Презентация на тему "Философия Нового времени"

Презентация: Философия Нового времени
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Философия Нового времени" по философии. Состоит из 34 слайдов. Размер файла 0.24 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    34
  • Слова
    философия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Философия Нового времени
    Слайд 1

    Западноевропейская философия(ХVII-XVIIIвв.) Выполнила: Саратовкина Анастасия

  • Слайд 2

    Западноевропейская философия формировалась в условиях становления классического капитализма в Европе. Первой важнейшей задачей философии стала разработка теории познания, методов научного исследования, необходимые для прогресса науки, техники и т.д. Вторая задача-разработка и обоснование буржуазной концепции человека, государства и общества в целом. Характеристика

  • Слайд 3

    Крупнейшие философы Западноевропейской философии Ф.Бэкон (1561-1626) Д.Локк 1632-1704) Рене Декарт (1596-1650)

  • Слайд 4

    Проблема способа познания мира Эмпиризм Ф.Бэкон Сенсуализм Дж.Локк Рационализм Р.Декарт Проблемы гносеологии и эпоху Нового времени

  • Слайд 5

    Фрэнсис Бэкон

    Английский философ, государственный деятель. Лорд, барон Веруламский, виконт Сент-Олбанский. Фрэнсис Бэкон родился 22 января 1561 года в Лондоне. Важнейшую задачу науки видел в покорении природы и целесообразном преобразовании культуры на основе познания природы. Среди работ Фрэнсиса Бэкона - «Опыты, или наставления нравственные и политические» (1597; эссе на различные темы от морально-бытовых до политических), «Знание есть сила,сила есть знания»

  • Слайд 6

    Познания Фрэнсиса Бэкона философское кредо: “Знание - сила” Основные положения: в основе познания лежит исключительно опыт; чем больше опыта (как теоретического, так и практического) накопило человечество (и отдельный человек), тем ближе оно к истинному знанию; истинное знание не может быть самоцелью; главные задачи знания и опыта – помочь человеку добиться практических результатов в его деятельности, способствовать новым изобретениям, развитию экономики, господству человека над природой.

  • Слайд 7

    Пути познавательной деятельности: “Путь паука” Получение знаний рационалистическим путем. Данный путь игнорирует либо значительно принижает роль конкретных фактов, практического опыта. Рационалисты оторваны от реальной действительности, догматичны и, по Бэкону, “ткут паутину мыслей из своего ума”.

  • Слайд 8

    « Путь муравья » Такой способ получения знаний, когда во внимание принимается исключительно опыт. “Чистые эмпирики” концентрируют внимание на практическом опыте, сборе разрозненных фактов, доказательств. Таким образом, они получают внешнюю картину знаний, видят проблемы “снаружи”, “со стороны”, но не могут понять внутреннюю сущность изучаемых вещей и явлений, увидеть проблемы изнутри.

  • Слайд 9

    «Путь пчелы» По Бэкону, - идеальный способ познания. Следуя по “пути пчелы”, необходимо собрать всю совокупность фактов, обобщить их (взглянуть на проблему “снаружи”) и, используя возможности разума, заглянуть “вовнутрь” проблемы, понять ее сущность. Таким образом, лучшим путем познания, по Бэкону, является эмпиризм, основанный на индукции (сбор и обобщение фактов, накопление опыта) с использованием рационалистических приемов понимания внутренней сущности вещей и явлений разумом.

  • Слайд 10

    “Призраки”(“идолы”), которые препятствуют человеку (человечеству) получить истинное знание Призраки рода – преломление познания через культуру человека (рода) в целом, то есть человек осуществляет познания, находясь в рамках общечеловеческой культуры, и это откладывает отпечаток на итоговый результат, снижает истинность знания. Призраки пещеры– влияние личности конкретного человека (познающего субъекта) на процесс познания. В итоге личность человека (его предрассудки, заблуждения – “пещера”) отражается в конечном результате познания. Призраки театра– влияние на процесс познания существующей философии. Зачастую при познании старая философия мешает проявлять новаторский подход, направляет познание не всегда в нужное русло (пример: влияние схоластики на познание в средние века).

  • Слайд 11

    (1632-1704 гг.) Английский философ. Локк Джон Родился в семье мелкого землевладельца. Окончил Вестминстерскую школу и Оксфордский университет, где позже и преподавал. В1668 г избран в Лондонское Королевское общество, а годом раньше стал домашним врачом, а затем и личным секретарем лорда Эшли (графа Шефтсбери), благодаря которому и приобщился к активной политической деятельности. Двадцать поступков можно простить скорее ,чем одно нарушение правды»

  • Слайд 12

    Основные положения философии Дж. Локка (сенсуализм) Мир материалистичен В основе познания может лежать только опыт(“нет ничего в мыслях (разуме) человека, чего до этого не было бы в чувствах”) Сознание – пустое помещение (empty cabinet),которое в течение жизни заполняется опытом (представление о сознании как о “чистой доске”, на которой записывается опыт, - tabula rasa) Источником опыта выступает внешний мир.

  • Слайд 13

    Джон Локк рассматривал чувственные качества как формы восприятия, а не свойства самих вещей, разграничивая, напр., протяженность, реально присущую телам, и пространство как образ, создаваемый разумом. Локк настаивал, что все знание происходит из внешнего и внутреннего опыта, из ощущений и рефлексии. В основе знания лежат простые идеи, из которых посредством соединения, сопоставления, абстрагирования разум образует сложные и общие идеи (модусы, субстанции и отношения). По мнению Локка, уму присуща спонтанная сила, и познание истинно постольку, поскольку идеи соответствуют действительности.

  • Слайд 14

    Рене Декарт

    Декарт происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода и был младшим (третьим) сыном в семье. Он родился 31 марта1596 года в городе Лаэ (La Haye en Touraine), ныне Декарт (Descartes), департамент Эндр и Луара, Франция. Его мать умерла, когда ему был 1 год. Отец Декарта был судьёй в городе Ренн и в Лаэ появлялся редко; воспитанием мальчика занималась бабушка по матери. В детстве Рене отличался хрупким здоровьем и невероятной любознательностью «Мало иметь хороший ум, главное — хорошо его применять.»

  • Слайд 15

    Рационализм Рене Декарта Обосновал ведущую роль разума в познании (рационализм). Выдвинул учение о субстанции. Стал автором теории дуализма. Выдвинул теорию о научном методе познания. Сформулировал концепцию о "врожденных идеях".

  • Слайд 16

    В мире существует много вещей и явлений, которые непонятны человеку (Например: есть ли Бог? конечна ли Вселенная? и т. д.). За то абсолютно в любом явлении, любой вещи можно усомниться (существует ли окружающий мир? светит ли Солнце? бессмертна ли душа? и т. д.). Следовательно, сомнение реально существует, этот факт очевиден и не нуждается в доказательствах. Рационализм предполагает первичность разума по отношению к бытию и познанию:

  • Слайд 17

    Учение о субстанции Cубстанция— это все, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чем, кроме самого себя. Такой субстанцией может быть только Бог, который создал мир состоящий из субстанций. Единичные вещи обладают главным качеством субстанции — не нуждаются в своем существовании ни в чем, кроме самих себя. Причем сотворенные субстанции самодостаточны лишь по отношению друг к другу. По отношению же к высшей субстанции — Богу они производны, вторичны и зависят от него.

  • Слайд 18

    Все сотворенные субстанции Декарт делит на: Материальные (вещи, обладающие протяженностью); Модусы( другие свойства: форма, движение и др.); Духовные (идеи); Человек, по мнению Декарта, состоит из двух, отличных друг от друга субстанций — материальной (телесно-протяженной) и духовной (мыслящей) и это позволило ему возвыситься над природой.

  • Слайд 19

    Дуализм Декарта Человек совмещает в себе две субстанции, следовательно, двойственен. C точки зрения дуализма Декартом решается и "основной вопрос философии": спор о том, что первично — материя или сознание, бессмыслен. Материя и сознание соединяются только в человеке, а поскольку человек дуалистичен (соединяет в себе две субстанции — материальную и духовную), то ни материя, ни сознание не могут быть первичны — они существуют всегда и являются двумя различными проявлениями единого бытия.

  • Слайд 20

    Дедуктивный метод Дедукция – это процесс получения знаний при помощи разума, используя логические приемы. В том числе: Допускать при исследовании в качестве исходных положений только истинное, абсолютно достоверное, доказанное разумом и логикой, не вызывающее никаких сомнений знание.

  • Слайд 21

    Сложную проблему расчленять на отдельные, более простые задачи. Последовательно переходить от известных и доказанных вопросов к неизвестным и недоказанным. Строго соблюдать последовательность, логическую цепь исследования, не пропускать ни единого звена в логической цепочке исследования.

  • Слайд 22

    Учение «О врожденных идеях» Существует особый род знаний, который не нуждается ни в каких доказательствах. Данные истины изначально очевидны и достоверны ("врожденные идеи«) Они существуют в разуме Бога и разуме человека и передаются из поколения в поколение. Данные идеи могут быть двух видов: понятия ("число" (существует), "воля", "тело", "душа); суждения ("целое больше своей части", "из ничего не бывает ничего", "нельзя одновременно быть и не быть).

  • Слайд 23

    Проверочная работа

    1.Где родился Ф.Бэкон? А)Германии Б)Франция В)Лондон

  • Слайд 24

    2.Кто говорил об идолах? Р.Декарт Д.Локк Ф.Бэконн

  • Слайд 25

    Cоотнесите: Д.Локк Р.Декарт Ф.Бэконн 1)Эмпиризм 2)Рационализм 3)Сенсуализм

  • Слайд 26

    Три познавательной деятельности в науке. С чем их сравнивает Бэкон? Почему?

  • Слайд 27

    Хрестоматия Великое искусство научиться многому — это браться сразу за немногое. Гимнастика удлиняет молодость человека. Двадцать проступков можно простить скорее, чем одно нарушение правды. Действия людей — лучшие переводчики их мыслей. Дж.Локк Невежды презирают науку, необразованные люди восхищаются ею, тогда как мудрецы пользуются ею. Гордость лишена лучшего качества пороков — она не способна скрываться. Ф. Бэкон Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. Р.Декарт

  • Слайд 28

    Словарь

  • Слайд 29

    Гносеология-(греч. gnosis - знание, logos - учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания.

  • Слайд 30

    Мо́дус (от лат. modus) — мера, образ, способ, вид существования или действия чего-либо. В логике применяется для обозначения разновидностей форм умозаключений.

  • Слайд 31

    Рационализм(от лат. rationalis — разумный) — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека

  • Слайд 32

    Сенсуализм(от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания.

  • Слайд 33

    Эмпири́зм,(от др.-греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее опыт единственным источником достоверного знания.

  • Слайд 34

    Литература 1.Штёкль, Альберт История Средневековой философии — Репринтное издание. — СПб.: Алетейя, 1996. — 320 с. — (Университетская книга). — 2000 экз. 2.Еп. Григорий (В. М. Лурье) История византийской философии — СПб.: Axioma, 2006. — 553 с. 3.http://www.twirpx.com/file/182381/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке