Презентация на тему "Производство электрической энергии"

Презентация: Производство электрической энергии
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Производство электрической энергии" по физике, включающую в себя 22 слайда. Скачать файл презентации 0.26 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Производство электрической энергии
    Слайд 1

    Выполнил учащийся гр. 24\25 ГОУНПОПУ № 8. Кормилин Сергей Владимирович. _______ ____ г. Иваново__2008г._____________ Производство электрической энергии

  • Слайд 2

    Содержание презентации Вступление; Типы электростанций; Процентное соотношение источников электрической энергии; 4. Типы электростанций и их схемы; 5. Перспективы развития электроэнергии; 6. Подумай и ответь; 7. Подумай и реши; 8. Заключение.

  • Слайд 3

    Стоит ли экономить электроэнергию? ЕЖЕГОДНО в Соединенных Штатах впустую расходуется электроэнергия на сумму в миллиард долларов. Столько энергии хватило бы на город размером с Чикаго. Это объясняется тем, что такие устройства, как компьютеры, факсы, видеомагнитофоны, телевизоры, проигрыватели для компакт-дисков и даже кофеварки, не выключают из сети, а переводят в режим готовности. Подсчитано, что за то время пока электростанция выработает количество энергии, ежегодно потребляемой в Великобритании такими «отключенными» устройствами, образуется полмиллиона тонн парниковых газов. Эти газы выбрасываются в атмосферу, из-за чего увеличивается вероятность глобального потепления. «Хотя среди молодежи и стало модно заботиться об окружающей среде, лишь немногие видят связь между производством электроэнергии и потеплением на планете»,— говорится в лондонской газете «Таймс».

  • Слайд 4

    Тепловые Гидравлические Атомные Возобновляемые источники энергии Источники электрической энергии Государственные районные (ГРЭС) Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) Парогазовые установки Ветровые Геотермальные Приливные Солнечные батареи

  • Слайд 5

    Производство электроэнергии на различных типах электростанций ( в %) -1 – тепловые -2 – ГЭС -3 – атомные -4 – электростанции на возобновляемых источниках энергии (кроме ГЭС).

  • Слайд 6

    Тепловые электростанции Тепловые электростанции являются наиболее распространёнными и вырабатывают около 70% электроэнергии в России. Их преимуществом является сравнительно низкая стоимость строительства. Недостатками тепловых станций является расход большого количества топлива и загрязнение окружающей среды.

  • Слайд 7

    Государственные районные электростанции Общий вид ГРЭС ГРЭС строятся по блочному принципу. В состав блока входят котёл, турбина, генератор и трансформатор. Мощность современных блоков достигает 800 тыс. кВт.

  • Слайд 8

    Технологическая схема блока ГРЭС котёл Турбина Генератор Линия Конденсатор Насос Насос пар

  • Слайд 9

    Теплоэлектроцентрали ТЭЦ отличаются от ГРЭС тем, что они не сбрасывают тёплую воду в окружающие водоёмы, а используют её для снабжения паром и горячей водой промышленных предприятий и жилых домов. Это повышает коэффициент полезного действия теплоэлектроцентрали.

  • Слайд 10

    Парогазовые установки На парогазовых установках используются газовые турбины. В камеру сгорания подаётся газ и воздух. Продукты сгорания с температурой около 2000 градусов подаются в газовую турбину, которая вращает ротор генератора. Газы на выходе из турбины, имеющие температуру 700 градусов, сбрасываются в паровой котёл.

  • Слайд 11

    Гидроэлектростанции ГЭС используют энергию пада- дающей воды, разность уровней которой создаётся с помощью плотины. ГЭС вырабатывают около 15% электроэнергии. Преимуществами ГЭС является низкая стоимость энергии и быстрый пуск в рабо-ту, а недостатком – дорогое строитель-ство и экологические проблемы на равнинных реках. плотина генератор турбина

  • Слайд 12

    Атомные электростанции Атомные электростанции используют в качестве топлива «обогащённый» уран. На них вырабатывается около 15% электроэнергии. Преимуществами АЭС является низкая стоимость энергии и большие запасы урана. Недостатками АЭС являются дорогое строительство и проблема захоронения ядерных отходов. Общий вид АЭС

  • Слайд 13

    Технологическая схема блока АЭС Турбина Генера- тор Насос пар Насос Теплообменник Горячая вода Трансформатор I контур радио-актив-ный II контур нерадио-активный

  • Слайд 14

    Электростанции на возобно-вляемых источниках энергии

    Теоретически эти электростанции очень выгодны, т.к. не используют полезных ископаемых, запасы которых быстро уменьшаются. Однако, мы пока не научились их эффективному применению, вследствие чего их доля в общем производстве электроэнергии (без учёта ГЭС) не превышает 1%. - Ветровые ЭС используют энергию ветра, - приливные ЭС используют энергию приливов и отливов, - геотермальные ЭС используют тепло подземных источников, - солнечные батареи используют энергию солнечных лучей.

  • Слайд 15

    Приливные электростанции Энергия морских приливов огромна. Однако практическое использование затруднено, поэтому моря и океаны могут удовлетворить только 1% мировой энергопотребности. Достоинства: Минимум поверхности на суше Не загрязняется атмосфера Даровой источник Недостатки: -в море занимает очень большие пространства, опасно для судоходства.

  • Слайд 16

    Геотермальная энергетика Геотермальная энергетика – это теплота, которая генерируется внутри Земли в источники огромной силы (внутренняя энергия Земли). Достоинства: Практическая неиссякаемость и полная независимость от условий окружающей среды, времени года, суток. Недостатки: - Необходимость обратной закачки отработанной воды – это исключает сброс этих вод в природные водоёмы, расположенные на поверхности.

  • Слайд 17

    Гелиоэнергетика Солнце – источник всех остальных видов энергии на планете. Оно посылает огромное количество ккал на Землю. Так как абсолютно чистой атмосферы нет, половина солнечной энергии рассеивается, до поверхности Земли доходит лишь 50 %. Достоинства: - СЭС не загрязняет атмосферу; - солнечные киловатты бесплатны. Недостатки: проблема связана с циклическим характером поступления; под солнечные батареи используется большая площадь земли; КПД солнечных установок пока очень низок (около 10 %); плотность солнечной энергии низкая, и требуются большие средства на её улавливание и хранение.

  • Слайд 18

    Ветроэнергетика Попытки использовать силу ветра своими корнями уходят в далекие времена. Силу ветра можно реально считать базой развития будущей энергетики. Достоинства: используется даровая энергия; экологически чисты, не влияют на тепловой баланс атмосферы Земли. Недостатки: низкая интенсивность, поэтому они занимают большие площади; портят ландшафт (некрасиво); источник шума (этот район покидают животные и птицы); если наступает затишье, ветровая энергетика равна нулю, а приток энергии нужен постоянный.

  • Слайд 19

    Подумай и ответь! Почему атомные и тепловые электростанции нельзя размещать в близи друг друга? Почему ветровые и солнечные электростанции не получили широкого распространения в нашей энергетике? Присущи ли экологически нежелательные факторы гидроэлектростанциям? В приливных электростанциях плотина перекрывает вход в какой либо залив, и турбина приводиться во вращение водой, поступающей на её лопасти во время прилива. Как использовать для ПЭС энергию отлива? Ядерные реакторы имеют преимущество в экологи над другими реакторами. Каковы они? В атмосферу попали в равных количествах атомы радиоактивных веществ с разными периодами полураспада. Какое из них таит в себе биологическую опасность?

  • Слайд 20

    Подумай и реши Атомная станция мощностью 500 МВт, работающая на уране 235. потребляет в сутки 2,3 кг ядерного горючего. Тепловая станция той же мощности, работающая на каменном угле, потребляет в сутки 2 10 кг топлива. Определить КПД АЭС и ТЭС. За один акт деления урана выделяется 200 Мэв энергии. Удельная теплота сгорания угля 3 10 Дж/кг. В Крыму работает солнечная электростанция мощностью 3 МВт. Площадь её солнечных батарей 1200 м . Определите КПД станции. . 6 . 7 2

  • Слайд 21

    Перспективы развития производства электроэнергии

    При современном состоянии электроэнергетики запасов угля хватит на 300 – 400 лет, запасов газа и нефти – на несколько десятков лет, урана – на несколько сотен лет. Поэтому во всём мире активно ищут другие источники энергии. Существуют самые различные проекты в этой области, однако они не нашли пока широкого практического применения. Возможно, что наиболее вероятным источником энергии в будущем станет управляемый термоядерный синтез, и тогда человечество получило бы практически неограниченный источник энергии.

  • Слайд 22

    КОНЕЦ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке