Презентация на тему "Атлантический океан" 7 класс

Презентация: Атлантический океан
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.52 Мб). Тема: "Атлантический океан". Предмет: география. 9 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Атлантический океан
    Слайд 1

    Выполнили работу коллектив обучающихся 7 класса

    МОУ-СОШ п. Пригородный.

    Атлантический океан.

  • Слайд 2

    План урока.

    Географическое положение.

    Из истории исследования океана.

    Комплексные исследования.

    Особенности природы океана.

    Климат Атлантического океана.

    Виды хозяйственной деятельности в океана.

  • Слайд 3

    Как и Тихий океан Атлантический вытянут от субарктических широт до Антарктиды, но уступает ему по ширине. Наибольшей ширины Атлантика достигает в умеренных широтах и сужается к экватору.

    Береговая линия океана сильно расчленена в Северном полушарии, а в Южном изрезана слабо. Большая часть островов лежит близ материков.

    Географическое положение.

  • Слайд 4

    Из истории исследования океана.

    С древнейших времён Атлантический океан стал осваиваться человеком. На его берегах в разные эпохи возникли центры мореплавания в Древней Греции, Карфагене, Скандинавии. Его воды омывали легендарную Атлантиду, о географическом положении которой в океане до сих пор спорят учёные.

    С эпохи Великих географических открытий Атлантический океан стал главным водным путём на Земле.

  • Слайд 5

    Комплексные исследования.

    Комплексные исследования природы Атлантики начались только в конце 19в. Английская экспедиция на судне «Челленджер» произвела промеры глубин, собрала материал о свойствах водных масс, об органическом мире океана. Особенно много данных о природе океана получено в период проведения Международного геофизического года (1957 – 1958). В наши дни экспедиционная эскадра из 40 кораблей науки многих стран продолжает вести исследования водных масс, рельефа дна. Океанологи изучают взаимодействии океана с атмосферой, исследуют природу Гольфстрима и других течений.

  • Слайд 6

    Особенности природы океана

    Особенности природы океана. Согласно теории литосферных плит Атлантический океан сравнительно молод. Рельеф его дна не так сложен, как в Тихом океане. Через всю Атлантику почти по меридиану протянулся гигантский хребет. В одном месте он выходит на поверхность-это остров Исландия. Хребет делит ложе океана на две почти равные части. К берегам Европы и Северной Америки прилегают обширные шельфы.

  • Слайд 7

    Климат Атлантического океана.

    Климат Атлантического океана разнообразен, так как он лежит во всех климатических поясах. Наиболее широкая часть океана лежит в тропических и умеренных широтах. В этих широтах дуют пассаты и западные ветры умеренных широт. Зимой в умеренных широтах часто разыгрываются штормы, в Южном полушарии они бушуют во все сезоны года.

    Особенности климата отражается на свойствах водных масс. Температура поверхностных вод здесь в среднем значительно ниже, чем в Тихом и Индийском океанах. Объясняется это охлаждением влиянием вод и льдов, выносимых из Северного Ледовитого океана и из Антарктики, а также интенсивным перемешиванием водных масс. Заметные различия между температурой воды и воздуха в ряде районов Атлантики вызывает образование сильных туманов

    Солёность водных масс в некоторых районах океана выше средней, так как значительная часть испарившейся влаги из-за относительной узости океана переносится ветрами на соседние материки

  • Слайд 8

    Течения Атлантического океана.

    Течения в Атлантике в отличие от Тихого и Индийского океанов направлены не по широте, а почти вдоль меридианов. Причины этого - большая вытянутость океана с севера на юг и очертания береговой линии. Течения в Атлантике активнее, чем в других океанах, переносят водные массы, а с ними тепло и холод из одних широт в другие. Течения влияют и на ледовые условия. Особенность океана – многочисленные айсберги и плавучий морской лёд. Воды близ Гренландии – один из самых живописнейших районов Атлантики. Мощные ледяные «языки» выходят из глубин острова к океану и нависают над его холодными голубовато – зелёными водами высокими обрывами прозрачного льда. Временами они с грохотом отламываются и большими глыбами падают в воду. Течения выносят айсберги в открытый океан до 40 с. ш. Эти районы Атлантики опасны для судоходства. За движением айсбергов следить специальная воздушная патрульная служба, снимки поступают и с искусственных спутников Земли. Эта информация передаётся кораблям всех стран.

  • Слайд 9

    Виды хозяйственной деятельности в океане.

    По обе стороны океана лежат развитые в хозяйственном отношении страны. Через Атлантику проходят самые важные морские пути. С незапамятных времён Атлантический океан – место интенсивного рыболовного и зверобойного промысла.

    Природные условия Атлантики благоприятны для развития жизни, поэтому из всех океанов он самый продуктивный. Большая часть улова рыбы и добычи морских продуктов приходится на северную часть океана.

    Шельфы Атлантического океана богаты месторождениям нефти и других полезных ископаемых.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке