Презентация на тему "Австрия" 9 класс

Презентация: Австрия
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Австрия" по географии. Презентация состоит из 20 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.8 Мб.

Содержание

  • Презентация: Австрия
    Слайд 1

    АВСТРИЯ

  • Слайд 2

    Общие сведения

    • Общая площадь: 83,86 тыс. км²
    • Население: 8,17 млн. чел
    • Столица: Вена- 1,57 млн. чел
    • Государственное устройство : федеративная республика
    • Глава государства: президент
    • Законодательный орган: двухпалатное Федеральное собрание (Национальный совет и Федеральный совет)
    • Административно-территориальное деление: 9 федеральных земель
    • Официальный язык: немецкий
    • Денежная единица: евро
    • Средняя плотность населения: 97,4 чел/ км²
    • Городское население: 65,8%
  • Слайд 3

    Природные условия и климат

    Австрия альпийская и придунайская страна. Большая часть территории занимают хребты и предгорья Восточных Альп. На Востоке расположен небольшой участок Среднедунайской равнины.

    Кроме верховья Рейна все реки относятся к бассейну Дуная. В стране много мелких озер.

    Климат умеренный.

  • Слайд 4

    Гросглокнер (нем., 3 798 м) — самая высокая гора Австрии. Расположена на границе Каринтии и Восточного Тироля. Гора имеет две вершины — Гроссглокнер и Клейнглокнер (3 770 м). У её подножья расположен самый крупный ледник Австрии — Pasterze.Впервые покорена была в 1800 г. Мартином Райхером и Хойсеном Сеппом До 1918 года гора находилась в частной собственности. Сегодня принадлежит Австрийскому Альпийскому Сообществу

  • Слайд 5

    В южной части Австрии находится Каринтия, знаменитый озерный край. Здесь расположены озера Вёртер - Зее, Оссиахер - Зее и Мильштаттер - Зее. ( всего ок. 580 озер).

    Со склонов Альп берут начало многие реки. В них сосредоточено громадное количество гидроэнергии, причем значительная часть их используется. В ледниках Готардского массива, берет начало Рейн, который течет в Боденское озеро. Здесь же начинается река Циллер, протекающая в долине Циллерталь, в 15 минутах езды от Инсбрука, у городка Енбах. Целльское озеро известно как курортное место, с XIX века. Это самый популярный в Австрии курорт.

    Главная река Австрии Дунай и его притоки.

  • Слайд 6

    Фауна Австрии типичная центральноевропейская. В Альпах распространены дикие животные. В лесной зоне сохранились такие виды как благородный олень, лось, косуля, бурый медведь, кабан, горный орел. В высокогорных районах –альпийский сурок , серна, каменный козел . В степном районе окола озера Нёйзидлер-Зе- пурпурная цапля.

  • Слайд 7

    Экономика

    Австрия высокоразвитая индустриально-аграрная страна

    ВВП: 292,3 млрд долл

    ВВП на душу населения: 35 775 долл

    Занятость трудоспособного населения: сельское хозяйство- 5,8%; промышленность- 30,6%; сфера услуг 63,6 %

    Состав ВВП: сельское хозяйство- 2,2%; промышленность- 33,3%; сфера услуг 64,5 %

  • Слайд 8

    Промышленность

    Основой хозяйства является привозное сырье

    Добываются нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, руды, графит,каменная соль.

    Развиты черная и цветная металлургия, нефтепереработка, машиностроение, химическая промышленность.

    Выделяются целлюлозно-бумажная, текстильная, пищевая промышленность.

  • Слайд 9

    Сельское хозяйство

    Сельскохозяйственные земли занимают около половины территории страны. Главное направление-высокопродуктивное животноводство. Разводят крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, лошадей, птицу. Выращивают пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, сахарную свеклу, картофель, овощи. Развиты садоводство и виноделие.

  • Слайд 10

    Транспорт

    Протяженность железных дорог около 6 тыс. км., автомобильных- 200 тыс. км. Дунай является основной судоходной артерией с главными речными портами в Вена и Линц.

  • Слайд 11

    Внешняя торговля

    Основными экспртными товарами являются: продукция машиностроения (более 25%), древесина и бумажная продукция (10%), а также текстильные и швейные товары, обувь, продовольствие, электроэнергия. Импортируются машины и оборудование, потребительские товары, изделия из металлов, химикаты, нефть и нефтепродукты, продовольственные товары. Основным партнером внешней торговли является Германия.

  • Слайд 12

    Туризм

    Альпийские горнолыжные базы, многочисленные музеи, памятники архитектуры и исторические объекты привлекают в Австрию ежегодно 18 млн иностранцев.

  • Слайд 13

    Отдых в Австрии особенно любим поклонниками зимних видов спорта. Тироль – самый высокогорный район Австрии по праву считается одним из популярнейших мест для отдыха. В Австрии существует более 800 регионов для горнолыжного катания и скоростного спуска. Большей частью они расположены в Штирии, Форарльберге, Зальцбургском крае, Тироле и Каринтии. Самыми популярными горнолыжными курортами Тироля и Зальцбурга, по праву считаются Зёльден, Майрхофен и Целль ам Зее.Курорты Австрии предлагают массу возможностей великолепно провести каникулы: 22 000 км. отлично подготовленных трасс, лучшие в мире горнолыжные школы, самое современное снаряжение, которое можно купить или взять напрокат.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Вена

    Вена, расположенная в живописнейшем месте среднего течения Дуная и окруженная прекрасными отрогами Венского леса, - один из красивейших городов мира и "музыкальная столица Европы". Слияние многих культур на протяжении столетий создало в Вене неповторимую архитектуру, сильно пострадавшую во время Второй мировой войны, но практически полностью восстановленную трудолюбивыми венцами.

    Символ города - Собор Святого Стефана (Штефансдом), святого покровителя столицы Австрии. Собору более 800 лет. Под собором находятся древние катакомбы - место захоронения представителей династии Габсбургов, его внутреннее убранство просто завораживающе красиво, а в его шпиль вделано турецкое пушечное ядро, попавшее в собор во время турецкой осады города в XVI в. На стенах Штефансдома можно увидеть меры длины, размера и веса, по которым в средние века проверяли товар при покупке, а с его смотровой площадки открывается великолепный вид на Дунай и Вену. Напротив собора лежит красивая площадь Штефансплатц и постмодернистское стеклянное здание коммерческого центра Хаас-Хаус. От площади отходит улица Грабен, "сердце города", ещё один символ Вены, на которой сосредоточены такие знаменитые достопримечательности, как колонна Пейтзойле, отель Захер и церковь Петерскирхе. Здесь же расположены и самые фешенебельные магазины. Интересно ознакомиться с близлежащими Михалеркирхе, Сан-Мари-ам-Гештаде, Францисканеркирхе, неоготической Ратушей (1872-1883 гг.), одной из красивейших площадей мира - Иозефплатц с расположенными на ней Дворцовой капеллой и Бургтеатром (1874-1888 гг.), зданием парламента (1883 г.), перед которым возвышается статуя Афины-Паллады, и знаменитой Венской Оперой (1861-1869 гг.) - местом проведения культового ежегодного Оперного бала.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Вена

    Несколько юго-западнее Грабен и Иозефплатц лежит величественный комплекс императорского дворца Хофбург (XIII-XIX вв.), построенного на месте баварского форта (1278 г.), в котором сейчас находится ряд правительственных организаций страны и ОБСЕ. В помещениях дворца расположены Испанская школа верховой езды - знаменитый Зимний манеж Габсбургов (1735 г.), выставка сокровищ "Шатцкаммер" (в её коллекции изготовленная в 962 году корона Священной Римской империи и австрийская имперская корона), отдельный зал "Бургундской сокровищницы" (регалии, церемониальные одеяния, драгоценности и реликвии ордена Золотого руна и герцогов Бургундских, в том числе "Священное копье", которым был якобы пронзен распятый Христос), императорский зал приемов и спальня кайзера Франца-Иосифа.

    В отдельно стоящих зданиях комплекса расположены Венский Дом Искусств, уникальная Австрийская национальная библиотека (XVIII в.), в которой собрано более 2 млн книг, нот, рукописей и древних манускриптов, а также придворная церковь Августинкирхе и одно из богатейших художественных собраний мира - Галерея Альбертина (1800 г.).

    Рядом с дворцом Хофбург есть уникальная мастерская Пети-Пуэнт, где на протяжении многих веков изготавливаются вышитые крохотными крестиками сумочки, брошки и миниатюрные табакерки.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Вена

    Обязательно стоит посетить церковь Св. Рупрехта и летнюю резиденцию Габсбургов - дворец Шенбрунн, в котором более 1400 комнат и залов. Сейчас здесь размещены Музей оружия, собрание костюмов и конных экипажей "Вагенбург", прекрасный парк с фонтанами, оранжереей и зоопарком. Прекрасными образцами архитектуры являются расположенный на холме в юго-восточной части города дворец принца Евгения Савойского - замок Бельведер (1714-1723 гг.) с Галереей австрийского искусства XIX-XX вв. (самая большая коллекция Климта, Шиле и Кокошки) и покоями эрцгерцога Фердинанда, барочная церковь Карлскирхе (1739 г.) и Штадтпарк, Университет, дворец графа Манфельда-Фонди и Ватиканская церковь.

    Гордость Вены - красивейшие парки, разнообразные по своему облику и назначению. Парк Пратер считается самым "народным" парком Вены (действует с XVIII в.) и славится самым большим колесом обозрения в мире (65 м) и отличными ресторанами. В старинном парке Аугартен регулярно проводятся десятки музыкальных представлений и симфонических концертов. Знаменитый парк "Венский Лес", расположенный в окрестности столицы, в предгорьях Восточных Альп - это целый лесной район с собственными городками и отелями, курортами и термальными источниками. Ограниченный с одной стороны живописной долиной Дуная и виноградниками, а с другой - знаменитым куррортным районом Бадена и Бад-Фослау, "Венский Лес" является любимым местом отдыха венцев и гостей страны.

  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Австрия
5-8 класс 11
Презентация: Австрия
5-7 класс 11
Презентация: Австрия
5-11 класс 9
Презентация: Австрия
10 класс 30
Презентация: Австрия
11 класс 36
Презентация: Австрия
8-11 класс 23
Презентация: Австрия
11 класс 32