Бабикова Светлана Аскольдовна учитель физической культуры МАОУ СОШ №3 г. ПушкиноМосковской области

История Волейбола

Как переводится название игры ЛЕТАЮЩИЙ МЯЧ БОРЬБА ЗА МЯЧ СЕТКА-МЯЧ

• Слайд 3

Волейбол(англ. volleyball- отбивать мяч на лету)

Цель игры –ударом рук по мячу переправить его на сторону соперника так, чтобы тот не мог возвратить его обратно, не нарушая правил.

• Слайд 4

Сколько весит волейбольный мяч ?

260-280 г 240-260 г 280-300 г

• Слайд 5

Волейбольный мяч

Мяч имеет оболочку из мягкой кожи. Окружность мяча 65-67 см, вес 260-280 г.Его цвет должен быть однотонным и светлым или комбинированным. Наиболее оптимальная комбинация бело-желто-синяя расцветка мяча

• Слайд 6

Какие размеры имеет волейбольная площадка?

9 х 9 9 х18 12 х 20

• Слайд 7

Площадка для игры в волейбол представляет собой прямоугольник размером 9 х 18 м. Средняя линия разделяет ее на две равные части. Каждая половинка имеет одинаковую разметку. В 3 –х метрах от сетки нанесена линия нападения.

• Слайд 8

Кто придумал игру в волейбол?

Вильям Морган Сергей Тетюхин Джеймс Нейслит

• Слайд 9

Вильям Морган (1870-1942), родившийся в США, штат Нью Йорк, вошел в историю как изобретатель игры волейбол, которую он первоначально назвал "Mintonette"

Он предложил перебрасывать мяч через теннисную сетку, натянутую на высоте около 2м. Название новой игре дал доктор Альфред Холстед – преподаватель Спрингфильдского колледжа: “волейбол” – летающий мяч

• Слайд 10

В каком году Волейбол впервые вошел в программу олимпийских игр?

1980 1954 1964

• Слайд 11

В1964 году на XVIII олимпийских играх в Токио волейбол был включен в программу игр

В 1954 г.Международный олимпийский комитет признал волейбол олимпийским видом спорта. В 1957 г. волейбол был объявлен олимпийским видом спорта. На 58 сессии МОК было принято решение провести Игры XVIII Олимпиады в Токио

• Слайд 12

Сколько игроков одновременно присутствуют на площадке во время игры?

По 5 от каждой команды По 11 от каждой команды По 6 от каждой команды

• Слайд 13

Одновременно на площадке находятся по 6 игроков от каждой команды

• Слайд 14

Как осуществляется переход игроков по площадке?

по часовой стрелке против часовой стрелки

• Слайд 15

При получении права на подачу игроки перемещаются из одной зоны в зону по часовой стрелке

• Слайд 16

Игрок какой зоны выполняет подачу

игрок 6 зоны игрок 3 зоны игрок 1 зоны

• Слайд 17

Подачу выполняет игрок 1 зоны из-за лицевой линии с любой точки.

Подача - технический прием, с помощью которого мяч вводят в игру. Существуют 5 способов выполнения подачи: Нижняя прямая подача, нижняя боковая подача, верхняя прямая подача, верхняя боковая подача, верхняя прямая подача в прыжке с разбега

• Слайд 21

Игра состоит из 5 партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. Время партии не ограничено.

• Слайд 22

Как определяется победитель игры?

по жеребьевке по выигранным партиям по разнице забитых и пропущенных мячей

• Слайд 23

Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии. При счете партий 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.