Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Гандбол"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по физкультуре для 6-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

• Презентация: Гандбол
    Слайд 1

Гандбол. История. Основные правила.

Подготовила: учитель физической культуры МОАУ «СОШ №12» г. Бузулука Пузикова Н.В.

• Слайд 2

В 1898г.преподаватель женской гимназии датского города ОрдрупХольгертНильсен на своих уроках ввёл игру под названием «Хаандбольд»  (« хаанд » - рука и « болд » - мяч ), в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота. В 1890 в Чехии получает распространение народный вариант игры с мячом, названный « хазена » ( бросать, кидать ). Создание игры гандбол с составом из 11 человеку относится к 1917-1919 гг. Когда из двух игр – футбола и баскетбола составили новую игру для женщин, никто тогда не предполагал, что эта игра найдёт такое распространение в мире. Уже в 1920 г. в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу. А в 1923 г. ввели новые правила соревнований. Уменьшение размеров мяча, введение правила « трех секунд » и « трех шагов » значительно содействовало повышению техники игры. В 1925 г. состоялась первая международная встреча Германии с командой Австрии. Германия проиграла со счетом 5:6.

• Слайд 3

Признание гандбола международным видом спорта в 1926 г. дало толчок к развитию игры в ряде стран. Появились клубы, культивирующие гандбол в Люксембурге и Швейцарии, Испании и других странах. В 1928 г. в Амстердаме была создана Международная любительская федерация гандбола ( ИАГФ ), действовавшая до 1944 г. В ее актив входило 11 стран, активно развивавших гандбол. В 1936 г. гандбол был впервые включен в олимпийскую программу Х I Олимпиады в Берлине. Олимпийским победителем стала команда Германии.   Исследования, проведенные в последние годы, дают основание отнести дату зарождения гандбола к более раннему периоду. Игра сводилась к нерегламентированному перебрасыванию и ловле мяча в смешанных группах без единоборства. В 1917 берлинец Макс Хейзер из двух игр составил новую игру для женщин под названием « ручной мяч ». Никто не представлял себе, что эта игра найдет такое распространение во всем мире. В 1918 на международной спортивной карте четко обозначилось два противоборствующих течения игры : чешская хазена ( на востоке ) и немецкий гандбол ( на севере и западе ).

• Слайд 4

Возникновение отечественного гандбола относится к началу ХХ столетия и связано с проникновением в Россию Сокольской системы физического воспитания. Решающая заслуга в развитии гандбола в дореволюционной России принадлежит доктору Э. Ф. Малы, который к 1914 г. завершает работу по созданию высокоподвижной и эффективной игры с мячом и разрабатывает первые в нашей стране официальные правила украинского гандбола.   Первые достоверные сведения о начале развития гандбола и ручного мяча в СССР относятся к 1922 г., тогда играли в гандбол 11х11. Первые встречи проходили в Москве на опытно - показательных площадках Всевобуча. Инициатором стал М. С. Козлов - основатель кафедры спортивных игр ГЦОЛИФКа. Игру с 11-ю игроками называли « ручной мяч », в основном она распространялась в РСФСР, а игру с 7-ю игроками называли гандболом. Эти названия игры в нашей стране сохранялись до конца 40-х годов. В 1928 г. гандбол был включен в программу I Всесоюзной спартакиады.

• Слайд 5

Активное возрождение игры началось в 1946 г. В этом году утверждаются новые правила игры, которые закрепили за гандболом название « ручной мяч 7 х 7». Федерация ручного мяча СССР была названа тоже с соблюдением русского названия. С тех пор и возникло несоответствие терминов : гандболисты играют в ручной мяч. ( После распада Советского Союза суверенные государства – бывшие союзные республики – образовали свои федерации этого вида спорта.) Первые всесоюзные соревнования сборных мужских и женских команд городов СССР по ручному мячу 11 х 11 состоялись в Риге.

• Слайд 6

С момента включения гандбола в программу Олимпийских игр его популярность в мире резко возросла. Большие перемены приносят изменения в правила игры, которые устанавливает Международная Федерация. Наконец - то в Атланте введен перерыв в игре. После первого получаса команды остановятся на 15- минутный перерыв, тогда как раньше они просто менялись воротами. Игроки забрасывают мяч, который чуть меньше футбольного, в ворота высотой 198 см и шириной 3 метра. В женском гандболе мяч немного меньше. В настоящее время гандбол заслуженно именуется атлетической игрой, одинаково популярной у мужчин и женщин.  Наша сборная, учитывая и времена Советского Союза, заработала шесть олимпийских медалей: 4 золотых, 1 серебренную и 1 бронзовую.

• Слайд 7

Гандбол командная игра с мячом 7 на 7 игроков ( по 6 полевых и вратарь в каждой команде ). Играют в закрытых помещениях на площадке размерами 40 х 20 м круглым надувным мячом размерами 58-60 см в окружности и весом 425,475 г у мужчин и 54-56 см в окружности и весом 325,375 г у женщин. командная игра мячом . Игра состоит из двух половин по 30 минут каждая («грязного» времени; секундомер в гандболе останавливается лишь во время тайм-аутов, технических пауз) с перерывом между таймами 10 минут. Цель игры забросить как можно больше мячей в ворота (3х2 м) противника. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6метровую зону перед воротами, тайм-аутов.

• Слайд 8

Игроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч, используя руки, голову, корпус, бедра и колени. Игрок может удерживать мяч не более 3 секунд, а так же делать не более 3 шагов, после чего должен передать мяч другому игроку, бросить его по воротам или ударить его об пол.  Касаться площадки в пределах площади ворот может только вратарь соответствующей команды. Пересекать границу площади ворот в прыжке разрешено. Разрешается отбирать мяч у соперника открытой ладонью, контролировать перемещение соперника согнутыми руками при контакте с ним, блокировать соперника корпусом.

• Слайд 9

Не разрешается разыгрывать мяч пассивно. Без попытки атаковать. Гол засчитывается если мяч полностью пересек линию ворот, и при этом атакующая команда не нару-шила правила, а судья не дал сигнал к остановке игры. Судьи могут засчитывать гол, если мяч не попал в ворота в результате постороннего вмешательства ( столкновение с брошенным на площадку предметом, действия постороннего лица и т. п.), но должен был туда попасть, не будь это вмешательство.  Ничьи в гандболе допускаются, но в некоторых случаях, например, на турнирах с выбыванием, в случае ничейного исхода в основное время, назначается дополнительный тайм (2 по 5 минут ); если и он не выявляет победителя, назначается второй дополнительный тайм ; если он также заканчивается с ничейным итогом, то команды пробивают пенальти по 5 бросков с 7 метровой отметки тайм пенальти.

• Слайд 10

Вратарь - единственный игрок, который может касаться площадки в пределах своей площади ворот. Вратарь в пределах своей площади ворот может при защите ворот касаться мяча любой частью тела. Вратарь может передвигаться с мячом по своей площади ворот без ограничений на время владения мячом или числом шагов.   Вратарь может выйти из своей площади ворот без мяча ; за ее пределами вратарь рассматривается как обычный игрок. Вратарь не может выходить из площади своих ворот с мячом в руках, однако выходить с мячом, не находящимся под контролем вратаря, разрешено. Вратарь не может возвращаться в свою площадь ворот с мячом. Вратарь не может, находясь в площади ворот, касаться мяча, находящегося за его пределами.

• Слайд 11

Правила предусматривают 3 вида наказаний : - Предупреждение ; - Удаление на 2 минуты ; - Дисквалификация ( удаление до конца игры ).  7- метровый бросок назначается, когда в результате запрещенных действий игроков или официальных лиц соперника, а также действий посторонних лиц или форс - мажорных ситуаций команда лишается верной возможности забросить гол. Нарушение, наказываемое 7- метровым броском, может произойти в любом месте площадки.

• Слайд 12

К верным возможностям забросить мяч относятся : - нахождение игрока с мячом у линии площади ворот соперника, причем соперник уже не может разрешенными способами помешать ему совершить бросок по воротам ; - выход игрока с мячом один на один с вратарем соперника ; - выход вратаря из площади ворот, когда игрок, владеющий мячом, может беспрепятственно забросить его в пустые ворота.

• Слайд 13

Зинаида ТурчинаЛариса СавинаЛюбовь Одинокова-БережнаяЛюдмила Порадник-БобрусьВалентина Лутаева-БерзинаНаталья Тимошкина-ШерстюкОльга ЗубареваСигитаСтречень-МазейкайтеТатьяна Кочергина-МакарецЛариса КарловаИрина ПальчиковаАлдонаНененене-ЧесайтитеЮлия Сафина. Тренер женской сборной СССР Турчин Игорь Евдокимович Женская сборная по гандболу ставшая олимпийскими чемпионами в 1980г. На Олимпиаде в Москве.