Презентация на тему "Сингапур"

Презентация: Сингапур
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Сингапур" по географии, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 3.15 Мб. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Для учеников 7-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Сингапур
    Слайд 1

    СИНГАПУР

  • Слайд 2

    Площадь 710,2 км² (175-я в мире) Население- 4 987 600 чел. (114-е) 2 место в мире по плотности населения. город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии. Территория включает главный остров Сингапур и 58 небольших островков, лежащих вдоль его побережья. Столица –Сингапур

  • Слайд 3

    История.

    В 1867 г. колония Британской империи. В 1942 г. Сингапур перешёл к Японии. С 1959 самоуправляемое государством в составе Британской империи. В 1963 в результате референдума Сингапур вошёл в Федерацию Малайзия. 9 августа 1965 года провозгласил независимость. С 1959 по 1990 годы, во время правления Ли Куан Ю*, Сингапур, лишённый ресурсов, смог решить многие внутренние проблемы и совершил скачок от страны третьего мира до высокоразвитой страны с высоким уровнем жизни. *Ли Куан Ю— сингапурский политик, первый премьер-министр Республики Сингапур, один из создателей сингапурского «экономического чуда».

  • Слайд 4

    Модернизация 1959—1990.

    В момент обретения независимости Сингапур – маленькая бедная страна, которой импортировала даже пресную воду и строительный песок. Стратегия экономического развития строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. Американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции.

  • Слайд 5

    Борьба с коррупцией Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены лучшие частные адвокаты. Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.). Были жёстко подавлены организованные преступные группировки. Личный состав полиции был заменён с малайцев на китайцев . Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Ряд министров, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. В 1960—1970-е годы была реформирована система образования. Английский язык -обязательныq для изучения во всех школах, вузах. Правительство тратило крупные суммы на обучение студентов в лучших университетах мира.

  • Слайд 6

    Государственный строй. Законодательство.

    Входит в первую десятку наименее коррумпированных стран в мире. Уровень преступности— один из самых низких в мире, при этом законы достаточно суровые, существует смертная казнь. Проявление национальной вражды и ненависти карается, учитываются даже дискуссии в Интернете. Некоторые преступления ведут к наказанию палками. За особо жестокое убийство и торговлю наркотиками полагается смертная казнь через повешение. Сингапур — парламентская республика. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром. Президент выполняет более представительную роль. Правительство имеет репутацию честного и некоррумпированного.

  • Слайд 7

    ВВП - 161,947 млрд. $ (44-й) На душу населения- 51 649 $ (4-й) Рост ВВП 17,9 % ВВП по секторам: сельское хозяйство - 0 промышленность - 27,6 сфера услуг -72,4 Инфляция - 0,2 % ИРЧП - 0,866 (26-й) Экономически активное население -3,03 млн Занятое население по секторам: сельское хозяйство - 0 % промышленность - 23,8 % сфера услуг - 76,2 % Уровень безработицы -3 % Валюта- Сингапурский доллар (SGD)

  • Слайд 8

    Экономика.

    -благоприятный инвестиционный климат -высококонкурентная среда -ведущие места в рейтингах -экономической свободы -высокообразованное и дисциплинированное население -сильно выросший уровень благосостояния. -зависимость от поставок воды из Малайзии -Импорт почти всего продовольствия и энергии -Дефицит специалистов -Кризис мирового рынка электроники привел к рецессии в 2001 г. -Дефицит площадей Недостатки Преимущества Сингапур причисляют к восточноазиатским тиграм за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран. Высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением.

  • Слайд 9

    Финансовый и высокотехнологичный центра Юго-Восточной Азии. Основные отрасли: электроника, химические вещества, финансовые услуги, переработка нефти, буровое оборудование, производство резиновых изделий, пищевая промышленность, судостроение, строительство нефтяных платформ.

  • Слайд 10

    Широко известны в мире: авиакомпания Singapore Airlines сингапурский холдинг Raffles владеет международной сетью отелей Swissotel. В стране развиты производства электроники (как многих известных европейских, американских, японских компаний, так и сингапурских, например Flextronics), судостроение, сектор финансовых услуг.

  • Слайд 11

    Внешняя торговля.

    Экспорт 274,5 млрд Статьи экспорта: машины и оборудование (включая электронику), потребительские товары, фармацевтические препараты и другие химические вещества, ископаемое топливо Партнёры по экспорту: Гонконг, Малайзия, Китай, США, Южная Корея, Япония Импорт 240,5 млрд Статьи импорта: машины и оборудование, ископаемое топливо, химические вещества, продукты питания, потребительские товары Партнёры по импорту: США, Малайзия, Китай,Япония,Индонезия, Южная Корея, Тайвань

  • Слайд 12

    Интересные факты.

    Нарушения общественного порядка строго караются. Штраф за плевок на землю — 500 $, за курение в общественных местах — 500 $. За выбрасывание мусора —500 $,за оставление воды в блюдцах под горшками во время полива цветов — 500 $(вода привлекает комаров). Число автомобилей в Сингапуре искусственно ограничивается. Чтобы завести себе автомобиль нужно сначала купить на специальном аукционе разрешение на автомобиль (разрешение даётся на срок в 10 лет и обойдётся в несколько десятков тысяч долларов). Затем нужно купить сам автомобиль, который обкладывается ввозной пошлиной в 41% от стоимости. И нужно заплатить сбор за постановку на учёт — 140% от стоимости автомобиля.

  • Слайд 13

    Если собака лает по ночам, ей обрезают голосовые связки. Мужчины должны всегда носить брюки, в любую жару. Женщины также должны всегда носить чулки, даже если на улице плюс тридцать пять. Каждый автомобиль снабжается встроенной сиреной, которая оглушает водителя, если тот превышает скорость в 80 км/час. После 18-00 запрещено ездить в автомобиле одному. Штраф — 500 $. Каждый водитель обязан разместить специальный датчик под днищем автомобиля, чтобы полиция всегда была в курсе всех его передвижений. Весь город наводнён видеокамерами. 2 место по безопасности в мире (после Люксембурга).

  • Слайд 14

    Воровство, насилие, наркотики, взятки наказываются смертной казнью в виде повешения. За более лёгкие преступления предусмотрены наказания кнутом. Законы распространяются и на туристов. Пресса подцензурна. Писать про секс и про политику запрещено. Чтобы сингапурцы становились умнее приняты меры к поощрению правильного выбора партнёрш. Мужчины, которые женятся на женщинах с высшим образованием получают вознаграждение. Женщины без высшего, которые заводят себе второго ребёнка, платят штраф. Малограмотным настоятельно рекомендуется стерилизоваться, в обмен на значительную сумму денег.

  • Слайд 15

    Что привлекает туристов в Сингапур?

    Остров Сентоза Зоопарк в Сингапуре.

  • Слайд 16

    Сингапурский Ботанический Сад ОрчардРоуд - место обитания сингапурской элиты

  • Слайд 17

    Отель Marina Bay Sands.

    -курорт-казино. На трех башнях высотой в 200 метров (55 этажей) располагается огромная терраса в виде гондолы с бассейнами и зелеными садами общей площадью 12,4 тыс. кв. метров. Главный бассейн, расположенный под открытым небом, не имеет видимых бортиков (так называемый infinity-pool). Бассейн тянется на 150 метров и является крупнейшим бассейном, построенным на таком уровне. Общий объем затрат на строительство свыше 5.7 млрд. $

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке