Презентация на тему "Факторы здоровья"

Презентация: Факторы здоровья
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Факторы здоровья" по физкультуре, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.45 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 8-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физкультуре

Содержание

  • Презентация: Факторы здоровья
    Слайд 1

    Здоровье человека как его физическое, психическое и социальное благополучие.

    Учитель: Трофимова А.А.

  • Слайд 2

    Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Н.А. Семашко.

    Весёлое сердце идёт и поёт, печальное скоро устанет… В. Шекспир.

  • Слайд 3

    Что такое здоровье?

    Это способность сопротивляться болезням, приспосабливаться к окружающей среде, предрасположенность к самосохранению и саморазвитию. Это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

  • Слайд 4

    Критерии определяющие здоровье человека:

    Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие Нормальное функционирование организма в системе «человек – окружающая среда» Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде Отсутствие болезни Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

  • Слайд 5

    1. Биологические факторы – 20 %. 2. Окружающая среда – 20 % 3. Служба здоровья – 10 % 4. Индивидуальный образ жизни – 50 % Обстоятельства индивидуального здоровья.

  • Слайд 6

    Режим дня; Умеренное и сбалансированное питание; Достаточная двигательная активность; Закаливание; Личная гигиена; Грамотное экологическое поведение; Отказ от вредных привычек; Безопасность поведения в быту, на улице, на производстве, обеспечивающие предупреждение травматизма. Составляющие здорового образа жизни.

  • Слайд 7

    Факторы влияющие на здоровый образ жизни.

    Факторы риска естественной природной среды; Факторы риска антропогенной, техногенной среды; Факторы риска связанные с урбанизацией; Факторы риска связанные с производственной средой; Факторы риска микросоциальной (бытовой) среды; Генетические факторы риска.

  • Слайд 8

    Факторы риска, зависящие от образа жизни.

    Табакокурение; Употребление алкоголя; Наркомания; Нерациональное питание; Малоподвижный образ жизни; Злоупотребление медикаментами, самолечение; Нервно – эмоциональный срыв, некоммуникабельность; Монотонная, однообразная жизнь; Неправильный режим труда и отдыха; Одиночество; Неискренние, агрессивные неправильные отношения с близкими людьми.

  • Слайд 9

    Общение с природой, как средства для снятия нервно – эмоциональных нагрузок, восстановление сил и душевного равновесия; Влияние социальной и природной среды; Роль личной и общественной гигиены; Значение двигательной активности, чередование умственного и физического труда; Соблюдение режима дня, труда и отдыха; Закаливание организма как основа повышения устойчивости к простуде, инфекциям, физическим и нервным перегрузкам. Факторы, сохраняющие здоровье.

  • Слайд 10

    Инфекции; Переохлаждение и перегревание организма; Неправильное питание; Малоподвижный образ жизни; Травмы; Употребление алкоголя, наркотиков, курение; Различного рода облучения, в том числе ультрафиолетовыми и рентгеновскими лучами; Умственное и физическое перенапряжение; Избыточный производственный и бытовой шум; Недостаточный сон; Неполноценный отдых. Факторы, нарушающие здоровье.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке