Презентация на тему "Официально-деловой стиль"

Презентация: Официально-деловой стиль
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Официально-деловой стиль" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по философии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    философия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Официально-деловой стиль
    Слайд 1

    Официально-деловой стиль

    Выполнила студентка гр.14122 Айзельт Юлия

  • Слайд 2

    Сфера функционирования официально-делового стиля

    Официально-деловой стиль связан с административно-правовой сферой деятельности и официально-деловыми отношениями. Этот стиль относится к социально значимым функциональным разновидностям литературного языка. Он удовлетворяет потребность общества в документальном оформлении разных актов государственной, общественной, политической, экономической жизни, деловых отношений между государством и организациями, а также между членами общества в официальной сфере общения.

  • Слайд 3

    Общими стилевыми чертами официально-деловой речи являются: 1) точность изложения, не допускающая возможности инотолкования; 2) сжатость изложения; 3) стереотипность, стандартность изложения; 4) долженствующе-предписывающий характер изложения. Кроме того, специалисты отмечают такие черты официально-делового стиля, как официальность, строгость выражения мысли, а также объективность и логичность, которые свойственны научной речи. Названные черты официально-делового стиля отражаются не только в системе языковых средств, но и в неязыковых способах оформления конкретных текстов: в композиции, рубрикации, выделении абзацев, т. е. в стандартизованном оформлении многих деловых документов.

  • Слайд 4

    Языковые особенности

    Систему официально-делового стиля составляют языковые средства трех типов: 1) имеющие соответствующую функционально-стилевую окраску (лексика и фразеология), например: истец, ответчик, протокол, должностная инструкция, поставка, предоплата, удостоверение личности и др.; 2) нейтральные, межстилевые, а также общекнижные языковые; 3) языковые средства, нейтральные по своей стилистической окраске, но по степени употребительности в официально-деловом стиле ставшие его «приметой», например: ставить вопрос, выразить свое несогласие. Большинство глаголов, употребляемых в официально-деловой речи, - это глаголы предписания или долженствования: запретить, разрешить, обязать, указать, назначить и подобные. С предписывающей функцией официально-деловых текстов связано частое употребление глаголов в форме инфинитива. Глагольная форма обозначает не постоянное или обычное действие, а действие, которое законом предписывается произвести в определенных условиях, например: Гражданам Российской Федерации гарантируется право на свободу волеизъявления.

  • Слайд 5

    В официально-деловом стиле при назывании лица чаше всего употребляются имена существительные, обозначающие лицо по признаку действия или отношения, что призвано точно обозначить «роли» участников ситуации: истец, ответчик, заявитель, квартиросъемщик, наниматель, исполнитель, опекун, усыновитель, свидетель и т. д. Существительные, обозначающие должности и звания, употребляются в форме мужского рода и в том случае, когда они относятся к лицам женского пола: работник юстиции Петрова, адвокат Степанова. Для деловой речи характерно использование отглагольных существительных и причастий: прибытие транспорта, предъявление претензий, обслуживание населения, пополнение бюджета; данный, указанный, назначенный.

  • Слайд 6

    В официально-деловом стиле наблюдается тенденция к сокращению числа значений слов, к однозначности используемых слов и словосочетании, стремление к терминологизаиии речи. В текстах данного стиля даются точные определения либо пояснения используемых терминов (терминологических сочетаний) в том случае, если они не являются общеупотребительными, например: Недопоставка вызвана форс-мажорными обстоятельствами (ливневыми дождями размыло подъездные пути). Многие слова официально-делового стиля имеют антонимические пары, например: действие - бездействие, оправдательный - обвинительный, правовой - противоправный. Синонимы употребляются редко и, как правило, принадлежат одному стилю: снабжение = поставка = обеспечение; платежеспособность = кредитоспособность; износ = амортизация; ассигнование = субси­дирование и др.

  • Слайд 7

    Типичными для делового языка являются сложные слова, образованные от двух и более слов: квартиросъемщик, работодатель, материально-технический, ремонтно-эксплуатационный, нижеуказанный, вышеназванный и т.п. Употребление таких слов объясняется стремлением делового языка к точности передачи смысла и однозначности толкования. Этой же цели служат устойчивые сочетания типа: пункт назначения, налоговая декларация, акционерное общество, жилищный кооператив и др. Однотипность подобных словосочетаний и их частая повторяемость приводят к клишированности используемых языковых средств, что придает текстам официально-делового стиля стандартизованный характер. Официально-деловая речь отражает не индивидуальный, а социальный опыт. Вследствие этого лексика данного стиля отличается обобщенностью значений, т. е. на первый план выдвинуто типичное в ущерб индивидуальному, своеобразному, конкретному. Для официального документа важна юридическая сущность, поэтому предпочтение отдается родовым понятиям, например: прибыть (а не приехать, прилететь, прийти), транспортное средство (а не автобус, самолет, поезд), населенный пункт (а не город, деревня, поселок) и т. д.

  • Слайд 8

    Синтаксические конструкции официально-делового стиля содержат словосочетания, включающие сложные отымённые предлоги: в части, по линии, на предмет, во избежание, а также сочетания с предлогом по и предложным падежом, выражающие временное значение: по возвращении, по достижении. Деловой речи свойственны безличность изложения, отсутствие оценочности, беспристрастная констатация, изложение фактов в логической последовательности. Поэтому l-e лицо допустимо только в ограниченном числе ситуаций, а именно когда устанавливаются правовые отношения между частными лицами и организацией или государством, например при оформлении различного рода доверенностей, при заключении трудового соглашения и т.п.

  • Слайд 9

    Лексические особенности

    - использование специальной терминологии (юридической, административной, дипломатической и др.): санкция, постановление, персона нон грата и др.; - использование канцеляризмов: заслушать доклад, зачитать протокол, огласить решение, исходящий номер и др.; - наличие штампов: довести до сведения, в текущем году, в целях исправления, иметь место и др.; - употребление сложносокращенных слов, аббревиатур: спецназ, ООН, СНГ и др.

  • Слайд 10

    Морфологические особенности

    - преобладание отглагольных существительных: оформление, заключение, регулирование, решение и др.; - активное использование инфинитивов, форм настоящего времени в значении предписания: обязать, установить; обеспечивается, гарантируется и др.; - частое употребление отыменных предлогов, сложных союзов, устойчивых сочетаний, связывающих части сложного предложения: в силу, в целях, за счет; вследствие того что, ввиду того что; по той причине, что ... , с тем условием, что ...

  • Слайд 11

    Синтаксические особенности

    использованием номинативных предложений, осложненных обособленными оборотами и рядами однородных членов; употреблением условных конструкций, особенно в различного рода инструкциях; преобладанием прямого порядка слов в предложении.

  • Слайд 12

    Подстили

    Законодательный подстильсвязан с деятельностью высших органов государственной власти. Основные жанры этого подстиля - конституция, законы, указы, постановления, нормативные акты. Юрисдикционныйподстильрегулирует речевую деятельность в практике правоохранительных органов. Основные жанры этого подстиля: письменные - обвинительное заключение, приговор, судебное решение, постановление об аресте, разрешение на обыск, процессуальные акты, протоколы; кассационная жалоба, кассационный протест; устные - опросы, допросы, показания, судебные речи, консультации на приемах граждан.

  • Слайд 13

    Административный подстильрегламентирует различные виды делового общения в системе управления: указания исполнительных органов, делопроизводство отдельных учреждений и организаций, деловую переписку, взаимоотношения граждан и т.п. Административные тексты: письменные - устав, учредительный договор, приказ, распоряжение, решение, должностная инструкция, заявление; устные - выступления и доклады на собраниях, совещаниях, заседаниях, телефонные разговоры. Административно-коммерческие тексты: письменные - контракт, договор, коммерческие письма, платежное поручение, чек, аккредитивы, кредитная карточка, акт, ордер, отчет, квитанция, накладная, сертификат соответствия; устные - коммерческие переговоры, торги, речи на приемах и презентациях, выступление - презентация.

  • Слайд 14

    Дипломатический подстильобслуживает государственные международные отношения. Основные жанры этого подстиля: декларация, коммюнике, меморандум, нота, заявление, международный договор, конвенция и др. В некоторых текстах этого подстиля допускается использование эмоционально-экспрессивной лексики и образной фразеологии.

  • Слайд 15

    Жанровое разнообразие официально-делового стиля

    Заявление - документ, содержащий просьбу какого-либо лица и адресованный организации или должностному лицу учреждения. Письменная реакция на заявление - виза должностного лица (разрешаю, предоставить, в приказ и т.д.). Изложение просьбы, как правило, сопровождается ее мотивировкой, Т.е. объяснением причин, и представляется единой речевой формулой. Например: В связи с переходом на другую работу прошу освободить меня от занимаемой должности с 15 февраля с.г. Все прочие сведения, которые заявитель считает необходимыми, приводятся после просьбы. Например: Документы прилагаются. Заявление относится к строго регламентированным текстам, в которых определен не только состав содержательных компонентов, но и порядок их следования, расположение, языковое оформление.

  • Слайд 16

    Автобиография - документ информационного типа, цель которого - краткое изложение составителем текста основных событий своей жизни. Автобиография обычно включает в себя сведения: 1) о составителе (имя, отчество, фамилия, дата и место рождения, родители); 2) об образовании (когда и где учился); 3) о трудовой деятельности (специальность, вид деятельности, последнее место работы); 4) о знаках отличия (награды, поощрения); 5) о семье (семейное положение, состав семьи, домашний адрес, телефон). Каждый блок информации рекомендуется начинать с определения времени и графически обозначать абзацем.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке