Презентация на тему "Архимед"

Презентация: Архимед
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Архимед" по физике. Состоит из 23 слайдов. Размер файла 1.41 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Архимед
    Слайд 1

    Архимед

    Работу выполнил Наливалкин Данила Ученик 8 класса Б ГОУ СОШ № 546 г. Москвы Это удивительный человек, имя которого люди помнят уже более 2 000 лет. Он был талантливым математиком, механиком и инженером. Каждому школьнику знакомо чиcло π, правило равновесия рычага, «золотое» правило механики, закон плавания тел и т.д. Имя Архимеда живёт в легендах. Мне было интересно узнать о нём что-то новое. Своими находками я хочу поделиться с вами!

  • Слайд 2

    Содержание:

    Биография Математические труды Архимедов винт Архимедова спираль Небесная сфера» Архимеда Правило равновесия рычага Золотое правило механики Устройство блока Легенды Заключение

  • Слайд 3

    Биография

    Архимед родился в 287 году до н.э. в Сиракузах на острове Сицилия. Отец Архимеда - астроном и математик Фидий - состоял в близком родстве с Гиероном, тираном Сиракуз. Отец привил сыну с детства любовь к математике, механике и астрономии. В Александрии Египетской — научном и культурном центре того времени — Архимед познакомился со знаменитыми александрийскими учеными. С Эратосфеном он переписывался до конца жизни. Именно здесь Архимед познакомился с трудами Демокрита, Эвдокса и других выдающихся греческих геометров. Покинув Александрию, Архимед вернулся в Сицилию. В Сиракузах он был окружён вниманием и не нуждался в средствах. Из-за давности лет жизнь Архимеда тесно переплелась с легендами.

  • Слайд 4

    Математические труды

    Архимед был замечательным механиком-практиком и теоретиком, но основным делом его жизни была математика. По словам Плутарха, Архимед был просто одержим ею. Он забывал о пище, совершенно не заботился о себе. Его работы относились почти ко всем областям математики того времени: ему принадлежат замечательные исследования по геометрии, арифметике, алгебре. Он нашёл все полуправильные многогранники, которые теперь носят его имя, значительно развил учение о конических сечениях, дал геометрический способ решения кубических уравнений, корни которых он находил с помощью пересечения параболы и гиперболы. Архимед провёл и полное исследование этих уравнений, то есть нашёл, при каких условиях они будут иметь действительные положительные различные корни и при каких корни будут совпадать. Кубоктаэдр Усечённый тетраэдр Курносый куб

  • Слайд 5

    До нас дошло 13 трактатов Архимеда

    Трактат "О шаре и цилиндре» установил, что соотношение их объемов равно 2/3. Шар вписанный в цилиндр был выбит на его могиле. Сочинение "О равновесии плоских фигур» посвящена исследованию центра тяжести различных фигур. В трактате "О коноидах и сфероидах" Архимед рассматривает шар, эллипсоид, параболоид и гиперболоид вращения и их сегменты и определяет их объемы. В сочинении "О спиралях" исследует свойства кривой, получившей его имя и касательной к ней. В трактате "Измерение круга" Архимед предлагает метод определения числа Пи, который использовался до конца 17 в. В "Псаммите"("Исчисление песчинок") Архимед предлагает систему счисления, позволявшую записывать сверхбольшие числа, что поражало воображение современников. «Сосчитал» их вплоть до 1064. В "Квадратуре параболы" определяет площадь сегмента параболы сначала с помощью "механического" метода, а затем доказывает результаты геометрическим путем. Архимеду принадлежат "Книга лемм", "Стомахион" и обнаруженные только в 20 в. "Метод" (или "Эфод") и "Правильный семиугольник". В "Методе" Архимед описывает процесс открытия в математике, проводя четкое различие между своими механическими приемами и математическим доказательством.

  • Слайд 6

    Сохранившиеся сочинения Архимеда можно разделить на три группы:

    Первая группа - определение площадей криволинейных фигур или соответственно, объёмов тел. Архимед нашёл общий метод, позволяющий найти любую площадь или объём. Он определил с помощью своего метода площади и объёмы почти всех тел, которые рассматривались в античной математике. Лучшим своим достижением он считал определение площади поверхности и объёма шара. Идеи Архимеда легли в основу интегрального исчисления.

  • Слайд 7

    Вторую группу составляют работыпо геометрическому анализу статистических гидростатических задач: «О равновесии плоских фигур». Знаменитый закон гидростатики, вошедший в науку как закон Архимеда, сформулирован в трактате «О плавающих телах». На всякое тело , погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, направленная вверх и равная весу вытесненной им жидкости. Закон Архимеда справедлив и для газов. FА = ρж·g∙VТ = Рж

  • Слайд 8

    К третьей группе можно отнестиразличные математические работы: Например, как среди цилиндров, вписанных в шар, найти цилиндр, имеющий наибольший объём? В работе «Об измерении круга» Архимед дал своё знаменитое приближение числа π: «архимедово число». Он сумел оценить точность этого приближения:                   Для доказательства он построил для круга вписанный и описанный 96-угольники и вычислил длины их сторон.

  • Слайд 9

    Архимедов винт

    Архимед прославился многими механическими конструкциями. Изобретённый им бесконечный винт для вычерпывания водыперемещает воду по трубе на высоту до 4м. Он до сих пор применяется в Египте.

  • Слайд 10

    Архимедова спираль -

    плоская кривая, траектория точки М, движущейся из точки 0 с постоянной скоростью по лучу, вращающемуся около полюса 0 с постоянной угловой скоростью. Уравнение в полярных координатах: r = a∙f, где a - постоянная.

  • Слайд 11

    «Небесная сфера» Архимеда

    Архимед построил планетарий или «небесную сферу», при движении которой можно было наблюдать движение пяти планет, восход Солнца и Луны, фазы и затмения Луны, исчезновение обоих тел за линией горизонта. После гибели Архимеда планетарий был вывезен Марцеллом в Рим, где на протяжении нескольких веков вызывал восхищение

  • Слайд 12

    В трактате «О рычагах»Архимед установил ПРАВИЛО РАВНОВЕСИЯ РЫЧАГА

  • Слайд 13

    Открыл «золотое»правило механики: во сколько раз механизм дает выигрыш в силе, во столько же раз получается проигрыш в расстоянии«Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир»

  • Слайд 14

    Архимед первый придумал устройство блока, изучил его механические свойства и применил его на практике

  • Слайд 15

    Легенды

    Легенда рассказывает, что построенный Гиероном в подарок египетскому царю Птолемею роскошный корабль «Сирокосия» никак не удавалось спустить на воду. Архимед соорудил систему блоков (полиспаст), с помощью которой он смог проделать эту работу с помощью немногих людей.

  • Слайд 16

    Легенда о короне

    Существует легенда о том, как царь Гиерон поручил Архимеду проверить, не подмешал ли ювелир серебра в его золотую корону. Целостность изделия нарушать было нельзя. Архимед долго не мог выполнить эту задачу. Решение пришло случайно, когда он лег в ванную и обратил внимание на вытеснение жидкости. Архимед закричал: «Эврика!» — «Нашел!», и выбежал голым на улицу. Он понял, что объем тела, погруженного в воду, равен объему вытесненной воды. Таким образом, Архимед узнал, что в золото было подмешано серебро, разоблачил обманщика и открыл основной закон гидростатики!

  • Слайд 17

    Осада Сиракуз

    Инженерный гений Архимеда с особой силой проявился во время осады Сиракуз римлянами в 212 до н. э. А ведь в это время ему было уже 75 лет! Построенные Архимедом мощные метательные машины забрасывали римские войска тяжёлыми камнями. Думая, что они будут в безопасности у самых стен города, римляне кинулись туда, но в это время лёгкие метательные машины близкого действия забросали их градом ядер. Мощные краны захватывали железными крюками корабли, приподнимали их кверху, а затем бросали вниз, так что корабли переворачивались и тонули. По легенде, во время осады римский флот был сожжён защитниками города, которые при помощи зеркал и отполированных до блеска щитов сфокусировали на них солнечные лучи по приказу Архимеда.

  • Слайд 18

    Уже в 212 г. до н. э. с помощью крюков и захватов, соединенных с блоками, сиракузцы захватывали у римлян средства осады. Сооружением военных машин и обороной города руководил Архимед.

  • Слайд 19

    Легенды о смерти

    По первой, в разгар боя он сидел на пороге своего дома, углубленно размышляя над чертежами, сделанными им прямо на дорожном песке. В это время пробегавший мимо римский воин наступил на чертёж, и возмущенный ученый бросился на римлянина с криком: «Не тронь моих чертежей!». Эта фраза стоила Архимеду жизни. Солдат остановился и хладнокровно зарубил старика мечом.

  • Слайд 20

    Вторая версия гласит, что полководец римлян Марцелл специально послал воина на поиски Архимеда. Воин разыскал ученого и сказал: - Иди со мной, тебя зовет Марцелл. - Какой еще Марцелл?! Я должен решить задачу! Разгневанный римлянин выхватил меч и убил Архимеда.

  • Слайд 21

    Об Архимеде в стихах

    И до нас за очень много летВ трудный год родные СиракузыЗащищал ученый Архимед. Замыслом неведомым охваченОн не знал, что в городе враги,И в раздумье на земле горячей Выводил какие-то круги. Он чертил задумчивый, не гордый,Позабыв текущие дела,— И внезапно непонятной хордой Тень копья чертеж пересекла.  Но убийц спокойствием пугая,Он, не унижаясь, не дрожа, Руку протянул, оберегаяНе себя, а знаки чертежа.

  • Слайд 22

    Один из крупных лунных кратеров (82 километра в ширину) был назван именем Архимеда

  • Слайд 23

    Использованные материалы:

    http://class-fizika.spb.ru http://ru.wikipedia.org http://www.home-edu.ru http://www.hrono.ru http://www.krugosvet.ru http://tmn.fio.ru http://edu.nstu.ru http://www.mirf.ru/archive.php Программа «Физикон»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке