомпорогами. Термин «вытеснение», применённый Гербартом для обозначения перехода представления в область бессознательного, широко использовался затем в психоанализе. Гербарт выделил также условия перехода представлений из бессознательного в сознание: сила самого представления и количество связей данного представления с прошлым опытом (процесс «поддержки» представления со стороны прошлого опыта Гербарт называл апперцепцией*). *АППЕРЦЕПЦИЯ (от лат. ad — к, на и perceptio — восприятие), понятие философии и психологии, обозначающее воздействие общего содержания психической деятельности, всего предыдущего опыта человека на его восприятие предметов и явлений.

  • Слайд 9

    Философские и психологические основы педагогики. Из философии выводил цели воспитания. С помощью психологии обосновывал пути достижения этих целей. Разработал эстетическую теорию. Сводил процесс психической деятельности к механическим комбинациям представлений. Ввёл в науку понятия: ассоциация, апперцепция. Ассоциация (от лат. accosiare — соединять) - объединение. Ассоциация (в психологии) -связь, возникающая в процессе мышления, между элементами психики, в результате которой появление одного элемента, в определенных условиях, вызывает образ другого, связанного с ним; субъективный образ объективной связи между элементами, предметами или явлениями. Апперцепция (лат. ad — к и лат. perceptio — восприятие) - одно из фундаментальных свойств психики человека, выражающееся в обусловленности восприятия предметов и явлений внешнего мира и осознания этого восприятия особенностями общего содержания психической жизни как целого, запасом знаний и конкретным состоянием личности.

  • Слайд 10

    Идеи в области воспитания. Педагогику понимал как науку об искусстве воспитания, умеющего укреплять и отстаивать существующий строй. Цель воспитания — формирование добродетельного человека, умеющего приспособиться к существующим отношениям, уважающего установленный правопорядок. Цель воспитания достигается развитием многосторонности интересов и создания на этой базе цельного нравственного характера, руководимого 5 нравственными идеями: Внутренней свободы, Совершенства, Благорасположения, Права, Справедливости. Задачи нравственного воспитания: Удерживать воспитанника; Определять воспитанника; Устанавливать чёткие правила поведения; Не давать основания для того, чтобы воспитанник усомнился в истине; Волновать душу ребёнка одобрением и порицанием.

  • Слайд 11

    У Гербарта отсутствует трудовое воспитание — стремился воспитать мыслителя, а не деятеля. Уделял большое внимание религиозному воспитанию. Религиозный интерес у детей надо возбуждать как можно раньше и постоянно развивать. Религия требует чувства смирения и необходима как сдерживающее начало. Ввёл в науку понятие «воспитывающее обучение». Воспитывающее обучение не должно отделять сообщение знаний от пробуждения умственной самодеятельности учащегося. Именно этим последним свойством, а не вопросом о чистом знании или об его пользе определяется та точка зрения, которой должно держаться воспитывающее обучение. Можно утверждать, что именно Гербарт ввел в педагогику понятие «воспитывающее обучение», чем как бы подвел итог длительным поискам педагогической мысли в этом направлении.

  • Слайд 12

    Идеи в области обучения. Задачи обучения. Развития у детей многостороннего интереса, с которым связывается преподавание всех учебных предметов, их отбор и методика обучения. Высоко ценил изучение литературы, истории, древних языков, математики.  Задачи управления детьми: дисциплинирование детей, упорядочение их поступков и желаний, подавление дикой резвости ребёнка.  Типы школ: элементарная, городская, гимназия. По Гербарту основа обучения - интерес.  Виды интересов: эмпирический, умозрительный, эстетический, социальный, религиозный.  Методы управления детьми: Основные — угроза, надзор, приказание, запреты, наказания, телесные наказания; вспомогательные — авторитет, любовь.  Виды обучения: 1. Описательное — выявить опыт ребёнка и дополнить его; 2. Аналитическое — исправить и усовершенствовать мысли ученика; 3. Синтетическое — построение стройной системы мысли.

  • Слайд 13

    Ступени обучения: 1. Ясность — углубление в состоянии покоя. У ученика мобилизовано внимание. Происходит введение нового материала; 2.Ассоциация — углубление в состояние движения. Дети ожидают. Происходит установление связи между старым и новым; 3. Система — поиск выводов, определений, законов на основе новых знаний, связанных со старыми представлениями. Дети ищут — обобщают, делают выводы, определяют; 4. Метод — осознание в состоянии движения, применение полученных знаний к новым фактам, явлениям, событиям. Дети применяют знания и умения. Гербарт отмечал что, педагогическая работа проводится успешнее, если её предшествует овладение педагогической теорией. Искусство воспитания приобретается в повседневной педагогической деятельности.

  • Слайд 14

    Труды Общая педагогика, выведенная из целей воспитания (1806) Психология как наука, вновь обоснованная на опыте, метафизике и математике (1824) Учебник психологии (1831) Письма о приложении психологии к педагогике (1831) Очерк лекций по педагогике (1835)

  • Слайд 15

    Использованная литература: Сайт: ru.wikipedia.org Сайт: http://slovari.yandex.ru Сайт: ucheba.ru Работу выполнила Сысоева Анастасия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке