Презентация на тему "Футбол" 8 класс

Презентация: Футбол
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Футбол" для 8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Футбол
    Слайд 1

    Футбол

  • Слайд 2

    «Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста».

  • Слайд 3

    Футбол у древних народов «Эпискирос»-Спарта «Гарпастум»-Рим У индейцев- «Тапа Банка Яп» «Тунгатгак» -у эскимосов «Цзу-Чу" -Китай

  • Слайд 4

    «при его желании отличиться, он обнаруживал себя не исключительно в живописи или скульптуре, но состязался в излюбленной флорентийскими юношами игре в ножной мяч». «Знаменитые живописцы» (энциклопедия) Средний век. Италия.

  • Слайд 5

    13 апреля 1314 г.Эдуард II :

    «Поелику от давки и толкотни, от беготни за большими мячами происходящими, в городе шум стоит и беспокойство, от каковых многое зло происходит, Господу неугодное, высочайшим указом повелеваю впредь в городских стенах богопротивную эту игру запретить под страхом тюремного заключения». 1175 г.- организованный футбол на масляной неделе перед Великим постом в Британии. Две команды с неограниченным числом игроков пытались забросить мяч в ворота команды соперников. Игра проходила грубо, жестко и нередко опасно для жизни играющих.

  • Слайд 6

    «Беллслайф»

    «В Великую Пятницу на следующей неделе, в Лестере, на крикетном поле состоится футбольный матч, в котором примут участие 11 человек (в основном печатники) из города Дерби и столько же из Лестера. Победители готовы состязаться с командой той же численности из любого города Англии за приз, не превышающий сумму в 25 фунтов»

  • Слайд 7

    Свод правил:

    -размер поля (200x100 ярдов, или 180x90 м) -введение углового удара(1872г.) -футбольный свисток (1878г.) -появление судьи (1880г.) - появление сетки (1891г.) -11-метровый штрафной удар(1891г.) -размер ворот (8 ярдов, или 7 м32 см). -размер мяча 27-28 дюймов или 68,6-71,1 см. 1846 г.- первая серьезная попытка унифицировать свод футбольных правил. 1862г.-правила Шеффилдского клуба. 1863г.- Кембрджские правила,основание ФА

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Возникновение профессионального футбола

    «Всякий игрок клуба, получающий от клуба вознаграждение в какой бы то ни было форме или денежное возмещение, превышающее его личные расходы или средства, которые он потерял в связи с выходом на ту или иную игру, автоматически отстраняется от участия в соревнованиях на Кубок, в любых соревнованиях под эгидой ФА и в международных турнирах. Клуб, нанявший такого игрока., автоматически исключается из Ассоциации». (Правила ФА,1882г.) 1885г. –легализация профессионального футбола в Великобритании. 1888г. –создание футбольной лиги Англии.

  • Слайд 10

    Футбол в школах

    В 1882 году уже в 23 школах были свои футбольные клубы, в которых занимались более 1000 детей. В 1886 году местные учителя играли со своими воспитанниками в футбол после уроков, а в 1888 использовали имена знаменитых профессиональных футболистов в заданиях по арифметике. В 1884 г. клуб « Престон Норд Энд» учредил приз, за который должны были соревноваться команды местных школ, а уже к началу 1890-х годов такие соревнования приобрели и организованный характер. В 1904 году была учреждена Английская ассоциация школьного футбола, которая уже на следующий год провела общенациональный кубковый турнир. В 1906 г. Министерство образования Великобритании согласилось официально включить футбол в программу государственных начальных школ.

  • Слайд 11

    Тактика построения игроков на поле

    . В связи с изменением правила "вне игры" появилась новая схема, получившая название "дубль-ве". Расположение игроков на поле напоминало английскую букву "W“. " Два крайних нападающих и центральный выдвигались вперед, а два полусредних нападающих, их еще называли "инсайды", действовали чуть сзади.   1870г.12 игроков - 9 нападающих, 2 защитника и вратарь. К 1880 г: 11 игроков- вратарь, два защитника, два полузащитника и шесть нападающих ( "1 + 2 + 2 + 6 “) С 1883 г.- 1925 г. "Пять в линию": вратарь – “goalkeeper:+ два защитника, “backs" - правый и левый + три полузащитника, “half-backs" - правый, центральный и левый + пять нападающих, “forwards", игравших на одной линии

  • Слайд 12

    История футбольной униформы:

    1870г. «плюс 4», основные элементы: штаны, заправленных в высокие, до колен носки; рубашки и шапки. Футболисты даже иногда одевали цилиндры. ; 1880г.-тяжелые рабочие или армейские ботинки; 1890г.-свитер,длинные шорты; «Британские Леди»: «Леди, представлявшие «Север», были одеты в красные блузки в белый горох, свободные черные бриджи, черные чулки, красные береты, коричневые кожаные ботинки и штаны».

  • Слайд 13

    История создания футбольного мяча

    1855 г. Гудиерспроектировал первый каучуковый футбольный мяч . Он хранится в национальном футбольном зале славы, г.Онеонта. Нью-Йорк, США. 1862 г .Лайндон изобрёл резиновый мяч. «Согласно футбольным правилам, мяч должен быть сферическим с внешним покрытием из кожи или из других одобренных материалов. Окружность не должна быть меньше 27 дюймов, но и не превышать 28 дюймов, а вес мяча вначале игры не должен быть меньше 14 унций и больше 16 унций». (энциклопедия футбола) «Mitre» и «Thomlinson’s of Glasgow» -фирмы-изготовители мячей.

  • Слайд 14

    1904г- создание Международной федерации футбольных ассоциаций(ФИФА). 1923г-открытиестадиона Уэмбли(Wembley) на 100тыс.мест. 1954г-избран президент УЕФА 1960г-розыгрыш Межконтинентального Кубка. 1966г.-победа Англии в чемпионате мира

  • Слайд 15

    « Английская игра на воздухе»(конец 19в. название игры в России)

    "Суть игры состоит в том, что одна партия играющих старается загнать шар - подбрасывая ногой, головой, всем, чем угодно, только не руками - в ворота противной партии. Площадь для игры была покрыта сплошь грязью. Господа спортсмены в белых костюмах бегали по грязи, то и дело шлепаясь со всего размаха в грязь. Все время в публике стоял несмолкаемый смех". (13 сентября 1893 "Петербургский листок» ) "Золотые" годы в истории советского футбола 1956 г., 1960 г. и 1988 г., когда сборная команда становилась чемпионом Олимпийских игр в Мельбурне в 1956 году, и в Сеуле в 1988 году и завоевала Кубок Европы в Париже в 1960 году.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке