Презентация на тему "Суждение"

Презентация: Суждение
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Суждение" по философии, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 0.06 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по философии

Содержание

  • Презентация: Суждение
    Слайд 1

    СУЖДЕНИЕ

    Тема № 3.

  • Слайд 2

    Что такое суждение?

    Суждение - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается. Свойства суждения: 1. Любое суждение состоит из понятий, связанных между собой (карась + рыба = суждение: Все караси являются рыбами); 2. Любое суждение выражается в форме повествовательного предложения; 3. Любое суждение является истинным или ложным. Если суждение соответствует действительности или реальности, оно истинное, а если не соответствует, - ложное; Истинность или ложность – это всегда характеристика какого-то высказывания, утверждения или отрицания, в силу чего она применима только к суждениям! 4. Суждения бывают простыми и сложными.

  • Слайд 3

    Структура суждения

    В структуре суждения выделяют 4 части: 1. Субъект(S) – это то, о чем идет речь в суждении. Например, Все учебники являются книгами- субъектомданного суждения выступает понятие учебники. 2. Предикат(Р) – это то, что говорится о субъекте. Например, Все учебники являются книгами о субъекте (т.е. об учебниках) говорится, что они – книги – это предикат. 3. Связка – это то, что соединяет субъект и предикат. В роли связки могут быть слова есть, является, это и т.п. 4. Квантор – это указатель на объем субъекта. В роли квантора могут быть слова все, некоторые, ни один и т.п.

  • Слайд 4

    Между субъектом и предикатом суждения могут быть следующие отношения: 1. Равнозначность. Например: Все квадраты – это равносторонние прямоугольники; 2. Пересечение.Например: Некоторые писатели– это американцы 3. Подчинение. Например: Все тигры – это хищники. 4. Несовместимость.Например: Все планеты не являются звездами.

  • Слайд 5

    Виды суждений

    1. Атрибутивные суждения – это суждения, в которых предикат представляет собой какой-либо существенный, неотъемлемый признак или атрибут (лат. аttributum) субъекта. Например: Все воробьи – это птицы. 2. Экзистенциальные суждения – это суждения, в которых предикат указывает на существование (лат. еxistentia – существование) или несуществование субъекта. Например: Вечных двигателей не бывает. 3. Релятивные суждения – это суждения, в которых предикат выражает собой какое-то отношение к субъекту (лат.relativus – относительный). Например: Москва основана раньше Санкт-Петербурга.

  • Слайд 6

    Простые суждения

    Простое суждение – в составе один субъект и один предикат. Простые суждения по объему субъекта и качеству связки делятся на 4 вида: Виды простых суждений: все – есть, некоторые – есть, все – не есть, некоторые – не есть

  • Слайд 7

    ! Суждение является общим, если речь в нем идет обо всем объеме субъекта и частным, если речь идет о части объема субъекта. 1. Общеутвердительные суждения - это суждения с общим объемом субъекта и утвердительной связкой: Все SестьР, например: Все школьники являются учащимися. Эти суждения обозначаются в логике лат. буквой А. 2. Частноутвердительныесуждения – это суждения с частным объемом субъекта и утвердительной связкой: Некоторые S есть Р, например: Некоторые животные являются хищниками. Эти суждения обозначаются латинской буквой I. 3. Общеотрицательные суждения – это суждения с общим объемом субъекта и отрицательной связкой: Все S не есть Р (или Ни одно S не есть Р), например: Все планеты не являются звездами (или Ни одна планета не является звездой). Такие суждения обозначаются латинской буквой Е. 4. Частноотрицательные суждения – это суждения с частным объемом субъекта и отрицательной связкой: Некоторые S не есть Р, например: Некоторые грибы не являются съедобными. Эти суждения обозначаются латинской буквой О.

  • Слайд 8

    Общий объем субъекта и утвердительная связка суждений вида А приводят к тому, что в них субъект и предикат могут быть в отношениях равнозначности илиподчинения. Например: Все квадраты(S) – это равносторонние прямоугольники (Р), Все киты (S) – это млекопитающие животные (Р). Частный объем субъекта и утвердительная связка суждений вида I обусловливают то, что в них субъект и предикат могут быть в отношениях пересечения и подчинения. Например: Некоторые спортсмены (S) – это негры (Р), Некоторые деревья (S) – это сосны (Р). Общий объем субъекта и отрицательная связка суждений вида Е приводят к тому, что в них субъект и предикат находятся только в отношении несовместимости. Например: Все киты (S) – это не рыбы (Р); Все планеты (S) не являются звездами (Р). Частный объем субъекта и отрицательная связка суждений вида О обуславливают то, что в них субъект и предикат, так же, как и в суждениях вида I, могут быть только в отношениях пересечения и подчинения. Например: Некоторые студенты (S) не являются спортсменами (P), Некоторые геометрические фигуры (S) не являются треугольниками (P).

  • Слайд 9

    Распределенные и нераспределенные термины в простых суждениях

    Элементы простого суждения - субъект и предикат - это термины суждения. Термин распределенный (т.е. развернутый, исчерпанный, взятый в полном объеме) – в суждении речь идет обо всех объектах, входящих в объем этого термина; обозначается «+» Термин нераспределенный (т.е. неразвернутый, неисчерпанный, взятый не в полном объеме - в суждении речь идет не обо всех объектах, входящих в объем этого термина; обозначается «-»

  • Слайд 10

    Случаи распределенности терминов в простых суждениях

    1. Если в суждении вида А субъект и предикат находятся в отношении равнозначности, то они оба являются распределенными (S+, P+), например: Все квадраты (S) - это равносторонние прямоугольники (P). 2. Если в суждении вида А субъект и предикат находятся в отношении подчинения, то субъект распределен, а предикат нераспределен(S+, P-), например: Все розы (S) являются цветами (P). 3. Если в суждении вида I субъект и предикат находятся в отношении пересечения, то они оба являются нераспределенными (S-, P-), например: Некоторые школьники (S) - это спортсмены (P). 4. Если в суждениях вида I субъект и предикат находятся в отношении подчинения, то субъект нераспределен, а предикат распределен (S- P+), например: Некоторые животные (S) являются хищниками (P).

  • Слайд 11

    5. В суждениях вида Е субъект и предикат находятся только в отношении несовместимости. Поэтому в этих суждениях они всегда оба распределены (S+, P+), например: Все киты (S) не являются рыбами (P). 6. Если в суждениях вида О субъект и предикат находятся в отношении пересечения, субъект нераспределен, а предикат распределен (S-, P+), например: Некоторые школьники (S) не являются спортсменами (P). 7. Если в суждении вида О субъект и предикат находятся в отношении подчинения, то субъект нераспределен, а предикат распределен (S-, P+), например: Некоторые животные (S) не являются хищниками (P). ! Субъект всегда распределен в суждениях вида А и Е и всегда нераспределенв суждениях вида I и О, а предикат всегда распределен в суждениях вида Е и О, но может быть как распределенным, так и нераспределенным в суждениях вида А и I.

  • Слайд 12

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке