Презентация на тему "Достопримечательности Евразии" 10 класс

Презентация: Достопримечательности Евразии
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
11 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Достопримечательности Евразии" для 10 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 17 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Евразии
    Слайд 1

    ЕВРАЗИЯ

  • Слайд 2

    СТОУНХЕНДЖ

    СТОУНХЕНДЖ (Стоунхендж) (Stonehenge), крупнейшая мегалитическая культовая постройка 2-го тыс. до н. э. в Великобритании, близ г. Солсбери. Земляные валы, огромные каменные плиты и столбы образуют концентрические круги. Некоторые ученые считают Стонхендж древней обсерваторией.

  • Слайд 3

    КОЛИЗЕЙ

    КОЛИЗЕЙ(от лат.colosseus-громадный ),амфитеатр Флавиев в Риме,памятник древнеримской архитектуры(75-80 н.э.).Служил для гладиаторских боев и др. зрелищ,вмещал около 50тыс.зрителей.

  • Слайд 4

    ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯСТЕНА

    ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА,крепостная стена в Сев.Китае ;грандиозный памятник зодчества Древнего Китая .Длина ,по одним предположениям ,ок.4 тыс. км , по другим – свыше 6 тыс. км.,высота 6,6 м ,на отдельных участках до 10 м.

  • Слайд 5

    ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ

    ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ в Париже,стальная башня высотой 300 м (сторона квадрата основания 123 м ,весит 9 тыс.т); используется как обзорная и радиотелевизионная башня . Сооружена по проекту А.Г.Эйфеля в Париже для Всемирной выставки 1889 как символ достижений техники 19 в.

  • Слайд 6

    ТАДЖ-МАХАЛ

    ТАДЖ-МАХАЛ,памятник индийской архитектуры ,мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (ок.1630-52,архитектор , вероятно ,Устад Иса и др.) на берегу р.Джамна,в г.Агра,5-купольное сооружение (высота 74 м ) на платформе , с 4 минаретами по углам . Стены выложены белым мрамором с инкрустацией из самоцветов . К Тадж-Махалу примыкает сад фонтанами и бассейном.

  • Слайд 7

    ВИНДЗОР

    ВИНДЗОР(Нью-Виндзор),город в Великобритании ,к западу от Большого Лондона , на реке Темза .Население 30,4 тыс человек(2004,вместе с г.Итон).Летняя королевская резиденция . Королевский замок (11 в.,13-19 вв.), капелла Сент-Джордж(1474-1528)-шедевр поздней готики.

  • Слайд 8

    ВЕРСАЛЬ

    Один из крупнейших в мире дворцово-парковый ансамбль Версаля в стиле французского классицизма вырос из охотничьего замка Людовика XII(1624,перестроен архитектором Ф.Леруа в 1631-1634).Регулярный парк(площадь свыше 6тыс.га) с бассейнами,фонтанами и скульптурами.

  • Слайд 9

    КЁЛЬНСКИЙ СОБОР

    Кельнский собор – крупнейший из готических соборов ( длина 144,высота 157 м . ) . Здание строилось в 1248 – 1560 годах , а в 1842 – 1880 годах было окончательно закончено . Завершение строительства собора стало символом национального возрождения Германии .

  • Слайд 10

    Парфенон

    ПАРФЕНОН, храм Афины Парфенос на Акрополе в Афинах, памятник древнегреческой высокой классики. Расположен напротив Эрехтейона, построил знаменитый архитектор Иктин. В храме стояла статуя Афины-Девы из золота и слоновой кости работы Фидия, в специальном хранилище храма хранились священные деньги богини и казна Афин и их союзников.

  • Слайд 11

    Транссибирская магистраль

    ТРАНССИБИРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ (Великая Сибирская магистраль), железнодорожная линия Челябинск — Омск — Иркутск — Хабаровск — Владивосток (ок. 7 тыс. км), связывает Европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Построена в 1891-1916.

  • Слайд 12

    Эскориал

    ЭСКОРИАЛ (Эскуриал) Дворцовый комплекс, включающий королевскую резиденцию, монастырь, библиотеку и музей, окружен городом Сан-Лоренсо дель Эскориаль с населением 14,4 тыс человек (2003), рядом находится город Эскориал с населением 12,7 тыс человек (2003), в котором располагается одноименная железнодорожная станция.

  • Слайд 13

    Альгамбра

    АЛЬГАМБРА (от араб. аль-хамра — красная), дворец-замок мавританских властителей в Испании близ Гранады. Построен в середине 13 - конце 14 вв. во время правления Насридов. Яркий образец позднемавританской архитектуры с присущим ей изощренным декоративным богатством. Своим названием Альгамбра обязана красной глине, которую использовали при строительстве (по-арабски «Альгамбра»— «красный»).

  • Слайд 14

    Пизанская башня

    Знаменитая 'падающая' башня (Torre Pe'ldente) - это колокольня собора в городе Пизе, часть редкостного по своей красоте архитектурного ансамбля. Если бы 'падающая' башня не кренилась, а стояла строго вертикально, как все остальные башни на свете, слава ее ограничилась бы, вероятно, лишь узким кругом архитекторов и историков.

  • Слайд 15

    Золотая улочка

    Золотая улочка - одна из самых знаменитых и живописных улочек старой Праги. Золотая улочка прежде называлась улочкой Алхимиков. Узенькая, вымощенная простым булыжником, она лепится к стенам Пражского Града (Градчаны) в окаймлении крохотных домишек, словно попавших сюда из сказок братьев Гримм.

  • Слайд 16

    Саграда Фамилиа

    19 Марта 1882 года в провинции Каталония в городе Барселоне было начато строительство одного из величайших памятников архитектуры - Собора Святого Семейства, испанцы называют его Собор Саграда Фамилиа. Это масштабный проект в неоготическом стиле, общей площадью примерно 100х100 метров, а может и чуть побольше. В настоящий момент построены лишь 2 фасада из запланированных трёх - фасад Страсти и фасад Рождества, каждый из фасадов венчают по 4 высоченные башни, метров так по 110 каждая.

  • Слайд 17

    Терракотовая армия Цинь Шихуанди

    Китайскими археологами была найдена и раскопана гробница Цинь Шихуанди, представляющая собой грандиозное подземное сооружение. Императора сопровождала в иной мир целая «армия» — 6 тыс. глиняных солдат, вылепленных в рост человека и построенных в боевом порядке.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке