Презентация на тему "Зимние Олимпийские виды спорта"

Презентация: Зимние Олимпийские виды спорта
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Зимние Олимпийские виды спорта" по физкультуре, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 0.21 Мб. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Для учеников 5-9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физкультуре

Содержание

  • Презентация: Зимние Олимпийские виды спорта
    Слайд 1

    Зимние олимпийские виды спорта

    Биатлон Бобслей Скелетон Кёрлинг Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек Горнолыжный спорт Лыжное двоеборье Лыжные гонки Прыжки с трамплина Сноубординг Фристайл Санный спорт Хоккей pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Биатлон

    Биатлон впервые был включён в программу зимних Олимпийских игр в 1960 году. Хотя ещё в 1924 году в рамках зимних Олимпийских игр были проведены соревнования военных патрулей, а их участникам вручены медали. После 1960 года биатлон стабильно входит в программу зимних Олимпийских игр. Сначала проводились лишь индивидуальные гонки на 20 км у мужчин. В 1968 году к ним добавилась эстафета 4х7,5 км у мужчин. Ещё через две Олимпиады, в 1980 году в олимпийскую программу вводятся спринтерские гонки на 10 км у мужчин. Женщины начали состязаться на Олимпийских соревнованиях лишь с 1992 года, когда были введены сразу три вида программы - индивидуальная гонка на 15 км, эстафета 3х7,5 км и спринт 7,5 км На Олимпийских играх 2002 и 2006 года были введены два новых состязания у мужчин и у женщин - гонка преследования и масс-старт, соответственно. Планируется, что на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи в программу Олимпиады будет включена смешанная эстафета. Таким образом, на сегодняшний день биатлон на зимних Олимпийских играх - это комплекс соревнований, включающий индивидуальные гонки, спринтерские гонки, гонки преследования, масс-старты и эстафетные гонки у мужчин и у женщин. По количеству разыгрываемых медалей биатлон вышел в число лидирующих видов спорта на зимних Олимпиадах.

  • Слайд 3

    Бобслей

    Бобсле́й (от англ. bobsleigh) — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. Бобслей получил распространение в ряде стран Европы, где стали проводиться соревнования, а затем и национальные чемпионаты по этому виду спорта. В Австрии они проводятся с 1908 года, а в Германии — с 1910 года.

  • Слайд 4

    Скелетон

    Скелетон — вид спорта из программы Зимних Олимпийских игр. Впервые был представлен в 1928 году на играх в Санкт-Морице. Затем, в 2 последующих Олимпиадах в 1932 и 1936 году скелетон не был представлен. В 1948 году снова в Санкт-Морице скелетон вернулся на «белую» Олимпиаду, так как именно в Санкт-Морице имелась единственная трасса для скелетона. После этого, скелетон долго не появлялся на Олимпийских играх, и, наконец, в 2002 году в Солт-Лейк-Сити скелетон вновь был представлен на Олимпиаде, после чего участвовал во всех последующих играх. В том же 2002 были включены в программу женские соревнования.

  • Слайд 5

    Кёрлинг

    Кёрлинг  — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»).

  • Слайд 6

    Конькобежный спорт

    Конькобежный спорт относится к Олимпийским видам спорта с 1924 года. Женские соревнования проводятся с 1960 года, после того как женщины состязались в показательных забегах на Олимпиаде 1932. На настоящий момент на Олимпийских играх разыгрываются по 6 комплектов медалей для мужчин и женщин. Самый молодой вид — командная гонка преследования — была добавлена на Играх 2006 в Турине.

  • Слайд 7

    Фигурное катание

    Фигурное катание было включено в программу Олимпийских игр в 1908 году. В следующий раз соревнования по фигурному катанию прошли на Олимпиаде 1920 года. Далее, начиная с первой зимней Олимпиады 1924 года фигуристы участвовали во всех зимних Олимпиадах.

  • Слайд 8

    Шорт-трек

    Шорт-трек (англ. shorttrack — короткая дорожка), вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении соревновательной дистанции внутри хоккейной площадки (окружность катка — 111,12 м). Зародился шорт-трек в Канаде в начале 20 века. На Олимпийских Играх 1988 в Калгари шорт-трек был показательным видом спорта. А в программе зимних Олимпийских игр появился в 1992 году. С зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере (1994) — в программе соревнований: личное первенство в беге на 500 м, 1000 м и 1500 м (мужчины и женщины) и эстафетная гонка на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины). Спортсмены бегут по овальной окружности катка против часовой стрелки 4,4 круга — на 500 м, 9 — на 1000 м, 27 — на 3000 м и 45 — на 5000 м

  • Слайд 9

    Горнолыжный спорт

    Горнолыжный спорт — спуск с гор на специальных лыжах. В программу Олимпийских игр по горнолыжному спорту включены10 видов соревнований: пять среди мужчин и пять среди женщин, среди которых скоростной спуск, слалом, слалом-гигант, супер- гигант и супер- комбинация. Правила для всех видов одинаковы, но трассы разные. Всего разыгрывается 10 комплектов наград.

  • Слайд 10

    Лыжное двоеборье

    Лы́жноедвоебо́рье — олимпийский вид спорта. Другое название — северная комбинация. Включает в себя следующие дисциплины: прыжки с 90-метрового трамплина (2 попытки, очки за попытки суммируются) и лыжная гонка на 15 км свободным стилем. Для каждой из этих дисциплин действуют общие правила с незначительными дополнениями. Стартовая позиция участников во второй день соревнований на лыжной трассе определяется местом, занятым в предыдущий день в прыжках с трамплина. Первым уходит на дистанцию победитель, остальным за каждое очко отставания на трамплине начисляется по 5 секунд (система Гундерсена).

  • Слайд 11

    Лыжные гонки

    Лыжные гонки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта. Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в Норвегии в 1767 году. Затем примеру норвежцев последовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце 19 — начале 20 вв. во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS). В 2000 FIS насчитывала 98 национальных федераций.

  • Слайд 12

    Прыжки с трамплина

    Прыжки на лыжах с трамплина[ — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Входят в состав Международной федерации лыжного спорта

  • Слайд 13

    Сноубординг

    Сноубо́рдинг  — экстремальный вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг). Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка — шлемы, защита суставов, рук, ног, спины. В 1998 году на зимней Олимпиаде в Нагано сноубординг был впервые включён в олимпийскую программу.

  • Слайд 14

    Фристайл

    Фристайл — вид спорта из программы Зимних Олимпийских игр. Впервые был представлен в 1988 году на играх в Калгари, как показательные выступления. С 1992 года фристайл входит в олимпийскую программу. В состав фристайла входят лыжная акробатика, ски-кросс, могул и ньюскул скиинг. Лыжный балет — одна из дисциплин фристайла, существовавшая до 1999 года, была исключена из программ официальных соревнований. Балет состоял из спуска по пологому склону под музыкальное сопровождение с демонстрацией элементов скольжения, шагов, вращений, прыжков.

  • Слайд 15

    Санный спорт

    Санный спорт — это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

  • Слайд 16

    Хоккей

    Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года. С 1924 года хоккей с шайбой переехал в программу зимних Олимпийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включён в олимпийскую программу с зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано. В 1983 году на сессии ИИХФ соревнования 1920 года получили статус самостоятельного чемпионата мира, но не отдельного хоккейного олимпийского турнира. В период между 1920 и 1968 годами чемпионат мира по хоккею с шайбой проводился в рамках Олимпийских игр.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке