Презентация на тему "Здоровый образ жизни и его основы"

Презентация: Здоровый образ жизни и его основы
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Здоровый образ жизни и его основы" для 1 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Здоровый образ жизни и его основы
    Слайд 1

    Сегодня-здоровые дети , завтра здоровое общество.

  • Слайд 2

    Цель: создать условия для осознания у школьников ценностей здорового образа жизни, выбора здоровой жизненной позиции, умение строить здоровые отношения с другими людьми. Создавать надежный психологический барьер и учиться принимать ответственность за своё здоровье, своё поведение и своё будущее. Актуальность: Забота о здоровье школьника стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Поскольку стране нужны личности творческие, гармонично развитые, актуальные и здоровые. Сегодня важно формировать и поддерживать интерес к оздоровлению детей. Необходимо заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка Быть здоровым - естественное стремление человека. Здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социальное благополучие.

  • Слайд 3

    Здоровье-важнейший фактор работоспособности и гармонического развития человеческого, а особенно детского организма. Понятие здоровья в настоящее время рассматривается не только как отсутствие заболевания, болезненного состояния, физического дефекта, но и полного физического, духовного и социального благополучия. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек-сам творец своего здоровья. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены. Здоровье- это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Активная долгая жизнь-это важное слагаемое человеческого фактора.

  • Слайд 4

    Основы здорового образа жизни

    в основы здорового образа жизни входят такие понятия как : Воспитание здоровых привычек и навыков с раннего детства ; Безопасная и благоприятная окружающая среда, знания о влиянии предметов на здоровье; Отказ от вредных привычек- употребления алкоголя, курения, употребления наркотиков; Умеренное питание- подходящее физиологическим особенностям человека, знание о качестве употребляемых продуктов; Физически активная жизнь- физические упражнения соблюдая возрастные и физиологические особенности; Соблюдение правил общественной и личной гигиены.

  • Слайд 5

    Рациональное питание

    Для растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным. В твоём рационе должны быть молочные продукты, каши, овощи и фрукты, ягоды, орехи. Пей натуральные соки, компоты и кисели. Полезно пить чистую воду не менее 4-х стаканов в день.

  • Слайд 6

    Закаливание

    Широко известны различные способы закаливания - от воздушных ванн до обливания холодной водой. Полезность этих процедур не вызывает сомнений .С незапамятных времен извест­но, что ходьба босиком - замечательное закаливающее средство . Закаливание - мощное оздоровительное сред­ство. Оно позволяет избежать многих болезней, продлить жизнь на долгие годы, сохранить высокую работоспособность.

  • Слайд 7

    Физические упражнения

    Оптимальный двигательный режим - важнейшее условие здорового образа жизни. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом. Утро начинай с водных процедур и делай гимнастику. Обязательно гуляй не менее 2-3 часов в день. Не пропускай уроки физкультуры. Посещай бассейн. Плавание поможет тебе укрепить мышцы спины и пресса. Полезно ходить по лестнице, не пользуясь лифтом.

  • Слайд 8

    Режим дня

    Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и тоже время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой.

  • Слайд 9

    В плане сохранения и укрепления здоровья для образовательного учреждения решающее значение имеет создания здоровье-сберегающей среды. Для этого в школе ежемесячно проводятся Дни здоровья, спартакиады, дни и недели спорта и здоровья, в летнее время в школе действует пришкольный оздоровительный лагерь ещё много других мероприятий для оздоровления школьников.

  • Слайд 10

    Мною был проведён тест среди учащихся 5-9 классов по здоровому образу жизни. Цель анкетирования: Определение уровня знаний о здоровом образе жизни у школьников. Тесты показали: 1.Как расшифровывается аббревиатура “ЗОЖ” знают 98% опрошенных,2% не знают 2. 97%считают вредными привычками алкоголь, курение, наркотики, переедание и только 3%считают алкоголь и курение 3.94% опрошенных школьников считают, что питание должно быть сбалансированным, из натуральных продуктов, с учётом индивидуальных особенностей организма. Питание должно быть 3-5 разовое и утром необходимо завтракать. 6% считаю, что съеденная еда, идёт на пользу здоровью, они не завтракают или завтракают иногда. Не употребляют или употребляют редко свежие фрукты и овощи. 4. 5% под закаливанием: понимают купание, принятие воздушных и солнечных ванн, посещение бани. 95% считают что закаливание это лишь только посещение бани и сауны. 5. 4% из опрошенных каждый день делают утреннюю зарядку, ходят пешком в школу. 2% иногда делают зарядку, дорога до школы проходит в общественном транспорте. 94% некогда не делают утреннюю гимнастику. 6.Только 30% из опрошенных детей засыпают до 10:30, 50%-около полуночи, 20%- после полуночи. Результат анкетирования показали, что 1.Школьники редко придерживаются какого либо режима питания. 2. Нерегулярно делают зарядку, и не все занимаются спортом. 3.На сон не всегда хватает времени. Итак, что же является основой здорового образа жизни. Прежде всего, каждый человек должен любить и уважать самого себя. Именно это стимулирует к ведению здорового образа жизни. Важно помнить, что здоровье- бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.    

  • Слайд 11
  • Слайд 12
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке