Презентация на тему "Испарение и конденсация" 8 класс

Презентация: Испарение и конденсация
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Испарение и конденсация" по физике, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 1.17 Мб. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Испарение и конденсация
    Слайд 1

    Испарение

    и Конденсация

  • Слайд 2

    Испарение - процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное. Обратный ему процесс, при котором происходит переход вещества из газообразного состояния в жидкое, называется конденсацией. Испарению подвержены все жидкости, но при разных температурах и с разной скоростью. Возможен также переход из твердого состояния в газообразное, минуя жидкость. Такой процесс называется сублимацией или возгонкой. Повседневный опыт показывает, что испарение идет быстрее, если образующиеся пары удаляются от жидкости. И наоборот, если исключить удаление паров (например, закрыть бутылку с водой), то со временем жидкость и пар приходят в равновесие - жидкость больше не испаряется, но и пар не сгущается в жидкость.

  • Слайд 3

    Насыщенныйпар

    Пар, находящийся в равновесии со своей жидкостью, называют насыщенным. Как следует из названия, в данном объеме при данных условиях не может быть помещено большее количество пара.

  • Слайд 4

    Плотность и давление

    Плотность и давление насыщенного пара при неизменной температуре являются постоянными величинами, хотя и разными для разных жидкостей. Температура оказывает очень большое влияние на давление насыщенного пара. Так, при 0° С давление паров воды равно приблизительно 4,6 мм рт. ст., а при 100° С уже 760 мм рт. ст.

  • Слайд 5

    Как происходит конденсация

    С точки зрения молекулярного строения жидкости, испарение объясняется следующим образом: молекулы жидкости движутся с самыми разнообразными скоростями. Поскольку для того, чтобы молекула с поверхностного слоя жидкости могла вылететь за ее пределы необходимо совершить работу против сил сцепления, то испаряются только молекулы, имеющие достаточную скорость и кинетическую энергию. Вылетевшие молекулы сталкиваются с другими и могут вернуться обратно в жидкость. Если вылетает больше молекул, чем возвращается - жидкость испаряется. В противном случае происходит конденсация.

  • Слайд 6

    Как пар становится насыщенным

    Если же число вылетевших и вернувшихся молекул в среднем одинаково в единицу времени, наступает динамическое (подвижное) равновесие между жидкостью и ее паром, пар становится насыщенным.

  • Слайд 7

    Процесс кипения жидкости

    Рассмотрим процесс кипения жидкости на примере воды.По мере нагревания сосуда с водой дно и стенки сосуда будут покрываться пузырьками, в которых находятся воздух и пары воды. С увеличением температуры объем пузырьков увеличивается в такой мере, что сумма давления воздуха и пара внутри пузырька всегда равна внешнему давлению. При дальнейшем увеличении объема пузырька выталкивающая сила заставляет его подниматься вверх.

  • Слайд 8

    Задачи

    1. Какова формула испарения/конденсации? 2. Испарение происходит: А-при любой температуре Б- при температуре кипения В-при определенной температуре для каждой жидкости 3. Ск-ко энергии выделится при конденсации 200 г спирта, t =78 градусов. 4. В какую погоду быстрее высохнет трава: в ветреную или безветренную? 5. Что показывает удельная теплота парообразования? 6. Где в технике используется испарение/конденсация?

  • Слайд 9

    Ответы к задачам

    5. Удельная теплота парообразования- физическ4ая величина, показывающая, какое кол-во теплоты необходимо, чтобы обратить жидкость массой 1 кг в пар без изменения температуры. 6. Испарения/конденсация встречаются в технике : В двигателях автомобилей, производстве, сельском хозяйстве и т.д.

  • Слайд 10

    Точка кипения

    Итак, кипение происходит при такой температуре, когда давление насыщающих паров жидкости равно наружному давлению. Температура кипения определяется давлением пара и его температурой. Температура пара кипящей жидкости называется точкой кипения. Точка кипения жидкости зависит от внешнего давления - чем больше давление, тем выше температура кипения. При давлении в 15 атмосфер температура кипения воды близка к 200° С.

  • Слайд 11

    Абсолютная и относительная влажность воздуха

    Давление водяных паров в воздухе принято выражать в барах и миллибарах. Давление в 1 бар равно давлению 750 мм рт. ст. Абсолютная влажность воздуха - количество водяного пара в 1 м3 воздуха, выраженное в граммах. Относительная влажность воздуха - отношение давления пара, содержащегося в воздухе, к давлению насыщенного пара при той же температуре, выраженное в процентах.

  • Слайд 12

    Точка росы

    При понижении температуры воздуха и при постоянном содержании водяного пара относительная влажность возрастает, так как чем ниже температура воздуха, тем ближе водяной пар подходит к состоянию насыщения. При какой-то температуре относительная влажность становится равной 100% и дальнейшее понижение температуры приводит к конденсации водяного пара. Температура, при которой пар данного давления становится насыщенным (и относительная влажность становится равной 100%), называется точкой росы.

  • Слайд 13

    Ответы к задачам

    1. Ответ: Q=Lm 2. Ответ: В – т.к. есть специальная температура кипения для разных жидкостей; например для воды – температура кипения = 100 С. 3. Дано:СИ Решение: m= 200 г 0,2 кгQ = Lm t = 78 C Q = 0,9* 10(6)Дж/кг * 0,2 кг = Q - ? =0,18 Дж Ответ: 0.18 Дж 4. Трава быстрее высохнет в ветреную сухую погоду, потому что молекулы воды быстрее испарятся при такой погоде.

  • Слайд 14

    t кипения воды

    Если верхние слои воды недостаточно прогреты, часть водяных паров из пузырька конденсируется в воду и он опять уменьшается в размерах. Это попеременное увеличение и уменьшение объема и создает специфический шум закипающей воды. Если же весь объем воды прогрет в достаточной степени, пузырьки не уменьшаются в размерах, а лопаются на поверхности, выпуская пар во внешнее пространство. Все время, пока кипит вода, термометр показывает одну и ту же температуру - 100° С.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Автор

    Анастасия Ливинская

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке