Презентация на тему "История создания Олимпийских игр"

Презентация: История создания Олимпийских игр
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "История создания Олимпийских игр" по физкультуре, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 2.06 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 5-9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физкультуре

Содержание

  • Презентация: История создания Олимпийских игр
    Слайд 1

    История развития олимпийских игр

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Введение

    Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов, это музыка, танцы и песни, это красочность и многоцветье толпы. Олимпийские игры. " За этими словами полная драматизма борьба на беговых дорожках и зеленых полях стадионов, в спортивных залах и на водной глади бассейнов, «взрыв» спортивных достижений, как в зеркале отражающих прогресс человечества. Олимпийские игры - именно та арена, на которой человек неопровержимо доказывает, что нет предела человеческим возможностям, нет предела совершенству. На каждых Играх реально воплощается олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!»

  • Слайд 3

    История олимпийских игр

  • Слайд 4

    Древняя Греция

    Традиции современных Олимпийских игр были заложены еще в Древней Греции. Об их зарождении рассказывают легенды и мифы Древней Греции, предлагающие нам разные версии. По одной из них, Игры основал бог Зевс. Победив своего злого отца Крона, он стал властелином мира и в честь этого устроил в Олимпии празд­ник, в программе которого были соревнования по бегу.

  • Слайд 5

    Согласно другой легенде, греческий герой Пелопс полюбил красавицу Гиподамию - дочь царя Эномая. Победив хитростью царя, убивавшего всех женихов своей дочери, Пелопс взял Гиподамию в жены, завладел всем царством Эномая и по этому пово­ду устроил в Олимпии спортивный праздник, который решил повторять раз в четыре года. Пелопс  увозит Гипподамию.

  • Слайд 6

    Есть и еще одна легенда. Шестым из двенадцати подвигов великого героя Геракла стала чистка авгиевых конюшен - скотного двора Авгия - царя Элиды. Геракл вычистил конюшни, однако царь Авгий не дал обещанной награды. Тогда обиженный Геракл собрал большую армию и расправился с Авгием. В честь этой по беды он принес жертвы олимпийским богам и основал Олимпий­ские игры, которые проводились с тех пор каждые четыре года в Олимпии. Это были уже вторые игры, основанные Гераклом. Пер­выми были немейские игры - в честь победы над немейским львом.

  • Слайд 7

    Историки склоняются к тому, что основателем Олимпийских игр был Ифит - реальная историческая личность, царь Элиды, (небольшого греческого государства, на территории которого на­ходился религиозный центр Олимпия и два крупных города ­Элис и Писа). По легендам, Ифит, получив от Дельфийского ора­кула совет, основать для укрепления мира Игры, угодные богам, договорился с царем Спарты Ликургом и другими соседями о не­зависимости Элиды. Чтобы отблагодарить богов, Ифит устроил в 884 г. до н.э. в Олимпии большой праздник, который и решил повторять раз в четыре года (олимпиада в переводе с греческого означает «период, равный четырем годам»).

  • Слайд 8

    Первые игры в Олимпии прошли в 884 г. до н. э. это были соревнования в беге на 1 стадий (1 стадий = 192 м). Стадий - спе­циальная мера длины, равная шестистам ступням жреца Зевса. Длина стадия отмерялась разными жрецами и поэтому была при­нята разной в разных городах Греции. Легенда рассказывает, что в Олимпии стадий отмерял сам Геракл. Один олимпийский стадий равнялся 192 м 27 см. Именно от слова «стадий» И произошло название «стадион». Игры родились из религиозного ритуала - с давних времен на празднествах в честь бога Зевса люди состяза­лись в беге с факелами, и победитель зажигал огонь на алтаре. Роль судьи выполнял жрец, который, подготовив жертву богам, вручал победителю забега факел для зажигания жертвенного огня. В играх тогда участвовали только жители Элиды, а состязания в основном сводились к религиозной церемонии. До нас не дошли имена победителей самых ранних игр.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Современные олимпийские игры

    Создателем современных Олимпийских игр и олимпийского движения стал выдающийся французский педагог и организатор Пьер де Кубертен (1863-1937). Ему принадлежит не только идея современного олимпийского движения, но и план его развития и структуры. Именно Куберте­ну обязаны своим появлением на официальных церемониях Олим­пиад олимпийский флаг, олимпийский огонь, олимпийская клятва. Олимпийский музей тоже был создан на основе его идеи. Кроме того, Пьер де Кубертен придумал интересный и необычный вид спорта - современное пятиборье. Олимпизм определялся Кубертеном как философия жизни, вобравшая в себя и соединившая в одно целое все качества тела, ума и воли.

  • Слайд 11

    Олимпийский флаг поднимают во время исполнения олимпийского гимна. Флаг представляет собой белое полотнище без окаймления. В его центре расположен олимпийский символ в пяти цветах. Олимпийский символ разработан Пьером де Кубертеном в 1913 г. Кольца голубого, желтого, черного, зеленого и красного цветов переплетаются слева направо. Голубое, черное и красное кольца расположены наверху, а желтое и зеленое - внизу. Вся фигура представляет собой правильную трапецию, ее нижняя сторона короче верхней. Пять колец - символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки), а их сцепление ­знак прочного союза. На флаге любого государства мира можно найти, по крайней мере, один цвет из представленных на олимпийских кольцах. Белое поле флага символизирует чистоту олимпийского движения, мир и дружбу.

  • Слайд 12

    Олимпийский факел, доставленный из Греции, используется для зажигания олимпийского огня. Олимпийский огонь - один из главных символов Олимпийских игр. Его идея также принадлежит Кубертену. Впервые олимпийский огонь на стадионе был зажжен в 1928 г. в Амстердаме. Эстафета олимпийского огня впервые состо­ялась в 1936 г. На зимних Играх олимпийский огонь впервые по­явился в 1952 г. в Осло. Он симво­лизирует чистоту олимпийского движения, а передача факела - пе­редачу олимпийских традиций следующим поколениям. Факел, зажженный от лучей солнца в Олимпии (его зажигают направленным пучком солнечных лучей, полученным с помощью вогнутого зеркала), день и ночь несут факелоносцы. Время эстафеты рассчитывается так, чтобы последний из них доставил факел на стадион города-хозяина Олимпиады во время церемонии открытия. От олимпийкoгo факела в специальной чаше зажигают олимпийский огонь, который продолжает гореть до закрытия Игр. Честь зажечь олимпийский огонь обычно предоставляется одному из наиболее известных спортсменов страны, где проводятся Олимпийские игры. Например, на Играх 1980 г. в Москве огонь зажег Сергей Белов­ баскетболист, чемпион мира, олимпийский чемпион.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Олимпийские виды спорта

  • Слайд 15

    В летние Игры могут быть включены только виды спорта, распространенные не менее чем в 75 странах на четырех континентах, - для мужчин и не менее чем в 40 странах на трех континентax - для женщин. В зимние Игры могут быть включены только виды спорта, распространенные не менее чем в 25 странах на трех континентах. Обязательное условие - соблюдение Антидопингового кодекса олимпийского движения, и в частности тестирование вне соревнований в соответствии с правилами Всемирного антидопингового агентства. Виды спорта в программе Олимпийских игр определяются не менее чем за семь лет до их проведения, после чего изменения не допускаются. По таким же правилам вводятся новые спортивные дисциплины олимпийских видов. Для исключения вида спорта или дисциплины из олимпийской программы тоже должно пройти семь лет после принятия решения.

  • Слайд 16

    Летние игры

    Академическая гребля - с 1886 г. (ФИСА). Бадминтон - с 1992 г. (ИБФ). Бейсбол - с 1992 г. (ИБА). Исключен из программы на 2012 г. Баскетбол - с 1936 г. (ФИБА). Бокс - с 1904 г. (АИБА) Борьба: греко-римская - с 1896 г., вольная - с 1908 г. (ФИЛА). Велоспорт: гонки на шоссе - с 1886 г., гонки на треке - с1920 г., маунтинбайк - с 1996 г. (УСИ). Водные виды спорта: плавание – с1896г., прыжки в воду – с 1924г., синхронное плавание - с 1984 г., водное поло - с 1900 г. (ФИНА). Волейбол - с 1964 г. (ФИВБ). Гандбол - с 1936 г. (ИГФ). Гимнастика: спортивная - с 1886 г., художественная - с 1984 г., прыжки на батуте - с 2000 г. (ФИЖ). Гонки на байдарках и каноэ - с 1924 г., слалом - с 1972 г. (ИКФ). Дзюдо - с 1964 г. (ФИД). Легкая атлетика - с 1886 г. (ИААФ). Как олимпийский вид включает в себя самое большое число спортивных дисциплин, которые объединяются в четыре группы: трековые (разные виды бега по стадиону), полевые (прыжки и метания), дорожные (ма­рафонский бег, спортивная ходьба) и комбинированные (легко­атлетические многоборья). Конный спорт Настольный теннис - с 1988 г. (ИПФ). Парусный спорт - с 1900 г. (ИСАФ). Современное пятиборье - с 1912 г. (УИПБМ). Софтбол - с 1996 г. (ИСФ). Исключен из программы на 2012 г. Стрельба - с 1896 г. (УИТ). Стрельба из лука - 1900-1920 гг., затем - с 1972 г. (ФИТА). Тэквондо - с 2000 г. (ВТФ). Теннис - с 1896 г. (ИТФ). Триатлон - с 2000 г. (ИТУ). Тяжелая атлетика - с 1886 г. (ИВФ). Фехтование - с 1896 г. (ФИЕ). Футбол - с 1900 г. (ФИФА). Хоккей на траве - с 1908 г. (ФИХ).

  • Слайд 17

    Зимние игры

    Биатлон - с 1960 г. (ИБУ). Бобслей, скелетон - с 1924 г. (ФИБТ). Керлинг - с 1924 г. (ВКФ). Коньки: фигурное катание - с 1908 г., конькобежный спорт ­с 1924 г., шорт-трек - с 1992 г. (ИСУ). Лыжный спорт: горные лыжи - с 1924 г., лыжные гонки - с 1924 г., фристайл - с 1992 г., двоеборье - с 1924 г., прыжки с трамплина - с 1924 г., сноуборд - с 1998 г. (ФИС). Санный спорт - с 1924 г. (ФИЛ). Хоккей с шайбой - с 1920 г. (ИИХФ). Некоторые виды входили в программы ранних Олимпиад, но затем были исключены. Например, перетягивание каната входило в олимпийскую программу 1900 – 1920гг., гольф - 1900 и 1904гг., регби - 1900, 1908, 1920 и 1924гг., поло - 1900, 1908, 1920, 1924 и 1936гг., лакросс - 1904 и 1908гг.

  • Слайд 18

    Медали 1906 года

  • Слайд 19

    Российский герой, первый чемпион

    Первым российским олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин (1872-1956 гг.), пятикратный чемпион Рос­сии по фигурному катанию, 12-кратный чемпион по стрельбе из пистолета. Он начал выступать в 1896 г. под псевдонимом Панин и под этой фамилией вошел в историю спорта дореволюционной России. Николай увлекался не только фигурным катанием и стрель­бой. Он прекрасно играл в теннис, футбол, был первоклассным гребцом и яхтсменом.

  • Слайд 20

    Олимпийские зимние игры в Сочи 2014

    В октябре 2009 года в Копенгагене прошел XIII Олимпийский конгресс – беспрецедентный по своему масштабу. По итогам конгресса были приняты решения, которые определили вектор развития Олимпийского движения на ближайшие 15 лет. Одним из них является решение расширить программу Олимпийских летних игр: с 2016 года поклонники регби и гольфа смогут болеть за своих любимых спортсменов на олимпийских соревнованиях. Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта: Биатлон Бобслей: бобслей и скелетон Керлинг Хоккей на льду Санный спорт Конькобежный спорт: фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на коньках Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд

  • Слайд 21

    Место проведения

  • Слайд 22

    Игры в Сочи войдут в историю зимних Олимпийских и Паралимпийских игр как самые компактные. Добраться от одного объекта до другого можно будет за несколько минут. Все соревнования Паралимпийских игр пройдут на тех же объектах, что и олимпийские. Поэтому спортивные сооружения Игр в Сочи строятся с учетом нужд людей с инвалидностью. Для проведения Игр в Сочи построят 11 спортивных объектов. Они будут расположены в двух кластерах – горном и прибрежном, расстояние между которыми составит 48 км. Время в пути от горных спортивных объектов до прибрежных займет не более 30 минут по новой железной дороге. В каждом кластере будет Олимпийская деревня. В прибрежном кластере путь из Олимпийской деревни до места проведения соревнований займет не более 5 минут, а в горном кластере - не более 15 минут. Прибрежный кластер Центральным объектом прибрежного кластера станет Олимпийский парк. Он объединит все спортивные объекты, парковую зону и объекты инфраструктуры. Впервые в истории зимних Олимпийских и Паралимпийских игр все ледовые арены будут находиться в шаговой доступности друг от друга. Одновременно в парке могут находиться около 70 тыс. посетителей. Горный кластер В состав Горного кластера войдут Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», Центр санного спорта «Санки», Горнолыжный центр «Роза Хутор», Комплекс для прыжков с трамплинов «Русские горки», а также Экстрим-парк «Роза Хутор».

  • Слайд 23
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке