Презентация на тему ""Стили плавания""

Презентация: "Стили плавания"
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему ""Стили плавания"" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 22 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: "Стили плавания"
    Слайд 1

    Стили плавания

    Выполнила учитель физической культуры Варачева Д.А

  • Слайд 2

    Плавание.

    Плавание-вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота; скоростные виды подводного плавания относятся не к плаванию, а к подводному спорту. -Подготовительные упражнения с доской -кроль на спине -брасс -баттерфляй

  • Слайд 3

    Подготовительные упражнения с доской

  • Слайд 4

    Доска для плавания – давно зарекомендовавший себя аксессуар, который широко используется как новичками, так и опытными спортсменами. В первом случае за счет использования доски пловец учится держаться на воде и работать ногами. Во втором – у спортсмена есть возможность улучшать технику движения ног и развивать их силу. Однако у этого приспособления есть как сторонники, так и противники, которые не могут сойтись во мнении: плавание с доской – польза это или вред? Доска для плавания может с пользой применяться в нескольких ситуациях: Для обучения плаванию. Доска помогает стабилизировать положение тела в воде и научиться правильному движению ног. Для отработки движений ног пловцами любого уровня. Также с доской можно тренировать движения на боку. Для повышения расхода энергии в процессе тренировок. Этот способ понравится тем, кто заинтересован в похудении и поддержании формы.

  • Слайд 5

    Если все делается правильно, то польза от плавания с доской очевидна. Во-первых, новичкам она помогает экономить силы при обучении, приучает к правильному позиционированию в воде, дает возможность спокойно отрабатывать движения ног. Помимо этого, доска помогает избавиться от страха, так как создает чувство некоторой опоры. Для детей и многих взрослых это очень важно. С доской занятия могут проходить более продуктивно. Во-вторых: опытные пловцы имеют возможность усилить ноги, доработать технику, использовать доску во время подготовки к соревнованиям, чередуя разные типы нагрузок. Также занятия с доской помогают выработать ритмичность, укрепить мышц ног и пресса. Доска позволяет работать с техникой удара в течение продолжительного времени. Еще одно полезное свойство доски для плавания сложно переоценить. С доской плавание становится доступным для людей, чья подвижность в верхней части ограничена. В такой ситуации доска просто незаменима и помогает поддерживать общий тонус.

  • Слайд 6

    Кроль.

    Вольный стиль — дисциплина плавания, в которой пловцу разрешается плыть любыми способами, произвольно меняя их по ходу дистанции. В настоящее время все пловцы используют кроль.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Кроль на спине.

    Плавание на спине впервые было включено как самостоятельный вид на Олимпийских играх 1900 года. В первые годы пловцы пользовались перевёрнутым брассом. Первым крупного успеха в плавании кролем на спине добился американец Гарри Хебнер, победивший на Олимпийских играх 1912 года; после этого в плавании на спине кроль быстро вытеснил брасс. Старт в плавании на спине производится из воды: спортсмен, находясь лицом к тумбочки, держится обеими руками за стартовые поручни, ногами упираясь в бортик бассейна. Исключая момент выполнения поворота, спортсмен должен плыть на спине; «нормальное положение на спине может включать вращательное движение тела в горизонтальной плоскости до 90° включительно; положение головы не регламентируется». Спортсмен может быть полностью погружен в воду только «во время поворота, на финише и на расстоянии не более 15 м после старта и каждого поворота».

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Брасс.

    Плавание брассом стало отдельным видом программы на Олимпийских играх 1904 года. В середине 1930-х годов в США и (чуть позже) в СССР появилась новая, более скоростная разновидность брасса — баттерфляй, который вытеснил классический брасс. С 1953 года ФИНА выделила баттерфляй в самостоятельную дисциплину (в СССР подобное разделение произошло в 1949 году).

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Баттерфляй

    Красивой и скоростной считается техника плавания баттерфляем. Несмотря на то, что стиль плавания баттерфляй  сложен в изучении, он эффективный в борьбе с лишним весом и в укреплении мышечной массы пловца. С баттерфляем существует его вариация – плавание в воде дельфином, техника исполнения которого немногим отличается от баттерфляя. Стиль плавания дельфин - скоростной, и многие спортсмены останавливают свой выбор именно на нем. Начало освоения техники «Баттерфляй» невозможно без подготовки. Они известны и легки в освоении. Любому, кто пожелает научиться плавать баттерфляем и дельфином рекомендуют изучить особенности движения рук и ног, а так же специфическую технику дыхания. «Баттерфляй» и «Дельфин» - стили изящные и красивые, но еще одним весомым аргументом к их освоению это эффективное сжигание лишнего веса и физическая подготовка.

  • Слайд 13

    1.Баттерфляй2.Дельфин

  • Слайд 14

    Баттерфляй.

  • Слайд 15

    Комплексное плавание, комбинированная эстафета.

    Комплексное плавание — дисциплина, в которой пловец равные части дистанции преодолевает баттерфляем (добавлен в 1953 году), на спине, брассом и вольным стилем. Комбинированная эстафета — эстафета, в которой участники преодолевают свои этапы разными стилями: на спине, брассом, баттерфляем (добавлен в 1953 году), вольным стилем. При этом «вольный стиль» означает любой стиль, кроме плавания на спине, брасса и баттерфляя. В программу официальных международных соревнований комплексное плавание входит с 1961 года, комбинированная эстафета — с 1957 года. В программу чемпионатов России и СССР комбинированная эстафета входила и ранее: в 1914—1934 — 4×100 м (входило также плавание на боку), в 1936 и 1947—1951 — 3×100 м, с 1953 — 4×100 м.

  • Слайд 16

    Игры на воде.

  • Слайд 17

    «Морской бой.»

    «Морской бой». Стать лицом друг против друга на расстоянии полутора-двух шагов, каждый играющий брызгает водой в партнера. Проигрывает тот, кто первый начнет вытирать лицо руками или повернется к партнеру спиной.

  • Слайд 18

    «Сосчитай».

    «Сосчитай». Встать парой друг против друга. Один, приседая, погружается в воду и открывает глаза. Другой показывает ему под водой (на расстоянии 30—40 см от глаз) разное количество пальцев. Поднявшись из воды, отгадывающий говорит, сколько пальцев он увидел. Затем отгадывает партнер.

  • Слайд 19

    «Надень круг».

    «Надень круг». Положить перед собой резиновый круг и, сделав вдох, погрузиться в воду так, чтобы, вставая, надеть круг на голову.

  • Слайд 20

    «Весы».

    «Весы». Встать парой спиной друг к другу, продев руки под локти партнеру. Каждый, поочередно наклоняясь вперед, отрывает партнера ото дна, опускает свое лицо в воду и делает выдох. Находящийся над водой не должен сгибать и поднимать ноги.

  • Слайд 21

    «Самая быстрая пара».

    «Самая быстрая пара». Разбиться на пары (первые и вторые номера) и занять место на старте. Вторые номера встают за первыми.

  • Слайд 22

    «Эстафета с мячом».

    «Этафета с мячом». Выстроить две команды в колонну по одному, на 2— 3 шага одна от другой. Дистанция между игроками в колоннах — 1 шаг, положение ног—шире плеч. У стоящих впереди (капитанов) в руках мяч. По сигналу капитана наклониться и передать между ног мяч стоящему сзади, тот передает мяч дальше. Последний, получив мяч, бежит с ним к возглавляющему колонну, и игра возобновляется. Побеждает команда, капитан которой первым встанет во главе колонны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке