Презентация на тему "Хиросима и Нагасаки"

Презентация: Хиросима и Нагасаки
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Хиросима и Нагасаки" по физике, включающую в себя 24 слайда. Скачать файл презентации 2.68 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Хиросима и Нагасаки
    Слайд 1

    ХИРОСИМА И НАГАСАКИ

    Презентация по физике ученицы 11 класса А Севастьяновой Ксении «Одна бомба или тысячи бомб.Какая разница?» (Ван Кирк,штурман «ЭнолыГей»)

  • Слайд 2

    В 8:15 утра 6 августа 1945 г. Хиросима в один миг была уничтожена взрывом американской атомной бомбы. 9 августа 1945 г. в 11:02 утра, через три дня после бомбардировки Хиросимы, вторая бомба разрушила Нагасаки. Тогда в Хиросиме погибло около 140 000 человек, а в Нагасаки — приблизительно 74 000. В течение последующих лет ещё десятки тысяч умерли из-за последствий радиационного воздействия. Многие из тех, кто пережил взрыв до сих пор страдают от его последствий. Собор Ураками, Нагасаки

  • Слайд 3

    Роль бомбардировок в капитуляции Японии, равно как и их возможное оправдание, сомнительны. Ныне в Соединённых Штатах доминирует воззрение, что бомбардировки помогли закончить войну на месяцы ранее, чем было бы без них, таким образом спасая множество жизней, которые были бы потеряны с обеих сторон, если бы произошло запланированное американцами вторжение в Японию. В Японии большинство считает, что бомбардировки не были необходимы, поскольку японское гражданское руководство тайно стремилось положить конец войне. Макет бомбы «Малыш» (англ. Little boy), сброшенной на Хиросиму

  • Слайд 4

    Первая атомная бомба, называвшаяся просто «Устройство» (англ. Gadget), была взорвана в рамках испытания «Тринити» (англ. TrinityТроица) близ Аламогордо в штате Нью-Мексико 16 июля 1945 года. В Хиросиме и Нагасаки были взорваны вторая и третья атомные бомбы; на сегодняшний момент это — единственное боевое применение атомного оружия. Атомная бомба была ещё хорошо охраняемым секретом и не была упомянута в декларации.

  • Слайд 5

    Хиросима была выбрана вследствие её большого размера, а также того, что она была «важным военным лагерем» и была окружена холмами, которые имеют «фокусирующий эффект».

  • Слайд 6

    По словам профессора Эдвина О. Райшауэра, Стимсон «знал и ценил Киото со времён его медового месяца там десятилетиями ранее». 25 июля генерал Карл Спаац получил приказ бомбить одну из следующих целей: Хиросиму, Кокуру, Ниигату или Нагасаки после 3 августа так скоро, как позволит погода, а также в будущем — следующие города, по мере того как должны поступать бомбы.

  • Слайд 7

    "9 00АМ. Облака были исследованы. Высота 12 тысяч метров и более. Издалека облако выглядит как гриб, растущий из земли, с шапкой белого цвета и желтоватыми облаками с бурой обводкой по краям. Все эти цвета, смешиваясь, образовывали цвет, которые нельзя определить ни как черный, ни как белый, ни как красный или желтый…»

  • Слайд 8

    Здание Хиросимской префектуры тяжелой промышленности, где товары, производимые в Хиросиме, выставлялись и экспонировались, стояло до взрыва бомбы. Эпицентр приходился отвесно вверх над этим зданием, и ударная волна обрушивалась на здание сверху.

  • Слайд 9

    После атомной бомбардировки в Хиросиме, до 7-8 числа не было репортажей в газетах о случившемся. "Hiroshima Tokuho" опубликовала статью, основанную на впечатлениях трех фотокорреспондентов, находящихся в эпицентре после взрыва, и пришедших в ужас от увиденного, только 6 августа 1980 года.

  • Слайд 10

    Ударная волна, обрушившаяся на дерево с силой в 19 тонн на квадратный метр, вырвало его из земли. То же произошло и сотнями могильных плит, снесенных взрывной волной, и раскиданных по кладбищу.

  • Слайд 11

    Когда огонь съел сам себя, на смену цветному миру пришел бесцветный, громадный мир, смотря на который можно было прийти к выводу, что это и был конец жизни на Земле. Груды пепла, обломки, обуглившиеся деревья – все это представляло ужасающую картину. Город казался вымершим. Все горожане, что были на мосту, то есть прямо в эпицентре, были убиты мгновенно, за исключением детей, находившихся в бомбоубежищах».

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Причина этих шрамов не ясна до конца, но возможно разгадка в комбинации теплового излучения и радиации. По записям наблюдений, содержащим 200 случаев, можно примерно проследить, как рубцы появлялись на поверхности кожи:

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    «В тот день я ехал на велосипеде по улицам округа Сумиоши (Sumiyoushi) (это в 2-х километрах от эпицентра). Мне было 16 лет, и я уже второй год работал разносчиком телеграмм. Я был ослеплен вспышкой, и отброшен на три метра ударной волной, пришедшей справа сзади, а мой велосипед был погнут и искорежен. Это было странно, так как я не был ранен и не чувствовал боли, пока я не дошел до бомбоубежища, находящегося в 300 метрах от меня. Когда я дошел до него, я почувствовал острую боль на спине, которая молниеносно распространялась по всему телу. Через три дня я все еще продолжал жаловаться на боль, и на 4 день был отправлен на станцию первой помощи…»

  • Слайд 16

    Этот сожженный заживо мальчик, с руками, как будто в агонии скрещенными на груди, был среди мобилизованных учащихся в районе Ивакана (Iwakana). Он был ничем не защищенный от взрыва, прогремевшего в 700 метрах от него.

  • Слайд 17

    18 августа – выпадение волос уже заметно.19 августа – кровоточивость десен, начинают появляться красные кровоподтеки.30 августа – госпитализация в Юджинском филиале Армейского Госпиталя.31 августа – начинается лихорадка. 1 сентября – появляется тонзиллит и пациент не может есть из-за болей в горле. Кровотечение из десен не прекращается, а подкожные кровотечения усиливаются и распространяются уже не только по лицу, но и по верхней части тела. 2 сентября – неясность сознания. Начинается бред. 3 сентября – Смерть наступила в 9-30….

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Выпадение волос – это внешние симптомы сильнейшего радиационного облучения. Оно начинается на пятые-десятые сутки после облучения. Но сильное выпадение волос начинается уже на второй-третьей неделе. Через несколько дней после получения большой дозы радиации начинался сильный жар, температура порой поднималась до 40 градусов. Многие люди умирали в таком состоянии.

  • Слайд 20

    Число найденных останков жертв атомной бомбардировки растет до сих пор, даже спустя столько лет. Вокруг Хиросимы и Нагасаки есть целые районы с погребенными в них жертвами

  • Слайд 21

    Радиоактивный чёрный дождь в Нагасаки Хибакуся — термин, применяемый в Японии по отношению к выжившим жертвам атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Это японское слово буквально переводится как "люди, подвергшиеся воздействию взрыва".

  • Слайд 22

    В Парках Мира Хиросимы и Нагасаки можно увидеть очень много разноцветных бумажных журавликов. Их привозят люди со всего мира, услышавшие историю японской девочки СадакоСасаки.

  • Слайд 23

    Нагасаки за два дня до атомной бомбардировки Нагасаки через три дня после ядерного взрыва

  • Слайд 24

    Эти фотографии с Мемориальных Церемоний Мира, проведенных в Хиросиме и Нагасаки 6 и 9 августа соответственно. Мемориальный Кенотаф (погребальный памятник в виде гробницы, в действительности не содержащий тела умершего; сооружался в том случае, когда прах покойного оказывался недоступным для погребения) в Хиросиме был открыт 6 августа 1952 года. Он представлял собой старый глиняный дом, внутри которого помещен каменный саркофаг. На нем выбиты слова: «Покойся с миром, за ошибку, которая не должна повториться». Ниже идет список тех, кто погиб от атомного взрыва, и жители Хиросимы называют этот список «kako-cho», или «мертвый список». Имена погибших добавлялись в перечень каждый год. Количество умерших, в августе 1980 года, остановилось на отметке 98,685 человек. Это меньше, чем предполагаемые 200,000 жертв, но большая часть тех, кто умер от атомного взрыва в Хиросиме. В случае с Нагасаки, также, более половины погребенных не были опознаны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке