Презентация на тему "Экономия электроэнергии"

Презентация: Экономия электроэнергии
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Экономия электроэнергии" по физике, включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 2.02 Мб. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Экономия электроэнергии
    Слайд 1

    «Тепловое действие тока. Практическое применение»

    Тема урока: pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Тепловое действие электрического тока Мощность эл. тока Закон Джоуля-Ленца Применение Работа эл. тока Сила тока Сопро-тивление Обозначение … Единица измерения … Прибор для измерения Амперметр Единица измерения СИ Единица измерения СИ … Обозначение … A=U·q A=U·I·? Единица измерения СИ … Прибор для измерения работы тока … Единица измерения в быту кВт·ч ? Утюг Нагревательные приборы Эл. лампы накалива-ния Основой элемент проводник с … t0 плавления Предохранители плавкие ? Единица измерения СИ … Прибор для измере-ния … Спираль из металла с … t0 плавления P=I2·R Обозна-чение Р P=U·? ? ?

  • Слайд 3

    Тепловое действие электрического тока Мощность эл. тока Закон Джоуля-Ленца Применение Работа эл. тока Сила тока Сопро-тивление Обозначение I Единица измерения А Прибор для измерения Амперметр Единица измерения СИ Единица измерения СИ Ом Обозначе-ние R A=U·q A=U·I·t Единица измере-ния СИ Дж Прибор для измерения работы тока Эл.счетчик Единица измерения в быту кВт·ч Холо-дильник Утюг Нагреватель-ные приборы Эл. лампы накалива-ния Основой элемент – проводник с низкой t0 плавления Предохранители плавкие Компью-тер Единица измерения СИ Вт Прибор для измерения Ваттметр Спираль из металла с высокой t0 плавления P=I2·R Обозна-чение Р P=U·I Телевизор Эл. плита

  • Слайд 4

    Целями введения закона является повышение энергетической эффективности и стимулирование энергосбережения в Российской Федерации. Меры государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осуществляются путем установления: Ограничений в области производства и оборота в Российской Федерации энергетических устройств, допускающих непроизводительный расход энергетических ресурсов; Требований по энергетической эффективности для зданий, строений и сооружений; Требований по энергосбережению в жилищном фонде; Требований обязательного распространения информации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»

  • Слайд 5

    23 марта 2010 г. президент России Дмитрий Медведев посетил ХМАО-Югру и провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. На заседании Комиссии Президент РФ поднял вопрос о конкретном контроле сферы энергетической эффективности.

  • Слайд 6

    Каждый из нас является потребителем электроэнергии. Можем ли мы внести вклад в решение проблемы, поставленной Президентом Дмитрием Медведевым? Можно ли снизить потребление электроэнергии, не снижая уровня комфорта? Найти, где нерационально используется электроэнергия в быту. Что мы сможем сделать для сокращения потерь электроэнергии в наших квартирах? Предложить пути решения проблемы экономии электроэнергии в быту? Проблема урока: Цели урока:

  • Слайд 7

    Таблица расхода электроэнергии в быту

  • Слайд 8

    Тарифы на электрическую энергию в 2010 г. в г. Тюмени

  • Слайд 9

    Квитанция на оплату электрической энергии

  • Слайд 10

    Галогенные лампы В галогенных лампах баллон заполнен парами йода. Света от применения таких ламп получается больше. Йод соединяется с вольфрамом при низкой температуре, что обеспечивает возврат вольфрама на нить и увеличивает срок службы нити. Галогенные лампы светятся ярче и дольше обычных. Они находят применение в прожекторах, на крыльях самолетов, в автомобильных фарах, а также в обычных светильниках и подсветках дома. Срок эксплуатации простой лампы накаливания составляет 1000 часов, галогенной - до 2000 часов.

  • Слайд 11

    Энергосберегающая лампа Для уменьшения потерь энергии и размеров Эд Хаммер расположил витки спирали дальше друг от друга, сохранив форму обычной лампочки. Площадь поверхности КЛЛ намного больше площади поверхности нити накаливания, а значит, свет в комнате будет распределяться равномернее, что позволит снизить утомляемость глаз. Энергосберегающие лампы дают экономию энергии до 80%. Незначительное тепловыделение позволяет использовать КЛЛ большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева может оплавляться пластмассовая часть патрона. За свой век люминесцентная лампа экономит 1 тонну выбросов углекислого газа, 4 кг выбросов оксидов серы, 1 кг оксидов азота, 200 л нефти.

  • Слайд 12

    Устройство энергосберегающей лампы Энергосберегающая лампа состоит из 3 основных компонентов: цоколя, люминесцентной лампы и электронного блока. Нити накаливания в такой лампе нет, что увеличивает ее срок службы от 6 до 15 раз. Цоколь предназначен для подключения лампы к сети. Электронный блок (ЭПРА: электронный пускорегулирующий аппарат) обеспечивает зажигание и дальнейшее горение люминесцентной лампы. Благодаря ЭПРА энергосберегающая лампа зажигается без мерцания и работает без мигания свойственного обычным люминесцентным лампам.

  • Слайд 13

    Светодиодные лампы Основное преимуществосветодиодных ламп - это экономичность. Они примерно в 10 раз экономичнее лампы накаливания, а значит дают 90%-ую экономию электроэнергии. Срок службы светодиода достигает 50 000 часов, что в 100 раз больше чем у ламп накаливания и в 10 раз – КЛЛ. Светодиод прочен и стоек к механическому воздействию и вибрации.  Светодиодная лампа, в отличие от люминесцентных ламп, не содержит ртути и других вредных веществ, не мерцает и не требует специальной утилизации. Кроме того не нагревается, а значит пожаробезопасный.

  • Слайд 14

    Советы по экономии электроэнергии Вместо ламп накаливания используй энергосберегающие. Экономия достигается при пользовании не простым выключателем, а ступенчатым переключателем или светорегулятором. Экономится при этом до 20% электроэнергии. Используй лампочки нужной мощности. Приборы, оснащенные светящимися индикаторами, которые мерцают "в режиме ожидания", выключай из сети на ночь, а также уходя из дома. Это дает экономию электроэнергии до 20%.

  • Слайд 15

    Советы по экономии электроэнергии Своевременно заменяй неисправные конфорки. Накипь в электрочайнике увеличивает расход электроэнергии на 20%. Неровное дно посуды приводит к 10-15% потерь энергии. При приготовлении пищи в открытой посуде расход энергии возрастает в 2,5 раза. Выключай электроплиту за 5 минут до конца приготовления пищи, это экономит 10-15% энергии. Используй в стиральной машине экономичный режим, режим быстрой стирки. Если стирать при температуре 30 градусов, можно сэкономить до 40 % эл.энергии. Машину надо загружать полностью.

  • Слайд 16

    Советы по экономии электроэнергии Холодильник – энергоемкий прибор. Он потребляет 500-1400 кВт*ч в год. Не ставь в холодильник горячие блюда. Холодильник, придвинутый плотно к стене, потребляет больше электричества. Необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха внутри холодильника (не загромождая средние полки кастрюлями). Систематическое размораживание холодильника дает 5% снижения потребления электроэнергии; Утюгилучше покупать с терморегулятором: он автоматически отключит прибор при достижении нужной температуры. Сортируй вещи в зависимости от материала. Начинайте гладить с низких температур. Для небольших вещей используйте остаточное тепло (при выключенном утюге).

  • Слайд 17

    Советы по экономии электроэнергии Используй скороварки, кофеварки, чайники, микроволновые печи – экономия 30-40% энергии. Заполненный более чем на две трети мешок для сбора пыли в пылесосе дает увеличение расхода электроэнергии на 40%; Приобретай приборы, по потреблению электроэнергии относящиеся к категории А. Внимательно  изучай этикетки! Ищи информацию не только о потребляемой мощности, но и о других параметрах.

  • Слайд 18

    Экодом = Экономия + Экология

  • Слайд 19

    Домашнее задание Придумать рекламную акцию по энергосбережению. Это может быть плакат, рисунок, лозунг, слоган и т.п.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке