Презентация на тему "долина смерти" 9 класс

Презентация: долина смерти
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "долина смерти"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 17 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: долина смерти
    Слайд 1

    Долина Смерти

  • Слайд 2

    Долина Смерти На нашей планете можно встретить множество удивительных мест и красивейших достопримечательностей. Однако некоторые путешественники отправляются на запад США, чтобы увидеть самое низкое место в северной америке (почти 87 метров ниже (!) уровня моря) и побывать в настоящем аду. Наверное, уже по первым двум  предложениям многие поняли, что речь в данном материале пойдет о пустыне мохаве, точнее, о ее межгорной впадине под страшным и пугающим названием долина смерти.Месяцы воздух в районе большого бассейна прогревается до +46 градусов по цельсию. Ночь в долине смерти приносит лишь незначительное облегчение: температура после захода солнца в мохаве падает только до 31 градуса. Именно в этом месте еще в далеком 1913-м году была зафиксирована самая высокая температура на Земле: 10 июля неподалеку от миниатюрного городка Фернес Крик градусник показал +57 градусов по Цельсию. Естественно, такая температура в Долине смерти, скорее редкость, нежели правило. Хотя и ее средние показатели заставляют многочисленных туристов несколько раз подумать, прежде чем отправиться на знакомство с Национальным парком США, который еще со времен золотой лихорадки снискал дурную славу: днем в летние м

  • Слайд 3

    Средняя максимальная температура в июле достигает 46 °C, ночью опускается до 31 °C. Самое прохладное время — с конца ноября по февраль (5-20 °C), когда часто бывают продолжительные интенсивные ливни, время от времени случаются небольшие заморозки. Снег также выпадает, хотя и редко. Среднегодовая температура в период с 1961 по 2008 гг составила 24,8 °C. Наименьшая температура была зафиксирована в январе 1913 года в районе гринлэндрэнч и составила −9 °C. Самая высокая температура (57 °C) была зарегистрирована 10 июля того же 1913 года вблизи пункта фёрнес-крик. Это самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная на земле.Среднегодовое количество осадков колеблется от 40 мм в районах ниже уровня моря до 380 мм в горах, окружающих долину. 1929 и 1953 годы были самыми засушливыми годами в истории долины, в эти годы осадков зарегистрировано не было.

    Климат

  • Слайд 4

    Климат

  • Слайд 5

    Географиядолина смерти является частью геологической провинции долин и хребтов (англ. Basinandrangeprovince).Высота самой высокой горы рядом с долиной смерти — телескоуп-пик — 3367 метров. Глубина впадины бэдуотер — 86 метров ниже уровня моря, что является самой низкой точкой земной поверхности в северной америке. Интересно, что всего в 136 км от впадины находится самая высокая точка континентальных США —гора уитни (англ. Mountwhitney) высотой 4421 метра.

  • Слайд 6

    Долина смерти является местом проживания индейского племени тимбиша (англ. Timbisha), которое переселилось сюда как минимум 1000 лет назад. Несколько семей этого племени по-прежнему живут в долине в окрестности фёрнес-крик (англ. Furnacecreek). Название долины на индейском языке (tümpisa) означает «каменная краска» и связано с долиной как источником краски на основе красной охры. Другая деревня в долине была расположена в каньоне грэйпвайн (англ. Grapevinecanyon), недалеко от современного расположения замка скотти (англ. Scotty'scastle). Деревня называлась maahunu — что в переводе означает «великий каньон».Своё современное название долина получила в 1849 году во время калифорнийской золотой лихорадки. В 1850-е годы в долине осуществлялась добыча золота и серебра. В 1913 году решением президента гувера долина смерти перешла под охрану федерального правительства.

    История

  • Слайд 7

    Каменные образования, которые сегодня можно увидеть в национальном парке долины смерти, были созданы около 500 миллионов лет назад. Эти уникальные изваяния сегодня можно увидеть и пощупать только здесь, все остальные, схожие по возрасту и структуре глыбы, раскиданные по нашей планете, уже давно ушли под землю. Известняк и песчаник некогда были основанием морского дна, пока из-за движения плит земли не вышли на поверхность.В начале четвертичного периода (плейстоцен) на всем внутреннем плато был влажный климат и существовала густая гидрографическая сеть. Крупное, хотя и не очень глубокое озеро занимало и долину смерти. Наступивший впоследствии более сухой период привел к формированию здесь суровых пустынных условий.По данным археологических раскопок, 20 тыс. Лет назад долина смерти была обжита человеком, обводнена и покрыта растительностью.В 50-х годах XIX в. В долине добывали золото и серебро. Благородные металлы не обошли эту землю стороной.

    Образование

  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Долина смерти получила статус национального памятника в 1933 году. Несмотря на страшное название, однообразную и скудную природу и серые безжизненные пейзажи, этот парк представляет огромный интерес не только для геологов, историков и других ученых, но и для туристов. Долина смерти – популярный в америке аттракцион, привлекающий множество путешественников. Причин этому множество, ведь эта бесплодная территория не зря получила статус памятника и национального парка: хотя местность очень неприветлива, это необычное, даже уникальное место на земле с интересной флорой и фауной, фантастическими пейзажами, которые служили декорациями для множества различных фильмов, многими интересными достопримечательностями и необъяснимыми, знаменитыми на весь мир явлениями. Долина смерти – одна из важнейших достопримечательностей калифорнии.

  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    КОНЕЦ

  • Слайд 17
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке