Презентация на тему "Водные виды спорта"

Презентация: Водные виды спорта
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Водные виды спорта"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по физкультуре для 5-9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Водные виды спорта
    Слайд 1

    ВодныевидыспортаМатериал ко дню погружения «Мир в капле воды»

    Русакова Наталия Михайловна учитель физической культуры ГБОУ лицей №95 г. Санкт-Петербурга 2013г.

  • Слайд 2

    Какие бывают водные виды спорта ?

    На воде : водное поло, плавание,  прыжки в воду,  синхронное плавание, триатлон,  парусный спорт, водные лыжи, академическая гребля, гребной слалом, гребля на байдарках и каноэ. На льду : конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек, биатлон, кёрлинг, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье,  лыжные гонки, сноуборд,фристайл, бобслей,скелетон,  санный спорт,  хоккей.                       . 

  • Слайд 3

    Плавание

    Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота (в плавании брассом подобное ограничение сформулировано по-другому); скоростные виды подводного плавания относятся не к плаванию, а к подводному спорту.

  • Слайд 4

    Водное поло

    Водное поло  — командный вид спорта с мячом, в котором две команды стараются забросить мяч в ворота соперника. Игра при этом проходит в бассейне с водой, неформальные встречи могут проходить в открытых водоёмах.

  • Слайд 5

    Прыжки в воду

    Прыжкив воду — один из водных видов спорта. На соревнованиях выполняются прыжки с трамплина (1 и 3 метра) и вышки (5, 7 и 10 метров). Во время прыжка спортсмены выполняют ряд акробатических действий (обороты, винты, вращения). Судьями оценивается как качество выполнения акробатических элементов в полётной фазе, так и чистота входа в воду. На соревнованиях по синхронным прыжкам оценивается также синхронность исполнения элементов двумя участниками.

  • Слайд 6

    Синхронное плавание

    Синхронное плавание — водный вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку. Синхронное плавание — один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта. Однако, несмотря на кажущуюся легкость, он является весьма требовательным — помимо того, что спортсменки испытывают серьёзные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

  • Слайд 7

    Триатлон

    Триатлон — вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег по шоссе.

  • Слайд 8

    Парусный спорт

    Парусный спорт — вид спорта, в котором спортсмены соревнуются, используя снаряжение, главным образом, лодки и суда, специальные сани для снега или льда, а также тележки для передвижения по твердой поверхности, приводимые в движение парусами.

  • Слайд 9

    Воднолыжный спорт

    Водные лыжи, воднолыжный спорт — популярный вид спорта и развлечение — передвижение по поверхности воды на специальной формы лыже, на тросе (его называют «фал»), соединённом с катером или другим плавательным средством, обеспечивающим поступательное движение.

  • Слайд 10

    Академическая гребля

    Академическая гребля — циклический вид спорта. Спортсмены находятся в лодках и гребут веслами, используя мышцы спины, рук и ног проходя дистанцию спиной вперед, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Наиболее распространена и популярна в странахЗападной Европы, России, США, Австралии, Новой Зеландии.

  • Слайд 11

    Гребной слалом

    Гребной слалом — олимпийский вид спорта, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы (скорость потока воды должна быть не менее 2 м/с).

  • Слайд 12

    Гребля на байдарках и каноэ

    Гребля на байдарках и каноэ —гребнойвид спорта, в котором используются лодки двух типов: байдарки и каноэ. Является олимпийским видом спорта с 1936 года (впервые же был представлен на олимпийских играх 1924 года в качестве неофициального вида). Кроме собственно гребли на байдарках и каноэ (или гребли на «гладкой воде») существует большое количество других дисциплин, использующих эти типы лодок. Из их числа в олимпийскую программу включён только гребной слалом.

  • Слайд 13

    Заключение

    Одни из самых эффективных видов спорта - это занятия на воде. Они способствуют улучшению координации движений, способствуют выводу из организма лишней жидкости, уменьшают риск тромбообразования и улучшают сердечно- сосудистую систему.   Вода позволяет снять нагрузку с позвоночника во время занятий, при этом улучшает мышечный тонус. Преодолевая сопротивление, мы тем самым усиливаем нагрузку, повышая выносливость организма и улучшая координацию движений. Кроме того, занятия в воде улучшают циркуляцию крови в организме, стимулируя работу внутренних органов. Подобные занятия рекомендуются практически всем, а в особенности тем, кто страдает заболеваниями опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системы, излишним или недостаточным весом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Плавание
1-7 класс 9