Презентация на тему "Инфракрасное излучение"

Презентация: Инфракрасное излучение
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Инфракрасное излучение" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Инфракрасное излучение
    Слайд 1

    Выполнила:… МН-08

    Презентация по дисциплине: Концепции современного естествознания. Инфракрасное излучение

  • Слайд 2

    Инфракрасное излучение

    невидимое человеческим глазом электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны λ = 0,74 мкм) и микроволновым излучением (λ ~ 1—2 мм). МКМ - микрометр, микрон (0.000001 метра). Инфракрасное излучение было открыто в 1800 г. английским учёным сэром Вильямом Гершелем.

  • Слайд 3

    Вильям Гершель

    (Фридрих Вильгельм Гершель, 1738 - 1822гг.) - английский астроном немецкого происхождения. Первое и наиболее важное открытие Гершеля — открытие планеты Уран —1781 г. Изготовил самый большой телескоп своего времени (выше 12 метров). Открытие поступательного движения Солнечной системы.

  • Слайд 4

    История открытия

    Открытие инфракрасного излучения произошло в ходе изящного эксперимента: расщепив солнечный свет призмой, Гершель поместил термометр сразу за красной полосой видимого спектра и показал, что температура повышается, а следовательно, на термометр воздействует световое излучение, не доступное человеческому взгляду.

  • Слайд 5

    Электромагнитный спектр

  • Слайд 6

    Сейчас весь диапазон инфракрасного излучения делят на три составляющих: коротковолновая область: λ=0,74 - 2,5 мкм; средневолновая область: λ=2,5 - 50 мкм; длинноволновая область: λ=50 - 2000 мкм; Последнее время длинноволновую окраину этого диапазона выделяют в отдельный, независимый диапазон электромагнитных волн — терагерцовое излучение (субмиллиметровое излучение).

  • Слайд 7

    инфракрасный спектр

  • Слайд 8

    about

    Инфракрасное излучение составляет около 50% излучения солнца, большую часть излучения электрической лампы. Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как все тела, твёрдые и жидкие, нагретые до определённой температуры, излучают энергию в инфракрасном спектре. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения. Спектр излучения абсолютно чёрного тела при относительно невысоких (до нескольких тысяч Кельвинов) температурах лежит в основном именно в этом диапазоне.

  • Слайд 9

    Тепловое езлучение человека

  • Слайд 10

    Использование

    Инфракрасные излучатели применяют в промышленности для сушки лакокрасочных поверхностей. Инфракрасный метод сушки имеет существенные преимущества перед традиционным, конвекционным методом. В первую очередь это, безусловно, экономический эффект. Скорость и затрачиваемая энергия при инфракрасной сушке меньше тех же показателей при традиционных методах. Положительным побочным эффектом так же является стерилизация пищевых продуктов, увеличение стойкости к коррозии покрываемых красками поверхностей. Недостатком же является существенно большая неравномерность нагрева, что в ряде технологических процессов совершенно неприемлемо.

  • Слайд 11

    Так же

    Инфракрасная АСТРОНОМИЯ применяет инфракрасное излучение для изучения небесных объектов; военные используют его в системах наведения ракет и в приборах ночного видения, а в медицине оно применяются для получения теплового изображения. ИК (инфракрасные) диоды и фотодиоды повсеместно применяются в пультах дистанционного управления, системах автоматики, охранных системах и т. п. Они не отвлекают внимание человека в силу своей невидимости. Инфракрасное излучение используется также для интенсификации изображения.

  • Слайд 12

    Конец. Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке