Презентация на тему "Глобус" 4 класс

Презентация: Глобус
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Глобус" содержит материал, который может быть широко использован. Педагоги начальной школы могут демонстрировать слайды на уроках географии. Содержание показа украсит занятия предметных кружков. Школьники могут изучать разработку в целях углубления и расширения собственных знаний.

Краткое содержание

  1. Организационный момент
  2. Введение в тему урока
  3. Работа над новым материалом
  4. Итог урока
  5. Домашнее задание
  6. Рефлексия
  7. ЧТО ТАКОЕ ГЛОБУС
  8. КАКИЕ БЫВАЮТ ГЛОБУСЫ
  9. Чайнворд "Глобус"

Содержание

  • Презентация: Глобус
    Слайд 1

    Тема урока «Глобус — модель Земли».

    Класс, для которого разработан урок или рекомендуемый возраст учащихся 4 класс (9 – 10 лет)

  • Слайд 2

    Цели и ожидаемые результаты.

    Цели и задачи:

    - учить работать в группе, оценивать собственную работу на уроке и работу товарищей.- воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого.- развивать ум, волю и чувства.

    В результате этого урока учащиеся смогут:

    - приобретут навыки работы в сотрудничестве,- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,- уметь определять стороны света и находить материки и океаны на глобусе.

  • Слайд 3

    Блок – схема урока с указанием времени на каждый этап.

    1.Организационный момент. - 2 мин.

    2.Введение в тему урока. - 3 мин.

    3.Работа над новым материалом. - 32 мин.

    4.Итог урока. - 3 мин. 5.Домашнее задание. - 2 мин.

    6. Рефлексия. - 3 мин.

  • Слайд 4

    Краткое описание деятельности учащихся на уроке.

    Данный урок позволил активизировать внимание учащихся и способствовал развитию творческого мышления. На уроке школьники чувствовали свою успешность, свою интеллектуальность. Урокбыл организован таким образом,что практически все учащиеся были вовлечены в процесс познания, они имели возможность сами рассказать, что они знают о глобусах. Совместная деятельность учащихся помогла каждому внести свой особый индивидуальный вклад, обменяться знаниями. Причем происходило все это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволило развить познавательную деятельность в форме сотрудничества. Учащиеся учились взвешивать альтернативные мнения, и принимать продуманные решения, общаться с другими детьми.

  • Слайд 5

    Ссылка на интернет – ресурсы.

  • Слайд 6

    ЧТО ТАКОЕ ГЛОБУС?

    Учитель. После открытия Аристотеля о шарообразности Земли, люди стали создавать ее модели глобусы. Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно означает?

    Дети. Круглый.

    Дети. Шарообразный, шар.

    Учитель. Верно. Глобус(лат.) – шар. Прочитайте определение глобуса в учебнике на с. 42.

    Дети. Глобус – это модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля.

    Учитель. Есть другое определение глобуса. Глобус – это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар нанесен на ось и наклонен по отношению к подставке.

  • Слайд 7

    КАКИЕ БЫВАЮТ ГЛОБУСЫ?

    Учитель. При подготовке к уроку каждая группа искала ответ на этот вопрос. Послушаем каждую группу.

    Дети 1 группы. Были “глобусы-моряки".

    Когда – то мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. Глобусы – “моряки" за свою долгую службу на кораблях не мало поведали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры.

    Дети 2 группы. Были “глобусы- щеголи",

    Весь свой век проводили они в роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями.На некоторые глобусы ставили часовой механизм с пружиной, и глобус кружился, подобно нашей планете.

    Дети 3 группы. Есть “глобус-космонавт". Он установлен на космических кораблях. Небольшой глобус – космонавт во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его космический корабль.

    Дети 4 группы. Много разных глобусов есть и теперь. Есть «глобус звездного неба». На нем изображены созвездия, млечный путь.

  • Слайд 8

    Чайнворд "Глобус"

    Впишите географические названия в клетки:

    1. Уравнитель. Линия, разделяющая Землю на два полушария (Северное и Южное).

    2. Источник пресной воды.

    3. Самый южный материк.

    4. Материк, похожий на подошву.

    5. Материк, состоящий из двух частей (Северной и Южной).

    6. Материк Южного полушария.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке