Презентация на тему "Черное море" 8 класс

Презентация: Черное море
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
16 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Черное море" по географии. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 2.89 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Черное море
    Слайд 1

    ЧЕРНОЕМОРЕ

  • Слайд 2

    История Чёрного моря

    Каждое море, как и каждый человек, имеет свой образ, характер, привычки, наконец, историю.

    Чёрному морю есть чем гордиться. За миллионы лет оно неоднократно меняло свой облик: становилось то озером, то морем. А начиналось всё так…

  • Слайд 3

    Десятки миллионов лет тому назад в районе современных морей Средиземного, Мраморного, Чёрного, Азовского, Каспийского и Аральского простирался залив древнего громадного моря Тэтис.

  • Слайд 4

    Залив состоял из двух частей западной и восточной.

    Западная часть была солёной, а восточная опреснённой, поскольку в неё стекало много рек. Страшные, чудовищные доисторические рыбы и ящеры царствовали в его глубинах.

  • Слайд 5

    История Чёрного моряв схемах

    В результате образования гигантских горных хребтов, океан Тетис распался.

    На месте нынешнего Чёрного моря образовалось замкнутое, пресноводное Сарматское море -озеро, и именно в этот период в нем сложились пресноводные флора и фауна, остатки которых сохранились до сих пор. Крым и Кавказ были островами в Сарматском море. Позднее снова появилась связь с океаном, образовалась солёное Меотическое море , его заселили морские животные и растения; в то время здесь даже водились огромные киты - теперь палеонтологи выкапывают их скелеты и т.д.

  • Слайд 6

    История Чёрного моря

    Последнее изменение моря произошло примерно 8 тысяч лет назад и носило катастрофический характер.

    Сильнейшее землетрясение раскололо сушу. Возник современный пролив Босфор.

  • Слайд 7

    Огромные массы солёной средиземноморской воды устремились в котловину Чёрного моря, вызывая гибель огромного количества пресноводных обитателей. Их погибло так много, что разложение остатков их организмов в глубине моря, лишённой кислорода, создало тот первоначальный запас сероводорода, который продолжает существовать до сих пор. Чёрное море стало «Морем мёртвых глубин».

    Карта Чёрного моря 1590 год

  • Слайд 8

    Историки полагают, что весь этот катаклизм происходил на глазах обитавшего здесь человека. Не эти ли события являются всемирным потопом? Ведь как известно, Ной причалил свой ковчег к Кавказской горе Арарат, которая тогда вполне могла выглядеть как остров в бушующем потоке слияния двух морей.

  • Слайд 9

    Новейшая история Чёрного моря

    Сейчас природа взяла тайм-аут. Происходит лишь очень медленное поднятие гор, окружающих море — несколько сантиметров в столетие. Горы растут, но и море наступает. Причём наступает быстрее, чем поднимаются горы- 20-25 сантиметров в столетие. Казалось бы немного, но древние города Тамани уже скрылись на дне морском.

  • Слайд 10

    Краткая история народов Чёрного моря

    Изумрудные воды Чёрного моря хранят память о великих народах и великих свершениях.

    В далёкие времена по Чёрному морю плавали в поисках Золотого Руна легендарные аргонавты.

  • Слайд 11

    На его берегах совершал подвиги Геракл. Свои колонии на Черноморском побережье строили эллины. Здесь устраивались знаменитые Гермесские состязания

  • Слайд 12

    Почему море назвали Черным?

    Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия:

    Турки и другие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, встречали яростный отпор со стороны черкесов, адыгов и других племён, за что и прозвали море Караденгиз — Чёрным, негостеприимным.

  • Слайд 13

    Другой причиной, по мнению ряда исследователей, может быть тот факт, что во время штормов вода в море сильно темнеет. Впрочем, штормы в Чёрном море не слишком часты, а темнеет вода во время бурь во всех морях земли.

  • Слайд 14

    Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря), опущенные в воду моря глубже 150 метров на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода.

  • Слайд 15

    Одной из наиболее распространённых гипотез является предположение о том, что название связано с воспоминаниями о прорыве Босфора 7500-5000 лет назад, следствием чего стало катастрофическое повышение уровня моря почти на 100 метров, что в свою очередь привело к затоплению обширной шельфовой зоны и образованию Азовского моря.

  • Слайд 16

    Существует турецкая легенда, согласно которой в водах Чёрного моря покоится богатырский меч, который был брошен туда по просьбе умиравшего волшебника Али. Из-за этого море волнуется, пытаясь выплеснуть из своих пучин смертоносное оружие, и окрашивается в чёрный цвет.

  • Слайд 17

    Флора и фауна Чёрного моря

    Растительный мир Чёрного моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей.

  • Слайд 18

    На дне Чёрного моря обитают мидии, устрицы, пектен, а также моллюск-хищник рапана, занесённый с кораблями с Дальнего Востока. В расщелинах прибрежных скал и среди камней живут многочисленные крабы, имеются креветки, встречаются различные виды медуз (наиболее распространены корнерот и аурелия), актинии, губки.

  • Слайд 19

    Рыбы Чёрного моря: различные виды бычков, азовская хамса, черноморская хамса (анчоус), акула-катран, камбала-глосса, кефаль пяти видов, луфарь, мерлуза (хек), морской ёрш, барабуля (обыкновенная черноморская султанка), пикша, скумбрия, ставрида, черноморско-азовская сельдь, черноморско-азовская тюлька и др. Встречаются осетровые (белуга, черноморско-азовский осётр).

  • Слайд 20

    Среди опасных рыб Чёрного моря — морской дракончик (наиболее опасная — ядовиты колючки спинного плавника и жаберных крышек), черноморская и заметная скорпены, скат-хвостокол (морской кот) с ядовитыми шипами на хвосте.

  • Слайд 21

    Морская вода обладает рядом целебных свойств:

    1. при купании улучшается дыхание, обмен веществ, улучшается аппетит и пищеварение
    2. морской воздух насыщен кислородом, солями
    3. успокаивает нервную систему
    4. рекомендуют по несколько глотков при желчно-кишечных заболеваниях
    5. Состав солей морской воды почти полностью совпадает с составом крови человека.
  • Слайд 22

    Реки, впадающие в Чёрное море

    В Чёрное море попадает 350 кубических километров речной воды в год. Земная поверхность, с которой реки собирают эту воду, в 5 раз больше площади самого Чёрного моря.

  • Слайд 23

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

    В Чёрном море до сих пор происходят различные изменения. И они будут продолжаться - одни виды животных, растений будут вымирать, другие появляться. Бурная история Чёрного моря подсказывает нам, что впереди - много интересных событий, в точности предсказать их - невозможно, но будет очень интересно за ними наблюдать.

  • Слайд 24

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Черное море
4-9 класс 9
Презентация: Черное море
9 класс 20
Презентация: Чёрное море
9 класс 21
Презентация: У Черного моря
1-4 класс 20
Презентация: Чёрное море
7 класс 11