Презентация на тему "Электрический ток"

Презентация: Электрический ток
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Электрический ток" по физике. Состоит из 33 слайдов. Размер файла 0.58 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    33
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Электрический ток
    Слайд 1

    Самостоятельные работы по теме Контрольные работы по теме Закон Ома для полной цепи Ссылки по теме Электрический ток Электрический ток – это направленное движение свободных заряженных частиц.

  • Слайд 2

    Электрический ток в металлах – это направленное движение… свободных отрицательных электронов от отрицательного полюса источника тока к положительному. Продолжить предложение

  • Слайд 3

    Электрический ток в электролитах – это направленное движение … Продолжить предложение положительных и отрицательных ионов, возникающих за счет электролитической диссоциации.

  • Слайд 4

    Электрический ток в газах – это направленное движение … Продолжить предложение электронов и ионов.

  • Слайд 5

    Электрический ток в полупроводниках – это направленное движение … Продолжить предложение отрицательных электронов и положительных «дырок» (областей, где наблюдается недостаток электронов).

  • Слайд 6

    Электрический ток в вакууме – это направленное движение … Продолжить предложение отрицательных электронов, создаваемых за счет фотоэффекта или термоэлектронной эмиссии.

  • Слайд 7

    Мы применяем

    или постоянный электрический ток переменный электрический ток.

  • Слайд 8

    Снимок установки для демонстрации постоянного электрического тока К клеммам «+» и «-» источника тока ВС24М подключаем гальванометр от вольтметра. Внимание: регулятор напряжения находится на самом минимуме. Меняем полюса и делаем вывод, что гальванометр показывает не только величину силы тока, но и направление тока. Попутно обращаем внимание на тот факт, что сила тока может быть даже равна нулю (когда цепь разомкнута). Источник не отключаем: нужно полученные показания сравнить с показаниями гальванометра в том случае, когда мы используем источник переменного тока. Кликни по картинке, чтобы просмотреть демонстрацию. Если сила тока в цепи с течением времени не меняется по величине и по направлению (не меняется скорость и направление движения свободных зарядов), то такой электрический ток называют постоянным. Постоянный электрический ток Если сила тока в цепи с течением времени не меняется по величине и по направлению (не меняется скорость и направление движения свободных зарядов), то такой электрический ток называют постоянным.

  • Слайд 9

    Снимок установки для демонстрации постоянного электрического тока К клеммам 5 Ом звукового генератора подключаем другой гальванометр от вольтметра. Начинаем примерно с амплитуды в 20 герц, сначала на минимуме, затем постепенно увеличиваем и добиваемся наглядности демонстрации. Ученики сравнивают показания первого и второго гальванометра, делают вывод. Кликни по картинке, чтобы просмотреть демонстрацию. Если сила тока в цепи с течением времени меняется по величине и по направлению (меняется скорость и направление движения свободных зарядов), то такой электрический ток называют переменным. Переменный электрический ток В России промышленная частота переменного тока составляет 50 Герц (США – 60 Гц); это значит, что за одну секунду происходит 50 (60) полных колебаний тока, поэтому мы не замечаеммигания электрических лампочек.

  • Слайд 10

    Переменный электрический ток

    0А 0,1А Направление тока по часовой стрелке -0,1А Направление тока против часовой стрелки Включить ток (щёлкни здесь) 10 И так далее. Всё повторяется до отключения переменного тока.

  • Слайд 11

    По способности проводить электрический ток,вещества делятся на:

    проводники, в которых имеются свободные заряженные частицы; непроводники, в которых все заряженные частицы связаны; полупроводники – вещества, при нагревании или при освещении которых появляются свободные заряженные частицы. Перечислить и охарактеризовать каждый тип вещества.

  • Слайд 12

    Чтобы возник электрический ток необходимо:

    наличие проводника, то есть свободных заряженных частиц (электронов, ионов); наличие источника тока, внутри которого происходит разделение зарядов и накапливание их на полюсах источника тока; электрическая цепь должна быть замкнута. Перечислить и обосновать, почему вы так думаете.

  • Слайд 13

    Источники тока бывают разные, но во каждом из них происходит разделение положительно заряженных и отрицательно заряженных частиц, которые накапливаются на полюсах. Аккумуляторы и гальванические элементы. Разделение зарядов происходит за счет химических реакций. Термопара. Если нагревать место спайки двух различных металлов, то создается электрический ток. Применяется в датчиках. Фотоэлементы и солнечные батареи. Разделение зарядов происходит под действием света. Основной элемент – полупроводники. Применяется в калькуляторах и бытовых приборах, в космических аппаратах.

  • Слайд 14

    Генераторы переменного тока, основная часть электростанций. В проволочной обмотке, намотанной на барабан (якорь), вращающийся в магнитном поле, создается переменный электрический ток, который снимают через контактные кольца. Для создания магнитного поля обычно используют электромагнит. В мощных генераторах он вращается внутри неподвижной катушки. Вращающаяся часть называется ротором, неподвижная – статором. Генераторы постоянного тока. В проволочной обмотке, намотанной на барабан (якорь),вращающийся в магнитном поле, создается переменный электрический ток, который снимают через коллекторные щетки. Коллектор представляет собой разрезанное на половинки кольцо. Каждая из половинок кольца присоединена к различным концам витка якоря. При правильной установке щеток, они будут снимать ток всегда только одного направления. Генераторы постоянного тока нужны, например, для зарядки аккумулятора.

  • Слайд 15

    Электростанции (индукционные)

    Ветряные электростанции Основной элемент – индукционный генератор переменного тока. Двигатель – ветряная турбина. Катушка соединена с турбиной (колесо с лопастями), вращается внутри магнита. Катушка и магниты простираются за плоскость слайда. Магнит N турбина S Магнит Ветер Ветер Ветер Примечание: в мощных генераторах вращается электромагнит внутри неподвижной катушки.

  • Слайд 16

    Гидроэлектростанции Основной элемент – индукционный генератор переменного тока. Двигатель – гидротурбина. Катушка соединена с турбиной (колесо с лопастями), вращается внутри магнита. Катушка и магниты простираются за плоскость слайда. Магнит N турбина S Магнит Вода Вода Вода Вода Примечание: в мощных генераторах вращается электромагнит внутри неподвижной катушки.

  • Слайд 17

    Тепловые и атомные электростанции, теплоэлектроцентрали Основной элемент – индукционный генератор переменного тока. Двигатель – паровая турбина. Катушка соединена с турбиной (колесо с лопастями), вращается внутри магнита. Катушка и магниты простираются за плоскость слайда. Магнит N турбина S Магнит Горячий пар Горячий пар Примечание: в мощных генераторах вращается электромагнит внутри неподвижной катушки.

  • Слайд 18

    Сила тока – это отношение заряда, переносимого через поперечное сечение проводника, ко времени его переноса.

    18 Обозначение – I. Прибор для измерения – амперметр. Единица измерения – 1 ампер (А) 1мА=0,001А=10-3А; 1кА=1000А=103А

  • Слайд 19

    Электрическое напряжение – это отношение работы поля при перемещении заряда к величине переносимого заряда.

    19 Обозначение – U. Прибор – вольтметр. Единица измерения – 1 вольт (V) 1кВ=1000В=103В; 1Мв=1000000В=106В

  • Слайд 20

    Электрическое сопротивление проводника характеризует способность проводника проводить электрический ток. Если сопротивление проводника большое, то проводник проводит ток плохо.

    20 Обозначение – R. Прибор – омметр. Единица измерения – 1 Ом (Ω) 1кОм=1000 Ом=103 Ом; 1МОм=1000000 Ом=106 Ом

  • Слайд 21

    21 Удельное сопротивление проводника – сопротивление проводника длиной 1 метр и площадью поперечного сечения 1 мм2. Единица измерения (Ом*мм2)/м – это табличное значение.Формула:ρ= (R*S)/l. Длина проводника в метрах Площадь поперечного сечения проводника в мм2. Если сечение – круг, то S=π*r2 Формула расчета сопротивления проводника (Ом) Перевод см2 в мм2 1см=10мм; 1см2=(10мм)2=100мм2

  • Слайд 22

    Закон Ома для участка цепи

    Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна электрическому напряжению на концах участка и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению данного участка цепи.

  • Слайд 23

    Треугольник формул

    U I x R

  • Слайд 24

    Закон Ома для полной цепи

    Сила тока в цепи прямо пропорциональна электродвижущей силе источника тока и обратно пропорциональна сумме электрических сопротивлений внешнего и внутреннего участков цепи. Сила тока (А) ЭДС-электродвижущая сила источника тока (В) Сопротивление нагрузки (Ом) Внутреннее сопротивление источника тока (Ом)

  • Слайд 25

    Последовательное соединение проводников

    25 При последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одна и та же. I = I1 = I2 Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений отдельных проводников. R = R1 + R2 Полное напряжение в цепи при последовательном соединении, или напряжение на полюсах источника тока, равно сумме напряжений на отдельных участках цепи. U = U1 + U2 R1 R2

  • Слайд 26

    Параллельное соединение проводников

    26 Напряжение на участке цепи и на концах всех параллельно соединенных проводников одно и то же. U = U1 =U 2 Сила тока в неразветвленной части цепи равна сумме сил токов в отдельных параллельно соединенных проводниках. I = I1 + I2 R1 R2

  • Слайд 27

    Работа электрического тока

  • Слайд 28

    Мощность тока

  • Слайд 29

    Закон Джоуля - Ленца

    Если на участке цепи под действием электрического поля не совершается механическая работа и не происходят химические превращения веществ, то работа электрического поля приводит только к нагреванию проводника. При этом выделяемое количество теплоты равно работе электрического тока.

  • Слайд 30

    Сила тока

  • Слайд 31

    Электрическое напряжение

  • Слайд 32

    Электрическое сопротивление

  • Слайд 33

    Самостоятельные работы по теме Контрольные работы по теме Закон Ома для полной цепи Ссылки по теме

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке