Презентация на тему "Канада" 11 класс

Презентация: Канада
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Канада" по географии. Презентация состоит из 23 слайдов. Для учеников 11 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.06 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    география
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Канада
    Слайд 1

    Канада

  • Слайд 2

    Расположенная к северу от США, между Атлантическим и Тихим океаном, Канада - вторая по величине страна в мире после России. Протяженность с запада на восток составляет 7 700 км, а с севера на юг - 4 600 км. Около 90% населения страны живет вдоль 6379-километровой границы с США. Хотя большая часть территории покрыта озерами, реками и лесом, здесь можно увидеть горы, равнины и даже маленькие пустыни. Великие равнины, прерии покрывают территории Манитоба, Саскачевана и некоторых районов провинции Альберта. Когда-то здесь были луга, а в настоящее время выращиваются огромные урожаи пшеницы. Западная Канада знаменита своими Скалистыми горами, а на востоке находятся главные города и самое посещаемое место в Канаде - Ниагарский водопад. Канадский щит, древний, покрытый скалами и ледниками район, сформировавшийся более 2,5 млрд. лет назад, охватывает почти всю северную часть Канады. В Арктическом регионе, на крайнем севере, в зоне вечной мерзлоты лежит тундра, а также острова, покрытые льдом в течение всего года. В Канаде отмечается исключительное многообразие флоры и фауны. В стране насчитывается восемь растительных зон, большинство из которых являются лесными. Самые распространенные породы деревьев - белоствольная и темноствольная ель, бальзамическая пихта и пихта Дугласа, западный красный кедр, белоствольная сосна и сахарный клен, один из самых известных символов

  • Слайд 3

    Канады - кленовый листок украшает канадский флаг. Наиболее распространенные виды животных - гризли, черный, бурый и полярный медведи, бобер, буйвол, волк, койот, пума, олень, карибу, лось и американский лось. Здесь живет также около 500 видов птиц, в том числе большая голубая цапля, канадский гусь и несколько разновидностей уток. Предпринимаются меры для защиты некоторых находящихся под угрозой исчезновения видов, например, кита-белуги, земляной совы, американского журавля и восточного волка. В Канаде есть 39 национальных парков, 145 национальных исторических парков и 13 районов, имеющих такую природную значимость, что они были внесены в список "Всемирного наследия"ОНН. В Канаде чётко различаются четыре времени года, хотя их наступление не совпадает по времени в различных частях страны. Единственный, но самый существенный фактор, влияющий на формирование климата - географическая широта. Как правило, чем выше на север, тем холоднее, поэтому не удивительно, что самые теплые южные районы являются и самыми густонаселенными. На западном и восточном побережьях климат очень влажный, большинство осадков выпадает в зимнее время. В Саскачеване, Манитоба и восточной Альберте в прериях сухо в течение всего года. Канадские зимы длинные и суровые: на территории более, чем двух третей страны, январские температуры опускаются до -18 градусов Цельсия. Самые теплые месяцы - июль и август, когда температуры на юге поднимаются до 20 градусов Цельсия.

  • Слайд 4

    Хотя большая часть земли занята озерами и заросшими лесами низинами, в Канаде есть и горные гряды, равнины и даже небольшая пустыня. Великие Равнины, или прерии, покрывают Манитобу, Саскачеван и части провинции Альберта. Теперь это главные сельскохозяйственные угодья страны. Западная Канада известна своими Скалистыми Горами, в то время как на востоке расположены важнейшие города страны, а также Ниагарский Водопад. Канадский Щит, древний гористый регион, образованный более 2,5 миллиардов лет назад, покрывает большую часть севера страны. В арктическом регионе можно найти только тундру, которая севернее разбивается на острова, покрытые льдом почти круглый год. Самой высокой точкой Канады является гора Логан высотой в 5950 м над уровнем моря. Основными природными ископаемыми являются никель, цинк, медь, золото, свинец, молибден, поташ, серебро, уголь, нефть, природный газ. Пригодная для возделывания земля составляет всего 5% территории Канады. Под пастбища используются еще 3% земли. Леса и лесопосадки занимают 54% всей территории Канады. Орошаемая земля составляет всего 7100 кв. км.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Население

  • Слайд 7

    Население Канады насчитывает всего 32,8 миллионов человек (данные июль 2005 г.), причём по этому показателю Канада занимает 37 место в мире. Большая часть населения живет на узкой полосе вдоль границы с США шириной в 160 км и длиной в 6 000 км. В период с 1991 по 1996 года население Канады возрастало ежегодно на 1,1%, что является самым высоким показателем из стран Большой Семерки. Рост населения в 2004 г. составил 0.92%. Росту населения в равной мере способствует иммиграция и естественный прирост населения (число новорожденных минус число умерших), на сегодняшний день оно составляет приблизительно 0,5% населения земного шара. По оценкам экспертов, в 2026 году Канада будет насчитывать 36,2 миллиона жителей. Продолжительность жизни в Канаде — 74,9 лет для мужчин и 81,4 года для женщин. Это один из самых высоких показателей в мире. По статистике, средний размер семьи в Канаде равен 3,1 человека, в который включены 1,3 детей. Размер семьи остается неизменным с 1991 года.

  • Слайд 8

    Географическое положение

  • Слайд 9

    Канада является второй по величине страной в мире (9 970 610 кв. км.), которую превосходит по размерам только Россия. Канада расположена на север от США, между Атлантическим и Тихим океанами. С запада на восток она достигает 7700 км, а с севера на юг - 4600 км. Почти 90% всего населения Канады живут в пределах 160 км от границы с США. Столица Канады - город Оттава в провинции Онтарио. Канада разделена на десять провинций и три территории, каждая из которых располагает собственной столицей (в скобках): Альберта (Эдмонтон), Британская Колумбия (Виктория), Остров Принс-Эдуард (Шарлоттаун), Манитоба (Виннипег), Нью-Брансвик (Фредериктон), Новая Шотландия (Галифакс), Нунавут (Иквалут), Онтарио (Торонто), Квебек (Квебек), Саскачеван (Реджина), Новая Земля (Св. Джон), Северо-Западные Территории (Еллоунайф) и Юкон (Уайтхорс). Канада граничит на юге и на западе с США. Протяженность границ (включая Аляску) - 8893 км. Протяженность морского побережья - 243 791 км.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    климат

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Климат страны варьируется от арктического на севере до умеренного на юге. На большей части Канады континентальный климат, на западном и восточном побережьях - морской, на юге - умеренный, приближающийся к субтропическому. Средняя температура января на крайнем севере -35°, на юге -20°, на восточном побережье -5°, на западном -4°, июля - от 5° на крайнем севере до 22° вблизи границы с США. Осадков больше всего выпадает в прибрежных районах (до 2500 мм в год), а меньше всего - в центральной части страны (200-500 мм). В зимнее время вся Канада покрывается снегом, а большинство рек и озер замерзают. Холодные массы воздуха с арктического побережья легко достигают юга страны, охлаждая массы воздуха умеренных широт. Горные гряды Канады расположены вдоль меридианов и не защищают южную часть страны от влияния арктических холодов. Только юго-западные и юго-восточные районы страны отличаются мягким морским климатом.

  • Слайд 14

    Природные условия

  • Слайд 15

    Климат Канады варьируется от умеренного на юге до арктического на севере. Хотя большая часть земли занята озерами и заросшими лесами низинами, в Канаде есть и горные гряды, равнины и даже небольшая пустыня. Великие Равнины, или прерии, покрывают Манитобу, Саскачеван и части провинции Альберта. Теперь это главные сельскохозяйственные угодья страны. Западная Канада известна своими Скалистыми Горами, в то время как на востоке расположены важнейшие города страны, а также Ниагарский Водопад. Канадский Щит, древний гористый регион, образованный более 2,5 миллиардов лет назад, покрывает большую часть севера страны. В арктическом регионе можно найти только тундру, которая севернее разбивается на острова, покрытые льдом почти круглый год. Самой высокой точкой Канады является гора Логан высотой в 5950 м над уровнем моря. Основными природными ископаемыми являются никель, цинк, медь, золото, свинец, молибден, поташ, серебро, уголь, нефть, природный газ. Пригодная для возделывания земля составляет всего 5% территории Канады. Под пастбища используются еще 3% земли. Леса и лесопосадки занимают 54% всей территории Канады. Орошаемая земля составляет всего 7100 кв. км

  • Слайд 16

    Канада, одна из самых больших стран мира, занимает почти всю северную половину Северной Америки и прилегающие к ней острова, среди которых и Ванкувер на западе от материка, Новая Земля - на востоке, а Канадский Арктический архипелаг - на севере. Канада простирается от 83° с.ш. на севере до 41° с.ш. на юге, а с запада на восток - от 141° з.д до 52° з.д. Канада известна своими необозримыми степями, красивейшими горами и богатством недр, лесов и вод. По размеру Канада уступает только России, но если считать только площадь суши (минус около 8% внутренних вод), то она не превосходит Китай. Канада и Россия - соседи через полюс. Канада омывается Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Ее береговая линия насчитывает более 250 тысяч километров. Западное побережье страны высокое, обрывистое и изрезанное заливами. Неподалеку находится большое количество островов: Ванкувер, остров Королевы Шарлотты и др. Тихий океан не замерзает. Восточное побережье тоже обрывисто и живописно изрезано бухтами и заливами. Наиболее глубокими заливами атлантического побережья Канады являются залив Св. Лаврентия и Фанди. Океан замерзает лишь на короткое время в году, но туманы и штормы мешают регулярному судоходству. Побережье Северного Ледовитого Океана не изобилует бухтами и заливами. Океан замерзает на 9-10 месяцев в году, и судоходство возможно только в короткие летние месяцы. Благодаря своему расположению между двумя океанами, Канада предпочитает поддерживать связи с большинством стран недорогим водным путем.

  • Слайд 17

    растительный и животный мир

  • Слайд 18

    Значительная часть земель Канады - тундра и тайга. Возделывается лишь 8% земель, а более 50% территории покрывают леса, которые изобилуют ценными породами древесины. Особенную ценность представляют собой хвойные породы: дугласия, гигантская туя, бальзамическая пихта, лиственница, черная и белая ели. Для юга и юго-востока страны характерны тополь, желтая береза, дуб и клен, символ Канады. Промысловое значение имеет пушной зверь, которым богата тайга. По запасам древесины Канада уступает России и Бразилии, а в пересчете на душу населения она стоит на первом месте в мире. В тундре летом растут мох, лишайник, травы и цветы. В лесотундре - карликовые деревья. Прерии и равнины покрыты бородачом, ковылем, полынью. Разнообразен и животный мир Канады. В тундре обитает северный олень, тундровый волк, заяц-беляк, белый медведь, песец, в лесах - медведь, волк, лиса, рысь, белка, заяц, куница, бобер, лось, олень, в степях - полевые мыши, кроты и суслики. На озерах и арктических островах обитают миллионы перелетных птиц. В заповедниках Канады можно встретить бизонов, которые были почти полностью истреблены с приходом европейских поселенцев на материк. Прибрежные воды богаты рыбой: на западе - лососевые (чавыча, кета, горбуша), а на востоке - тресковые породы и сельдь.

  • Слайд 19

    РЕКИ И ОЗЕРА

  • Слайд 20

    Канада славится своей густой и полноводной сетью рек. Канаду пересекают такие могучие реки, как Макензи, Колумбия, Ниагара, река Св. Лаврентия и многие, многие другие. Макензи является самой длинной рекой всей северной части материка: ее протяженность - свыше 4,5 тыс. км. Почти две трети всех рек Канады относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Везде, кроме самой южной части страны, реки покрываются льдом на период от 5 до 9 месяцев в год. Такие реки, как Ниагара и река Св. Лаврентия играют важную роль в экономике Канады, служа транспортными путями между Канадой и США, а также источниками электроэнергии, которую вырабатывают гидроэлектростанции, установленные на них. Изобилующая порогами Колумбия, пролегающая в западной части страны, тоже подходит для гидростроительства, однако в качестве транспортного пути ее почти не используют. Озер в Канаде, больших и малых, насчитывают около 4 миллионов. Самые крупные - это, конечно, Великие озера, Большое Невольничье, Большое Медвежье и др. Озера Канады невероятно красивы благодаря своей чистоте воды и живописным скалистым берегам. Вода в них - прозрачнее воздуха. Озера - любимое место отдыха канадцев.

  • Слайд 21

    полезные ископаемые

  • Слайд 22

    Канада может похвастаться природными богатствами, представляющими большую часть таблицы Менделеева: цветные, редкие и благородные металлы, уран, железная руда, нефть, природный газ, уголь, асбест, поташ, калийные соли. Месторождениями угля богаты предгорья Скалистых гор, Альберта и Аппалачи, прибрежные провинции. Железную руду добывают в районе озера Верхнего, полуострова Лабрадор и Кордильерах. Канадский щит - кладовая страны с богатыми месторождениями никеля, меди, железа, кобальта, платины и урана. В Аппалачах можно найти запасы асбеста, каменного угля, золота, серебра и цветных металлов. Кордильеры располагают месторождениями цветных и благородных металлов.

  • Слайд 23

    КоНеЦ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Канада
7 класс 53
Презентация: Канада
11 класс 18
Презентация: Канада
10-11 класс 79
Презентация: Канада
5-11 класс 19
Презентация: Канада
11 класс 20
Презентация: Канада
7 класс 14