Презентация на тему "Антарктида" 7 класс

Презентация: Антарктида
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
17 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Антарктида"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 3.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 7 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Антарктида
    Слайд 1

    Антарктида

    Pptforschool.ru

  • Слайд 2

    Площадь континента составляет около 14 107 000 км² (из них шельфовые ледники — 930 000 км², острова — 75 500 км²).

    Антарктидой называют также часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.

    Антаркти́да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Климат

    Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции Восток 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля. Район считается полюсом холода Земли. Средние температуры зимних месяцев (июнь, июль, август) от −60 до −75 °С, летних (декабрь, январь, февраль) от −30 до −50 °С; на побережье зимой от −8 до −35 °С, летом 0—5 °С.

  • Слайд 5

    Рельеф

    Антарктида - самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Бо́льшую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь ~5 % её площади свободны ото льда - в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах: острова, участки побережья, т. н. «сухие долины» и отдельные гребни и горные вершины, возвышающиеся над ледяной поверхностью.

  • Слайд 6

    Ледниковый покров

    Антарктический ледниковый покров является крупнейшим на нашей планете и превосходит ближайший по размеру гренландский ледниковый покров по площади приблизительно в 10 раз. В нём сосредоточено ~30 млн км³ льда, то есть 90 % всех льдов суши.

    Он имеет форму купола с увеличением крутизны поверхности к побережью, где он во многих местах обрамлен шельфовыми ледниками. Средняя толщина слоя льда - 2500-2800 м, достигающая максимального значения в некоторых районах Восточной Антарктиды - 4800 м.

  • Слайд 7

    Озеро Восток расположено в районе антарктической станции «Восток» (под ледяным щитом толщиной около 4000 м и имеет размеры приблизительно 250×50 км. Предполагаемая площадь 15,5 тыс. км². Глубина более 1200 м.

    Озеро Восток уникально прежде всего тем, что, возможно, находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении нескольких миллионов лет. Естественным изолятором озера служил и служит четырёхкилометровый ледяной панцирь над ним. Как полагают учёные, в водах озера могут обитать живые организмы

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Айсберги Антарктики

    В переводе с немецкого айсберг означает «ледяные горы». Фактически это обломки льда состоящего из пресной воды. Из-за разницы плотностей воды и льда 90 % айсберга находится под водой.

    Айсберг – наиболее захватывающая достопримечательность Антарктиды.

    Один из самых больших айсбергов был замечен в Баффиновой Земле, его длина составляла 10 км., а ширина 5 км.

    Темно-синие айсберги – удивительное явление и впечатляющее зрелище. Айсберги временно приобретают такой цвет, если они перевернулись в воде. Расстояние, которое может пройти айсберг, зависит от его размера и течения, в которое он попадет.

  • Слайд 10

    Антарктида - единственный континент, который не принадлежит никому, а является материком международного сотрудничества. Настоящими хозяевами

    А знаете ли вы, что...

    континента являются научные работники из разных частей света. У Антарктиды нет истории коренного населения, и она находится под юрисдикцией Антарктического соглашения, требующего бережного отношения к земле и ресурсам, а также использования их только в мирных и научных целях.

  • Слайд 11

    А знаете ли вы, что...

    Антарктида раскинулась в пределах Южного полярного круга. Следовательно, смена дня и ночи происходит только в короткие межсезонные промежутки, а в основном здесь длится либо бесконечный полярный день, либо бескрайняя полярная ночь.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке