Презентация на тему "Олимпийская идея в знаках, символах, наградах."

Презентация: Олимпийская идея в знаках, символах, наградах.
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Олимпийская идея в знаках, символах, наградах." по физкультуре. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 1.45 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Олимпийская идея в знаках, символах, наградах.
    Слайд 1

    Олимпийская идея в знаках, символах, наградах.Подготовила: Кулубаева А.С. Учитель физкультуры МБОУ «Ленинская СОШ»

  • Слайд 2

    Что символизируют пять олимпийских колец?

  • Слайд 3

    Олимпийский символ

    Представляет собой пять переплетенных многоцветных или одноцветных колец и олицетворяет единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на олимпийских играх. Переплетенные кольца изображены в следующем порядке: три кольца вверху (слева направо) – синее, черное, красное – и два внизу – желтое и зеленое.

  • Слайд 4

    Олимпийская эмблема

    Олимпийская эмблема представляет собой сочетание пяти колец с каким – нибудь другим элементом. Национальные олимпийские комитеты мира имеют собственные официальные эмблемы, которые представляют собой сочетание с каким – либо национальным отличительным знаком. Так, в эмблему Олимпийского комитета России включено трехцветное изображение языка пламени, отражающего цвета Государственного флага Российской Федерации.

  • Слайд 5

    Идея олимпийского флага (знамени) была предложена Пьером де Кубертеном и утверждена МОК в 1913 году, с тем чтобы использовать его во время проведения Олимпиады 1916 года. Однако первая мировая война нарушила эти планы.

  • Слайд 6

    Впервые олимпийский флаг был поднят 5 апреля 1914 года в городе Александрии во время открытия Пан-Египетских игр, которые проводились под покровительством МОК. А на Олимпийских играх флаг впервые был поднят только в 1920 году. Во время церемонии закрытия Олимпийских игр представитель города, производившего Игры, передает флаг президенту МОК, а тот – мэру города-организатора следующей Олимпиады. В течении четырех лет флаг хранится в здании городского муниципалитета.

  • Слайд 7

    Как выглядит флаг?

    На белом атласном полотнице размером 2X3 метра изображен олимпийский символ – пять разноцветных переплетенных колец. Белый фон флага, на котором расположены кольца, дополняет идею содружества всех без исключения наций Земли.

  • Слайд 8

    Олимпийский огонь

    Зажжение олимпийского огня – один из главных ритуалов на торжественной церемонии открытия и летних, и зимних Олимпийских игр. Мысль об олимпийских огне, рождающемся от солнечных лучей у развалин храма Зевса и Олимпии, и его доставке факельной эстафеты на олимпийский стадион к моменту открытия игр родилась у Пьера де Кубертена в 1912 году.

  • Слайд 9

    Впервые церемония зажжения олимпийского огня была проведена на Играх Xl Олимпиады в 1912 го28 года в Амстердаме, а на зимних Играх – в 1952 году в Осло. Факельная эстафета идет круглосуточно в любую погоду. Поэтому от олимпийского огня зажигаются несколько запасных факелов в специальных защитных лампах. Обычно честь завершить эстафету по дорожке олимпийского стадиона на церемонии открытия Игр и зажечь от факела олимпийский огонь чаще предоставляется одному из ведущих спортсменов страны, в которой проводятся Игры. На празднике открытия Московской Олимпиады огонь зажигал олимпийский чемпион баскетболист Сергей Белов

  • Слайд 10

    Олимпийский девиз

    Олимпийский девиз «Citius, Altius,Fortius!» (в переводе с латинского «Быстрее, выше, сильнее!») выражает устремление олимпийского движения. Citius, Altius, Fortius!

  • Слайд 11

    Автором девиза был священник Дидон, директор одной из колледжей во Франции. Во время открытия соревнования в колледже Дидон произнес речь, в которой попытался определить смысл спорта в коротком и звучном латинском изречении. Оно понравилось Кубертену, и он сделал этот призыв олимпийским девизом

  • Слайд 12

    Клятвы спортсменов и судей.

    На торжественной церемонии открытия Олимпийских игр произносятся две клятвы – от имени спортсменов и от имени судей. Первый текст олимпийской клятвы спортсменов предложил Пьер де Кубертен в 1913 году. Впервые олимпийская клятва была произнесена на Олимпиаде 1920 года. Клятва произносится спортсменом той страны, где проводятся Игры.

  • Слайд 13

    Клятва спортсменов: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, без допинга и наркотиков, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд». Клятва судей: « От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши функции во время этих Олимпийских игр со всей беспристрастностью, соблюдая правила и сохраняя преданность принципам настоящего спортивного духа».

  • Слайд 14

    Талисман Олимпийских игр.

    Традиция называть талисман Олимпийских игр возникла не так давно. Обычно талисманом объявляют какое-то животное, популярное в стране, проводящей Олимпийские игры. На летних олимпийских играх 1968 года в Мехико талисманом был ягуар. Через четыре года в Мюнхене гораздо большую популярность получила забавная собак такса Вальди. Талисманом Монреальской Олимпиады – 76 стал симпатичный бобер. Талисман Московской Олимпиады- 80 – бурый медвежонок Миша. На играх в Лос-Анджелесе талисман был орленок Сэм. В сеуле -88 был популярен тигренок Ходори, традиционный персонаж корейских сказок. В 1992 г. В Барселоне талисманом олимпийцев был пес Коби – надежный сторож овец у пастухов, живущих в горах Испании.

  • Слайд 15

    Назови талисман олимпиады 2014 года

  • Слайд 16

    Олимпийские награды

    В олимпийском движении существует собственная система наград. За особые заслуги перед олимпийским движением Международный олимпийский комитет награждает олимпийским орденом. Золотыми, серебряными и бронзовыми медалями награждаются победители и призеры в каждом номере программы Игр Олимпиады и зимних Олимпийских игр.

  • Слайд 17

    Назови зимние олимпийские виды спорта

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке