• Презентация: Хоккей
    Слайд 1

Хоккей с шайбой. Разработала: инструктор по физической культуре Пшеницына Е.М.

• Слайд 2

Хокке́й с ша́йбой — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

• Слайд 3

Немного истории

• Слайд 4

Появление хоккея в России

Днем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7:3. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира. С 1954 по 1991 годы сборная СССР 22 раза выигрывала «золото» чемпионатов мира и 7 раз побеждала на зимних Олимпийских играх.

• Слайд 5

Спортивный инвентарь и оборудование для игры в хоккей

В хоккее используются клюшка и шайба Шайба - спортивный снаряд для игры в хоккей. Хоккейная шайба изготовлена из пластика. Клюшка - спортивный снаряд, при помощи которого в хоккее перемещают по площадке шайбу.

• Слайд 6

Защитная амуниция хоккеиста

6 Защитный шлем Щитки(наколенники и налокотники Нагрудник (панцирь, наплечник) Хоккейные шорты Перчатки Капа

• Слайд 7

Защитный шлем предохраняет от попадания шайбы в голову. Щитки предохраняют от травм локти и колени. Нагрудник обеспечиваю защиту груди и спины игрока, особенно позвоночника. Хоккейные шорты предназначены для предотвращения травмирования хоккеиста при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы. Перчатки защищают кисти рук. Капа предотвращает травмы зубов

• Слайд 8

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке (арене) – 58*30 м с закругленными бортами

• Слайд 9

Состав команды

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.

• Слайд 10

Судьи

Хоккейный матч проводит судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — линейными судьями. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Линейные судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы.

• Слайд 11

Нарушивший правила игрок удаляется с площадки арбитром на 2 минуты , 5 минут или 20 минут

• Слайд 12

Матч состоит из трех периодов по 20-минут,с 15-минутным перерывом после первого и второго периода