Презентация на тему "Формирование здорового образа жизни" 9 класс

Презентация: Формирование здорового образа жизни
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.11 Мб). Тема: "Формирование здорового образа жизни". Предмет: физкультура. 22 слайда. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Формирование здорового образа жизни
    Слайд 1

    Формирование здорового образа жизни – основа предупреждения негативных проявлений в среде школьников. Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Адыгея «Адыгейский республиканский институт повышения квалификации» г. Майкоп 2019г.

  • Слайд 2

    В настоящее время очень актуален вопрос о формировании здорового образа жизни у детей школьного возраста. К сожалению, многие дети не соблюдают самых простых, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, а у некоторых – сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от школьных и домашних забот, вечно беспокойны, нервны, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям. Некоторые школьники, особенно старшего школьного возраста, поддаваясь пагубным привычкам к курению, алкоголю и наркотикам, отравляют свою жизнь. Важнейшей задачей системы образования является воспитание морально устойчивых, физически здоровых граждан Родины, способных жить и работать в современном мире. Выполнение школьной программы по физической культуре в полном объёме является недостаточным, для сохранения и укрепления здоровья детей. Для заполнения свободного времени школьников, работают учреждения дополнительного образования.

  • Слайд 3

    Охрана собственного здоровья, непосредственная обязанность каждого. Он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены – словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья. Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – это важное слагаемое человеческого фактора. Сущность здорового образа жизни.

  • Слайд 4

    По определению Всемирной организации здравоохранения "здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". Здоровье физическое психическое нравственное

  • Слайд 5

    Факторы определяющие индивидуальное здоровье 1. Образ жизни – 49% 2. Генетическая наследственность – 18%. 3. Внешняя среда – 17%. 4. Здравоохранение – 8%. 5. Другие факторы – 8%.

  • Слайд 6

    здоровый образ жизни режим труда и отдыха оптимальный двигательный режим рациональное питание искоренение вредных привычек соблюдение личной и общественной гигиены систематические занятия физкультурой и спортом закаливание организма

  • Слайд 7

    В современных условиях важной задачей семьи и школы в работе по укреплению здоровья детей, является привитие учащимся стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями в школе и дома. В связи с этим необходимо использовать все формы физического воспитания. Наиболее оправданный путь увеличения адаптационных возможностей организма, сохранения здоровья, подготовки личности к плодотворной трудовой, общественно важной деятельности - занятия физической культурой и спортом. Сегодня мы вряд ли найдём образованного человека, который отрицал бы великую роль физической культуры и спорта в современном обществе. Физические тренировки «становятся катализатором жизненной активности, инструментом прорыва в область интеллектуального потенциала и долголетия».

  • Слайд 8

    отказ от вредных привычек малоподвижный образ жизни употребление табака и табачных изделий употребление алкогольных продуктов употребление наркотиков

  • Слайд 9

    рациональное питание равновесие получаемой и расходуемой энергии соответствие химического состава рациона физическим потребностям организма в пищевых веществах регулярный и своевременный приём пищи

  • Слайд 10

    неодинаковые условия жизни, труда и быта, индивидуальные различия людей. выполнение различных видов деятельности в строго определённое время правильное чередование труда и отдыха регулярное питание Режим

  • Слайд 11

    Благотворное влияние физических упражнений на школьников. Способ достижения гармонии человека один - систематическое выполнение физических упражнений. Кроме того, экспериментально доказано, что регулярные занятия физкультурой, которые рационально входят в режим труда и отдыха, способствуют не только укреплению здоровья, но и существенно повышают эффективность производственной деятельности. Однако не все двигательные действия, выполняемые в быту и процессе работы, являются физическими упражнениями. Ими могут быть только движения, специально подбираемые для воздействия на различные органы и системы, развития физических качеств, коррекции дефектов телосложения. Пи выполнении физических упражнений организм человека реагирует на заданную нагрузку ответными реакциями. Активизируется деятельность всех органов и систем, в результате чего расходуются энергетические ресурсы, повышается подвижность нервных процессов, укрепляются мышечная и костно-связочная системы. Таким образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся.

  • Слайд 12

    При правильных и регулярных занятиях физическими упражнениями тренированность улучшается из года в год. Физические упражнения влияют не изолированно на какой-либо орган или систему, а на весь организм в целом. Однако совершенствование функций различных его систем происходит не в одинаковой степени. Особенно отчетливыми являются изменения в мышечной системе. Они выражаются в увеличении объема мышц, усилении обменных процессов, совершенствовании функций дыхательного аппарата. В тесном взаимодействии с органами дыхания совершенствуется и сердечнососудистая система. Занятия физическими упражнениями стимулирует обмен веществ, увеличивается сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов.

  • Слайд 13

    утренняя гимнастика физкультурные паузы гигиенический уход за телом гигиенический уход за одеждой и обувью

  • Слайд 14

    Проблемы физического воспитания подростков. Одной из главных проблем, которую призвано решать физическое воспитание, является проблема укрепления здоровья школьников. Физическое воспитание является сильнодействующим фактором воздействия на организм. Состав учащихся неоднороден по уровню здоровья, физического развития и физической подготовленности. Одни и те же педагогические средства оказывают различное воздействие на разных людей. Работа с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, должна проводиться строго индивидуально. Индивидуализация физического воспитания – одна из главных проблем. Выполняя общие задачи всестороннего развития личности, физическое воспитание имеет и свое особое назначение.

  • Слайд 15

    задачи физического воспитания сохранение и укрепление здоровья закаливание организма школьника содействие правильному развитию организма повышение работоспособности сохранение здоровья нации

  • Слайд 16

    успешное решение задач систематический врачебно-педагогический контроль за состоянием здоровья контроль за динамикой физического развития Формирование двигательных умений и навыков

  • Слайд 17

    Важно добиться интереса учеников к регулярным занятиям, посредством внешкольной и внеклассной работы, однако, чтобы этот интерес приобрел активные формы, вызвал потребность в самостоятельных, каждодневных занятиях. Необходимо привлекать учащихся к общественной работе по физической культуре: к организации соревнований, игр, походов. В физическом воспитании и спорте, как в любой другой деятельности, внимание является обязательным компонентом. Без этого деятельность не может быть продуктивной. Однако в условиях учебных занятий, спортивной тренировки, соревнований формы проявления и функционирования внимания не одинаковы. В учебных и тренировочных занятиях, конечно, есть та или иная общая цель. Однако основное значение имеют вытекающие из общей цели частные задачи. Они связаны с овладением спортивной техникой, развитием физических, волевых, моральных качеств, разучиванием определенных тактических комбинаций и др.

  • Слайд 18

    Заболеваемость учеников в зависимости от занятий спортом. В настоящее время, крайне актуален вопрос о здоровом образе жизни детей всех возрастов. Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепления здоровья. Человек - высшее творение природы. Нужно заметить, что к сожалению, в наше время большинство учеников имеют слабый иммунитет, дурные привычки такие как никотин, алкоголь, ожирение и т.д. Подрастающему организму необходимы витамины, свежий воздух, занятие спортом.

  • Слайд 19

    В 2018-2019 учебном году наблюдались ученики 9 класса МБОУ «СОШ №4» а. Гатлукай г. Адыгейска. Среди которых на данном этапе 6 учеников занимаются спортом, 6 занимались спортом раньше и 6 школьников, которые спортом не занимаются. В ходе наблюдения, выяснилось, что дети, занимающиеся спортом менее подвержены заболеваниям нежели дети, которые спортом не занимаются. Школьники, которые не занимаются спортом, во второй и третей четвертях пропускали занятия по болезни по два три раза. Однако, физическое воспитание оказывает разностороннее благоприятное влияние на организм только в том случае, если оно осуществляется на научной основе. Для этого каждому индивидууму, в зависимости от возраста, пола, исходного уровня состояния здоровья и физической работоспособности, необходимо систематически использовать оптимальное по продолжительности средства физического воспитания, а затем, прослеживая эффективность их воздействия на организм, вносить коррективы в программы физического воспитания. Главной задачей физического воспитания школьников является формирование мотивированного поведения к регулярным занятиям физическими упражнениями и оптимизация суточной двигательной активности.

  • Слайд 20

    Вывод: теоретическая концепция о незаменимости и необходимости двигательной активности для жизнедеятельности ребенка состоит в том, что суточная двигательная активность оказывает оздоровительное влияние на растущий организм только в диапазоне оптимальных величин.

  • Слайд 21

    Список использованной литературы. Алексеев В. А. «Физкультура и спорт». М.: Просвещение 1986. Андронов О.П. «Физическая культура, как средство влияния на формирование личности». М.: Мир, 1992. Белорусова В.В. «Воспитание в спорте». М., 1993. Вавилова Е.Н. «Укрепление здоровья детей». Москва, Просвещение, 1986. Зиановский Ю.Ф. «К здоровью без лекарств». Москва, Советский спорт 1990. Киселёв Ю.Я. «Влияние спорта на формирование личности». М.,Знание 1987. Кофман Л. Б. «Физкультура и спорт». М., 1998. Крутецкий В.А «Основы педагогической психологии». М., 1992. Куценко Г. И., Новиков Ю. В. «Книга о здоровом образе жизни». СПБ., 1997. Матвеев Л.П. «Влияние спорта на формирование воли». М.,1987 Теленчи В.И. «Гигиенические основы воспитания детей». М,, Просвещение. 1987;

  • Слайд 22

    спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке