Презентация на тему "Античная Философия и ее философия"

Презентация: Античная Философия и ее философия
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Античная Философия и ее философия" по философии. Презентация состоит из 13 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 4.97 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    философия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Античная Философия и ее философия
    Слайд 1

    Античная Философия Красиво сказанная речь о прекрасных деяниях остается в памяти слушающих, к чести и славе тех, кто эти дела совершил. Платон

  • Слайд 2

    Античная философия — это философия древних греков и древних римлян, охватывающая период с VII в. до н.э. Античная филосо­фия возникла в греческих полисах Малой Азии, Средиземноморья, Причерноморья и Крыма, Греции — в Афинах, в эллинистичес­ких государствах Азии и Африки, в Римской империи. Античная философия внесла исключительный вклад в развитие мировой цивилизации. Именно здесь зародилась европейская культура и цивилизация, здесь истоки западной философии, почти всех ее последующих школ, идей и представлений. Античная философия

  • Слайд 3

    Возникают два основных типа философского мировоззрения — материализм и идеализм. Особенности Возникают два противоположных метода мышления — диалектика и метафизика. Античная философия зародилась не как область философских исследований, а в неразрывной связи с научными знаниями - математическими, естественно-научными, политических понятий, а также с мифологией и искусством. Отличительной особенностью античной философии является единство трех взаимосвязанных между собой моментов: объекта исследования, метода и цели.

  • Слайд 4

    Возникают два основных типа философского мировоззрения — материализм и идеализм. Особенности Возникают два противоположных метода мышления — диалектика и метафизика. Античная философия зародилась не как область философских исследований, а в неразрывной связи с научными знаниями - математическими, естественно-научными, политических понятий, а также с мифологией и искусством. Отличительной особенностью античной философии является единство трех взаимосвязанных между собой моментов: объекта исследования, метода и цели.

  • Слайд 5

    VII—V вв. до н. э. — ранняя классика, или греческая натурфилософия.Период в котором, в качестве главной проблемы рассматривали проблему первоначала и устройства мира.  Первые греческие натурфилософы не касались или почти не касались вопросов этики и эстетики, уделяя внимание в первую очередь космогонии и космологии и заложив основу для последующего развития точных наук. Натурфилософский период

  • Слайд 6

    Фалес Милетский – древнегреческий философ, основоположник греческой философии, один из основателей греческой культуры и государственности. Пифагор Самосский – древнегреческий философ, математик, один из основоположников развития математических, физический, астрономических и географических знаний Фалес был убеждён, что все, что есть на свете берёт начало из воды и в неё всё превращается. Начало всех материальных вещей - вода, так же как и начало и конец Вселенной - вода. По Пифагору, вечная душа переселяется с небес в бренное тело человека или животного и претерпевает ряд переселений, пока не заслужит права вернуться обратно на небеса.

  • Слайд 7

    Гуманистическая классика V—IV вв. до н. э. — Сократ и Сократики. Классическая греческая философия традиционно начинается с имени Сократа, который первым обратился от натурфилософских вопросов к проблемам добра и зла, этики поведения человека.

  • Слайд 8

    Сократ – древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии. От мира – к человеку. Аристотель – древнегреческий философ, первый мыслитель, создавший всестороннюю систему философии Учение Сократа знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику.

  • Слайд 9

    Эллинистический период IV-I в.в. до н.э. - Эллинистическая эпоха сопровождалась переходом центра античной философии из Греции в Рим. Соперничали разные школы: стоики, скептики, школа Эпикура. В центре обсуждений было счастье, его смысл и суть.

  • Слайд 10

    Выдающиеся философы этого периода – Эпикур, Пиррон и Цицерон, Сенека и Марк Аврелий, Плотин и Прокл. Фундаментальные идеи и самобытные учения не разрабатываются, главные проблемы этого периода – этические, делаются попытки осуществить синтез предыдущих философских учений. Эпикур Сенека Марк Аврелий Плотин

  • Слайд 11

    I в. до н. э.—V в. н. э. – Неоплатнонизм. Классический период античной философии характеризовался созданием первых философских систем, обобщающих весь спектр вопросов бытия. Религиозный период

  • Слайд 12

    Согласно Плотину, из Единого происходит Ум, в котором различаются три момента: 1) понятие вещества; 2) мыслимое бытие; 3) само мышление. Из Ума происходит бытие, оно же является действующей причиной всего. Из него же возникает Душа, которая подвижна. Из Души происходят многочисленные души людей. Души пребывают в материальном мире. Этот мир драматичен. Душа человека приобретает успокоенность, лишь стремясь к Богу.

  • Слайд 13

    Вывод В философском мышлении античности в гораздо более ясной форме, чем это происходит позже, проецируются мировоззренческие столкновения и борьба. Первоначальное единство философии и расширяющихся специальных научных познаний, их системное выделение объясняют весьма наглядно взаимосвязь философии и специальных (частных) наук. Философия пронизывает всю духовную жизнь античного общества, она была интегральном фактором античной культуры. Богатство античного философского мышления, постановка проблем и их решение были источником, из которого черпала философская мысль последующих тысячелетий.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке