Презентация на тему "Интерференция света"

Презентация: Интерференция света
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Интерференция света"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Также представлены другие презентации по физике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Интерференция света
    Слайд 1

    Презентация по физике.Тема: Интерференция света .Класс: 9 «б»

  • Слайд 2

    Интерференция света

    Интерференция света – нелинейное сложение интенсивностей двух или нескольких световых волн. Это явление сопровождается чередующимися в пространстве максимумами и минимумами интенсивности. Ее распределение называется интерференционной картиной. Впервые явление интерференции было независимо обнаружено Робертом Бойлем (1627— 1691 гг.) и Робертом Гуком (1635—1703 гг.). Они наблюдали возникновение разноцветной окраски тонких пленок (интерференционных полос), подобных масляным или бензиновым пятнам на поверхности воды. В 1801 году Томас Юнг (1773—1829 гг.), введя «Принцип суперпозиции», первым объяснил явление интерференции света, ввел термин “интерференция” (1803) и объяснил «цветастость» тонких пленок. Он так же выполнил первый демонстрационный эксперимент по наблюдению интерференции света, получив интерференцию от двух щелевых источников света (1802); позднее этот опыт Юнга сталклассическим.

  • Слайд 3

    Интерференция двух плоских волн

    Пусть имеются две плоские волны:  и   По принципу суперпозиции результирующее поле в области пересечения этих волн будет определяться суммой: Интенсивность задается соотношением: Откуда с учетом: : Для простоты рассмотрим одномерный случай   и сонаправленность поляризаций волн,тогда выражение для интенсивности можно переписать в более простом виде: Интерференционная картина представляет собой чередование светлых и темных полос, шаг которых равен: Примером этого случая является интерференционная картина в отраженном от поверхностей плоско-параллельной пластинки свете.

  • Слайд 4

    Случай неравных частот

    В некоторых учебниках и пособиях говорится о том, что интерференция света возможна только для волн образованных от одного источника света путем амплитудного либо полевого деления волновых фронтов. Это утверждение является не верным. С точки зрения принципа суперпозиции интерференция существует всегда, даже когда интерферируют волны от двух разных источников света. Правильно было бы говорить о наблюдении или возможности наблюдения интерференционной картины. Последняя может быть нестационарна во времени, что приводит к замазыванию и исчезновению интерференционных полос. Рассмотрим две плоские волны с разными частотами:   и   По принципу суперпозиции результирующее поле в области пересечения этих волн будет определяться суммой: Пусть некоторый прибор, обладающий некоторым характерным временем регистрации (экспозиции), фотографирует интерференционную картину. В физической оптике интенсивностью называют усредненный по времени поток световой энергии через единичную площадку ортогональную направлению распространения волны. Время усреднения определяется временем интегрирования фотоприемника, а для устройств, работающих в режиме накопления сигнала (фотокамеры, фотопленка и т. п.), временем экспозиции. Поэтому приемники излучения оптического диапазона реагируют на среднее значение потока энергии. Т. е. сигнал с фотоприемника пропорционален: где под подразумевается усреднение. Во многих научно технических приложениях данное понятие обобщается на любые, в том числе и не плоские волны. Так как в большенстве случаев, например в задачах связанных с интерференцией и дифракцией света, исследуется в основном пространственное положение максимумов и минимумов и их относительная интенсивность, постоянные множители, не зависящие от пространственных координат, часто не учитываются. По этой причине часто полагают: Квадрат модуля амплитуды задается соотношением: Откуда, подставляя напряженность электрического поля, получим: ,   где ,   ,   С учетом определения интенсивности можно перейти к следующиму выражению: *,   где   - интенсивности волнВзятие интеграла по времени и применение формулы разности синусов дает следующие выражения для распределения интенсивности:В итоговом соотношении слагаемое, содержащее тригонометрические множители, называется интерференционным членом. Оно отвечает за модуляцию интенсивности интерференционными полосами. Степень различимости полос на фоне средней интенсивности называется видностью или контрастом интерференционных полос:

  • Слайд 5

    Условия наблюдения интерференции

    Условия наблюдения интерференции Рассмотрим несколько характерных случаев: 1. Ортогональность поляризаций волн. При этом  и  . Интерференционные полосы отсутствуют, а контраст равен 0. Далее, без потери общности, можно положить, что поляризации волн одинаковы. 2. В случае равенства частот волн и контраст полос не зависит от времени экспозиции . 3. В случае   значение функции    и интерференционная картина не наблюдается. Контраст полос, как и в случае ортогональных поляризаций, равен 0 4. В случае   контраст полос существенным образом зависит от разности частот и времени экспозиции.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Общий случай интерференции

    При взятии интеграла в соотношении ↑  полагалось, что разность фаз не зависит от времени. Реальные же источники света излучают с постоянной фазой лишь в течение некоторого характерного времени, называемого временем когерентности. По этой причине, при рассмотрении вопросов интерференции оперируют понятием когерентности волн. Волны называют когерентными, если разность фаз этих волн не зависит от времени. В общем случае говорят, что волны частично когерентны. При этом поскольку существует некоторая зависимость от времени, интерференционная картина изменяется во времени, что приводит к ухудшению контраста либо к исчезновению полос вовсе. При этом в рассмотрении задачи интерференции, вообще говоря и не монохроматическгого (полихроматического) излучения, вводят понятие комплексной степени когерентности . Интерференционное соотношение принимает вид Оно называется общим законом интерференции стационарных оптических полей.

  • Слайд 8

    КОНЕЦ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке