Презентация на тему "Легкая атлетика"

Презентация: Легкая атлетика
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Легкая атлетика"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по физкультуре для 5-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Легкая атлетика
    Слайд 1

    История развития легкой атлетики

  • Слайд 2

    Легкая атлетика один из древнейших видов спорта. 2800 лет – вот возраст легкой атлетики (если брать во внимание I Олимпийские игры 776г.до н.э.). За несколько веков до нашей эры народы Азии и Африки устраивали состязания в беге, прыжках, метаниях, но особенно широкое распространение это получило в Древней Греции. Здесь были созданы специальные школы-гимназии, в которых юноши занимались физическими упражнениями, развивали силу, быстроту, ловкость, выносливость.

  • Слайд 3

    Исторические записи

    Археологические находки - вазы, медальоны, монеты, скульптуры помогают представить сегодня, как у древних греков, а позже римлян проходили состязания, которые теперь называются легкоатлетическими. Все физические упражнения древние греки называли атлетикой и делили ее на «легкую» и «тяжелую». К легкой они относили бег, прыжки, метание, стрельбу из лука, плавание и некоторые другие упражнения, развивающие ловкость, быстроту, выносливость.

  • Слайд 4

    Бег на один стадий

    I Олимпийские игры (ОИ) состоялись в 776г.до н.э., однако уровень и масштабы данных игр дают основание считать, что они были далеко не первыми. Программа ОИ систематически усложнялась. Так, сначала единственным видом состязаний был короткий бег – "дромос", и был равен длине стадиона, или одному стадию (192,27м). В период с УI до II в. до н. э. в Олимпийских играх могли участвовать только свободнорожденные греки. Рабы и люди негреческого происхождения, а также женщины к Играм не допускались.

  • Слайд 5

    Бег на 2 стадии и 24 стадии

    Начиная с 724г. до н.э. в программу игр был включен бег на две стадии – "диаулос" (384,54м), когда атлет пробегал дорожку стадиона в одну сторону, а потом в обратную (принцип челнока, бегуны касались столбика рукой и отправлялись в обратный путь, за фальстарт и иные прегрешения пороли розгами. В 720г.до н.э. был включен длинный бег – "долихос", до 24 стадий (примерно 4,7км). На финише устанавливались каменные столбики, которых необходимо было коснуться рукой. Стартовыми колодками служили каменные или мраморные упоры.

  • Слайд 6

    Эстафетный бег

    У греков популярен был "лампадериомас", эстафетный бег с факелами, зажженными в честь богов огня. Участвовали команды по 40 человек каждая. Необходимо было бежать быстро, но и не дать погаснуть факелу. Если факел гас – команду дисквалифицировали.

  • Слайд 7

    Пентатлон

    В 708г.до н.э. проводились состязания по многоборью – "пентатлон" в состав которого входили следующие виды: бег на стадий, прыжки в длину, метание диска, метание копья, борьба ("панкратион"). Римляне заменили прыжки и метания плаванием и конными состязаниями. В последствии в программу игр включались кулачные бои, скачки на колесницах, бег с оружием.

  • Слайд 8

    Соревнования в метании диска

    В Греческой мифологии изобретение метания диска приписывается к Персу, сыну Данан, и Аполлону. Большим мастером в этом виде в Древней Греции считался Фаллос (25м, вес снаряда неизвестен). Их охотно изображали и скульпторы.

  • Слайд 9

    Участие женщин в соревнованиях

    В Римской мозаики показано, что не только мужчины но и женщины принимали участия в соревнованиях девушек-атлеток в беге, прыжках в длину (также с гантелями в руках), девушку с диском в руках. Интересно, что их костюмы для состязания выглядят как современные женские купальные костюмы.  

  • Слайд 10

    Прыжок в длину

    Есть в коллекции ваза с изображением атлета, прыгающего в длину. Любопытно, что в руках он держит что-то вроде современных гантелей. Во время прыжка в длину древнегреческий атлет держал в руках гантели (1,5–4,5кг), а ритм разбегу давал игрок на флейте. Первым победителем стал Эхион с результатом 52 ступни (16,66м) из трех прыжков. Если у приземлившегося атлета одна нога оказывалась дальше другой, прыжок не засчитывался

  • Слайд 11

    Современная легкая атлетика

    Рождение современной легкой атлетики относят к концу 18 – началу 19 веков на британских островах. Бег проходил на больших дорогах между городами или на ипподромах. В 1837г. В Англии состоялись первые соревнования по бегу на дистанцию около 2км. Участниками этого соревнования были учащиеся колледжа г. Регби. Вскоре и в колледжах Итона, Оксфорда, Кембриджа, Лондона также организуются спортивные соревнования. Новый этап начался с проведения ежегодных соревнований между университетами Оксфорда и Кембриджа.

  • Слайд 12

    Развития легкой атлетике в мире

    В 1865г. был основан Лондонский атлетический клуб, который проводит первые первенства страны по легкой атлетике. В 1880г. в Англии была основана любительская легкоатлетическая ассоциация, получившая права высшего органа по легкой атлетике в пределах Британской империи, а также в ее колониях. В США первый атлетический клуб появился в 1868г. в Нью-Йорке. Но, пожалуй, центрами развития легкой атлетики в Америке в те годы становятся университеты. В восьмидесятые-девяностые годы прошлого века легкая атлетика, как самостоятельный вид спорта начинает культивироваться почти во всех странах Европы.

  • Слайд 13

    I Олимпиада

    Возрождение в 1896г. Олимпийских игр современности оказало большое влияние на развитие легкой атлетики. В программу Игр I Олимпиады в Афинах (1896г.) были включены 12 видов легкоатлетических соревнований: Бег 100м, 400м, 800м, 1500м, 110м с барьерами, Марафон; Прыжки в высоту, в длину, с шестом, тройной прыжок; Толкание ядра; Метание диска.

  • Слайд 14

    Создание Международной Любительской Легкоатлетической Федерации

    1912г. – создание Международной Любительской Легкоатлетической Федерации (ИААФ) – орган руководящий развитием легкой атлетики и проводящим международные соревнования. На сегодняшний день ИААФ переименована в Международную Ассоциацию Легкоатлетических Федераций. ИААФ состоит из совета и комитетов: технический, медицинский, спортивной ходьбы, женский, кроссов.

  • Слайд 15

    Легкая атлетика в дореволюционной России

    1888г. – появление "Кружка любителей спорта" в местечке Тярлове под Петербургом. Затем "Санкт-Петербургское общество любителей спорта", позже "Санкт-Петербургский кружок любителей спорта". Инициатором был банковский служащий Петр Павлович Москвин (в 1945г. ему присвоено звание Заслуженный Мастер Спорта в знак признания его заслуг в развитии легкой атлетики). В Санкт-Петербурге проводится: в 1889 год – первые официальные соревнования – «Приз открытия»; 1892 год – первые в России соревнования по спортивной ходьбе; 1895 год – первые соревнования в России в закрытом помещении в Михайловском манеже, впоследствии Зимнем стадионе; 1899 год – первые в России соревнования с участием женщин (бег на полторы версты).

  • Слайд 16

    Этапы развития легкой атлетики в России до революции

    В 1908г. кружок «Любителей спорта" строит первую в России гаревую дорожку. В 1911г. был создан Всероссийский союз любителей легкой атлетики. В 1912г. 47 легкоатлетов России впервые приняли участие в олимпийских играх в Стокгольме. К сожалению, это первое выступление было неудачным, легкоатлеты нашей команды не заняли ни одного призового места. В 1913г. в Киеве состоялась I Всероссийская олимпиада, на ней впервые разыгрывался марафонский бег и женское первенство по легкой атлетике. Вторая Всероссийская олимпиада состоялась в 1914г. в Риге. Героем этой Олимпиады стал молодой бегун из Москвы Василий Архипов. На покрытой песком дорожке Рижского ипподрома он показал выдающийся для того времени результат в беге на 100м - 10,8.

  • Слайд 17

    Легкая атлетика после революции в России

    Первое первенство страны по легкой атлетике было проведено в Москве 1922г., участвовало 200 спортсменов от 16 городов и районов страны. О состоянии спорта в то время говорит такой факт: на личном первенстве Москвы по легкой атлетике 1921г. один из участников сломал копье, соревнование пришлось прекратить, так как второго копья в Москве не нашлось.

  • Слайд 18

    Первые Советские победы

    Впервые советские легкоатлеты приняли участие в первенстве Европы в 1946г. в Норвегии, а в 1948г. Всесоюзная секция легкой атлетики вступила в члены Международной федерации легкой атлетики. Два года спустя атлеты СССР на первенстве Европы в Брюсселе завоевали наибольшее количество очков за призовые места. В 1952г. Впервые сборная СССР приняла участие а Олимпийских играх. Дебют оказался удачным: 2 золотые, 10 серебряных и 7 бронзовых олимпийских медалей. В 1958г. в Лужниках состоялся первый матч СССР - США по легкой атлетике принес победу нашим спортсменам (счет 172:170 очков).

  • Слайд 19

    Олимпиада в Лондоне 2012 год

    Российские легкоатлеты завоевали 18 медалей, 8 из которых золотые Мария Савинова Наталья Антюх Татьяна Лысенко Лошманина и Канискина Бег на 800 м. Бег 400 м. Метание молота. Спортивная ходьба 20км . . Анна Чичерова Юлия Зарипова Сергей Кердяпкин Иван Ухов Прыжки в высоту. Стипильчез . Спортивная ходьба 50 км. Прыжки в высоту.

  • Слайд 20

    Современная легкая атлетика

    Современная легкая атлетика – один из самых популярных видов спорта. Широких кругах любителей спорта она носит титул – Королева спорта. Королева спорта включает в свой состав большое число дисциплин: бег на различные дистанции, спортивная ходьба, прыжки в длину и в высоту (с шестом), метание различных снарядов (копья, диска, молота и ядра).

  • Слайд 21

    СПАСИБО за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке