Баскетбол

Короткоо главном Подготовил материал учитель физической культуры Ягудина Н.Р.

• Слайд 2

История создания баскетбола

Доктор Джеймс Найсмит известен во всем мире, как изобретатель баскетбола.Первая игра была сыграна футбольным мячом,а вместо колец, к перилам балкона, по обе стороны спортивного зала, Найсмит прикрепил две простые корзины, и в довершение всего, вывесил на доске объявлений список тринадцати правил, которые должны были управлять этой новой игрой… С течением времени баскетбол изменялся…

• Слайд 3

Впервые на Олимпийских играх баскетбол был представлен в Берлине в 1936 году. Баскетбол, начиная с Джеймса Найсмита, прошел длинный путь.И сегодня является одним из наиболее популярных спортивных состязаний в мире, чего не было бы возможно без Доктора Джеймса Найсмита, основателя этой великолепной игры.

• Слайд 4

Правила игры

1 тайм 2 тайм 1 четверть 10 минут 2 четверть 10 минут 3 четверть 10 минут 4 четверть 10 минут 2 мин 2 мин Перерыв 10 минут Длительность овертайма 5 минут

• Слайд 5

Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м. Кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой (без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки.

• Слайд 6

Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм (в играх мужских команд; в играх женских команд используются мячи меньших размеров, и еще меньше – в матчах по мини-баскетболу). Баскетбольные мячи бывают двух типов: предназначенные для игры только в помещениях и универсальные, т.е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице.

• Слайд 7

Подготовка баскетболиста

Физическая Техническая Тактическая Морально - волевая

• Слайд 8

Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками команд-соперниц. В тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя), начинается отсчет игрового времени. После каждого свистка судьи секундомер останавливается – и с возобновлением игры включается вновь. Игровое время фиксирует судья-секундометрист.

• Слайд 9

Мяч должен удерживаться одной или двумя руками. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело.В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком, должно фиксироваться как фол (грязная игра); второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч и если имелось очевидное намерение травмировать игрока, на всю игру.

• Слайд 10

Если мяч уходит в аут (за пределы площадки), то он должен быть выброшен в поле и первым коснувшимся его игроком. В случае спора выбросить мяч в поле, должен судья. Вбрасывающему игроку позволяется удерживать мяч пять секунд. Если он удерживает его дольше, то мяч отдается противнику. Если любая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол.

• Слайд 11
  • Слайд 12

Передвижение баскетболистаВажный фактор для достижения успеха – умение изменять скорость передвижения

Шагом Бегом: спринтерский бег (вперед лицом и спиной, в боковом направлении) приставными шагами (вперед, назад, боком) Прыжками: толчком одной и двумя ногами Остановки: шагом и прыжком Повороты

• Слайд 13

Пивотирование – прием, при котором, стоя на одной осевой ноге и переступая другой, игрок меняет направление

Разновидности: Передний пивот Стационарный пивот Пивот у боковой линии Обратный пивот Качающийся пивот

• Слайд 14

Финт– прием, с помощью которого игрок старается скрыть свои основные действия от противника

Финты без мяча выполняются на рывок на поворот передвижение на ловлю на заслон Финты с мячом выполняются на передачу на бросок на ведение на поворот

• Слайд 15

Владение мячом

• Слайд 16

Ловля – это прием , с помощью которого баскетболист овладевает мячом

Ловля двумя руками на уровне груди Ловля двумя руками ниже пояса Ловля двумя руками над головой Ловля мяча двумя руками с полуотскока Ловля мяча одной рукой на уровне груди с поддержкой Ловля мяча одной рукой на уровне груди без поддержки

• Слайд 17

Соблюдайте основные правила при ловле мяча: Следите за мячом Ловите мяч пальцами, а не ладонями Амортизируйте мяч руками Наблюдайте за вращением мяча Двигайтесь навстречу мячу Принимайте мяч на уровне груди, держа локти в сторону Охраняйте путь передачи мяча ногами и туловищем

• Слайд 18

Передача мяча

Это основа успеха всех комбинаций

• Слайд 19

Способы передачи мяча

Двумя руками от груди Двумя руками с отскоком Двумя руками снизу Двумя руками над головой Бейсбольная (длинная) передача

• Слайд 20

Передача за спиной Передача при ведении мяча Передача ударом Передача крюком Передача в прыжке Передача по полу Одной рукой снизу

• Слайд 21

Ведение мяча

ведение мяча на месте по прямой с изменением направления со сменой рук с изменением высоты отскока

• Слайд 22

Техническаяподготовка защитника

Стойка игрока Повороты Остановки Финты Передвижение Перехваты Выбивания Вырывание Овладение отскоком мяча