Презентация на тему "Техника безопасности на уроках физической культуры"

Презентация: Техника безопасности на уроках физической культуры
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
11 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Техника безопасности на уроках физической культуры" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Техника безопасности на уроках физической культуры
    Слайд 1

    Техника безопасности на уроках физической культуры(легкая атлетика)

    Учитель ФК Тунтуева Екатерина Михайловна ГБОУ СОШ № 500

  • Слайд 2

    Содержание

    Требования безопасности перед началом занятий. Требования безопасности во время занятий. Прыжки Метание Требования безопасности по окончании занятий Требования безопасности в аварийных ситуациях Интернет ресурсы

  • Слайд 3

    Требования безопасности перед началом занятийУчащийся должен

    · переодеться в раздевалке, надеть на себя спортивную форму и обувь; · снять с себя предметы, представляющие опасность для других занимающихся (часы, висячие сережки и т. д.); · убрать из карманов спортивной формы колющиеся и другие посторонние предметы; · под руководством учителя подготовить инвентарь и оборудование, необходимые для проведения занятий; · убрать в безопасное место инвентарь, который не будет использоваться на занятии; · под руководством учителя инвентарь, необходимый для проведения занятий, переносить к месту занятий в специальных приспособлениях; · не переносить к месту занятий лопаты и грабли острием и зубьями вверх; · по распоряжению учителя убрать посторонние предметы с беговой дорожки, ямы для прыжков и т. д.; · по команде учителя встать в строй для общего построения.

  • Слайд 4

    Требования безопасности во время занятийУчащийся должен:

    при групповом старте на короткие дистанции бежать по своей дорожке; во время бега смотреть на свою дорожку; после выполнения беговых упражнений пробегать по инерции 5-15 м, чтобы бегущий сзади имел возможность закончить упражнение; возвращаться на старт по крайней дорожке, при старте на дистанции не ставить подножки, не задерживать соперников руками; в беге на длинные дистанции обгонять бегущих с правой стороны; при беге по пересеченной местности выполнять задание по трассе или маршруту, обозначенному учителем; выполнять разминочный бег по крайней дорожке.

  • Слайд 5

    ПРЫЖКИ

    Учащийся должен: грабли класть зубьями вниз; не выполнять прыжки на неровном и скользком грунте; выполнять прыжки, когда учитель дал разрешение и в яме никого нет; выполнять прыжки поочередно, не перебегать дорожку для разбега во время выполнения попытки другим учащимся; после выполнения прыжка быстро освободить прыжковую яму и вернутся на свое место для выполнения следующей попытки с правой или левой стороны дорожки для разбега. Песок в яме для приземления должен быть влажным, хорошо взрыхленным, а его поверхность должна находиться на одном уровне с поверхностью дорожки для разбега. Перед выполнением прыжков необходимо убрать из ямы грабли, лопаты и другие посторонние предметы.Техника прыжка должна соответствовать учебной программе и обеспечить приземление учащегося на ноги.

  • Слайд 6

    МЕТАНИЕНеобходимо быть внимательным при упражнениях в метании

    Учащийся должен: перед метанием убедиться, что в направлении броска никого нет; осуществлять выпуск снаряда способом, исключающим срыв; при групповом метании стоять с левой стороны от метающего; в сырую погоду насухо вытирать руки и снаряд; находясь вблизи зоны метания, следить за тем, чтобы выполняющий бросок был в поле зрения, не поворачиваться к нему спиной, не пересекать зону метаний бегом или прыжками; после броска идти за снарядом только с разрешения учителя, не производить произвольных метаний; при метании в цель предусмотреть зону безопасности при отскоке снаряда от земли. Не передавайте снаряд друг другу броском. Не метайте снаряд в не оборудованных для этого местах.

  • Слайд 7

    Требования безопасности по окончании занятий

    под руководством учителя убрать спортивный инвентарь в места его хранения; организованно покинуть место проведения занятия; переодеться в раздевалке, снять спортивный костюм и спортивную обувь; вымыть с мылом руки.

  • Слайд 8

    Требования безопасности в аварийных ситуациях

    Учащийся должен: ·при получении травмы или ухудшении самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя физкультуры; · с помощью учителя оказать травмированному первую медицинскую помощь, при необходимости доставить его в больницу или вызвать «скорую помощь»; · при возникновении пожара в спортзале немедленно прекратить занятие, организованно, под руководством учителя покинуть место проведения занятия через запасные выходы согласно плану эвакуации; · по распоряжению учителя поставить в известность администрацию учебного заведения и сообщить о пожаре в пожарную часть.

  • Слайд 9

    Интернет ресурсы

    http://marisoft.ru/load/tb/tekhnika_bezopasnosti_pri_provedenii_zanjatij_po_legkoj_atletike/14-1-0-190 https://www.google.ru/search?q= фото Фото из личного архива

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке