Презентация на тему "Китайская Народная Республика" 9 класс

Презентация: Китайская Народная Республика
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Китайская Народная Республика" по географии. Презентация состоит из 34 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.33 Мб.

Содержание

  • Презентация: Китайская Народная Республика
    Слайд 1

    Китайская Народная Республика Флаг Герб

  • Слайд 2

    «Визитная карточка» Площадь Китая составляет порядка 10 млн. км2, она протянулась с запада на восток на 5.7 тыс. км, а с севера на юг на 3.7 тыс. км. Так же Китай занимает третье место в мире по размерам территории. Длина Китая примерно равна 11 тыс. км (а включая длину береговых линий островов - 21 тыс. км). Длина же сухопутных границ составляет около 15 тыс. км. Административное деление включает в свою систему три уровня: провинции, уезды (города) и волости (поселки). Страна разделена на 22 провинции 5 автономных районов и 3 города центрального подчинения – это Пекин, Шанхай и Тянцзинь. Население Китая составляет 1275 млн человек

  • Слайд 3

    Экономико-географическое положение.

    Китай находится в восточной части эвразийского материка - самого большого на земле участка суши - на западном побережье крупнейшего в мире Тихого океана.  С запада на восток — от Памира (73°40' восточной долготы) западнее уезда Уця в Синьцзян-Уйгурском автономном районе до восточной линии границы (135°5' восточной долготы) в месте слияния рек Хэйлунцзян и Уссури — протяженность территории Китая равняется примерно 5200 км. С севера на юг — по фарватеру реки Хэйлунцзян (53°31' северной широты) севернее города Мохэ до мыса Цзэнмуаныпа (4°15' северной широты) в самой южной оконечности архипелага Наньшацюньдао — она равняется примерно 5500 км. Протяженность сухопутной границы составляет 22 000 км, а береговой линии материковой полосы — 18 000 км (или 32 000 км, если включать сюда комбинированную береговую линию более 5000 удаленных от суши островов).

  • Слайд 4

    Валюта

    Китайская валюта женьминьби (RMB), исчисляется в юанях. 1 юань (Yuan) равен 10 цзяо (jiao) и 100 фэням (fen). В обращении находятся банкноты в 100, 50, 10, 5 и 1 юань, а также 50 и 10 фэней, и монеты в 1, 2 и 5 фэней, и довольно редко монета в 1 юань. 1 доллар США = 8.25 юань.

  • Слайд 5

    Денежная единица - юянь

  • Слайд 6

    Гимн

    Вставай, кто рабом стать не желает!Из своей плоти Великую стену поставим!Для судьбы нации грозный час наступил,И из груди рвётся клич наш последний:Вставай! Вставай! Вставай!Нас миллионы, но сердцем мы едины,Под огнём канонады смело мы в бой пойдем,Вперёд! Вперёд! Вперёд!

  • Слайд 7

    Состав территории

  • Слайд 8

    Рельеф Рельеф : на территории страны есть горы, впадины, плато, пустыни и большие равнины. В северной части страны находятся пояс гор и высоких равнин, на юго-западе расположено Тибетское нагорье, на востоке и юге Китая расположены невысокие равнины и невысокие горы. Тибетское нагорье является самым большим в мире, его средняя высота – 4877 метров. На его территории расположен Тибетский автономный район, небольшая часть провинции Ладакх и Цинхай.

  • Слайд 9

    Климат Климат Китая разнообразен: на юге – субтропический, на севере – субарктический. На побережье погода зависит от муссонов. Лето в стране теплое, погода зимой зависит от регионов. В восточных и южных областях страны часто проходят тайфуны. Лесные ресурсы Наиболее крупные лесные массивы находятся в районах Большого и Малого Хингана, в Чанбайшаньских горах Северо-Востока, их площадь и запасы древесины составляют более одной трети площади лесов и запасов древесины всей страны. Второе место по площади леса занимает Юго-Западный Китай, его запасы древесины составляют одну треть запасов древесины всей страны. Юго-Восточный Китай представляет важнейший искусственный лесной район Китая. 

  • Слайд 10

    Водные ресурсы Реки – Янцзы, Хуанхэ, Хэйлунцзян (Амур), Чжуцзян, Ланьцанцзян (Меконг), Нуцзян и Ялуцангпо. В Китае много озёр, общая площадь, которую они занимают, составляет римерно 80 000 кв. км. Имеются также тысячи искусственных озёр  водохранилищ.

  • Слайд 11

    Водные ресурсы Янцзы

  • Слайд 12

    Хуанхе Водные ресурсы

  • Слайд 13

    Амур Водные ресурсы

  • Слайд 14

    Полезные ископаемые Китай принадлежит к числу наиболее богатых полезными ископаемыми стран .Здесь добывают : каменный уголь, нефть, магниевые и железные руды, вольфрам ,медь, графит и олово. В пределах Синайского щита сосредоточены крупнейшие в стране месторождения каменного, нефти. Месторождения цветных и редких металлов крупнейшим из которых является месторождение вольфрама, занимающее по своим размерам первое место в мире, расположены в пределах Южно-Китайского массива, здесь так же добывают сурьму, олово, ртуть, молибден, марганец, свинец, цинк, медь и др. А в Тянь-Шане, Монгольском Алтае, Куньлуне, Хингане находятся месторождения золота и других драгоценных металлов.

  • Слайд 15

    Население Первое место в мире по населению, при этом КНР многонациональная страна. Этнический состав: китайцы (хань) составляют 91,9%, помимо них в Китае проживает более 50 наций и народностей - чжуаны, уйгуры, хуэй, ицзу, тибетцы, мяо, манчжуры, монголы, буи, корейцы и другие. Верующие: даосисты, буддисты, мусульмане 2% - 3%, христиане 1% (официальная коммунистическая идеология проповедует атеизм, но многие люди, в том числе и китайский государственные чиновники придерживаются традиционных верований). 

  • Слайд 16

    Некоторые факты о китайском населении:

    По переписи 2000 года население КНР составило 1,2 млрд человек. Население КНР к концу 2006 г увеличилось на 114 млн и составило 1,314 млрд человек (1 314 480 000 человек) Текущее население: 1 329 349 388 (2007, оценка) Прирост населения: 0,606 % (2007) Рождаемость: 13,45 на 1000 человек (2007) 1,75 ребёнка на одну женщину (2007)[5] Смертность: 7,00 на 1000 человек (2007) Ожидаемая продолжительность жизни: 72,58 года (2007) для мужчин: 70,89 лет (2007) для женщин: 74,46 года (2006) Пол: При рождении: 1,12 м./ж. (2006) До 15 лет: 1,13 м./ж. (2006) 15-64 года: 1,06 м./ж. (2006)

  • Слайд 17

    Китайские иероглифы

  • Слайд 18

    Города Пекин

  • Слайд 19

    Шанхай Города

  • Слайд 20

    Тяньцзинь Города

  • Слайд 21

    Города Шеньян

  • Слайд 22

    Культура

  • Слайд 23

    Культура Праздник дракона в Китае

  • Слайд 24

    Культура Бойове мистецтво Китаю

  • Слайд 25

    Культура Монахи Китая

  • Слайд 26

    Культура Китайскаястена

  • Слайд 27

    Промышленность По общему количеству промышленных предприятий КНР занимает первое место в мире. В настоящее время в тяжелой промышленности работают около 3/5 всех трудовых ресурсов, занятых в индустрии, вырабатывается половина промышленной продукции. Основные индустриальные центры расположены в восточных приморских провинциях и районах Цзянсу, Шанхае, Ляонине, Шаньдуне, Гуандуне, Чжецзяне. В крупных городах с населением свыше 500 тыс. человек сосредоточено более половины основных фондов государственной промышленности (13.1% - всех промышленных предприятий, 9.6% - пищевая промышленность и машиностроение, 4.7% - текстильная промышленность, 2,4% - углерододобывающая промышленность).

  • Слайд 28

    Промышленность Китай – крупный производитель нефти и занимает 4-е место в мире. Добываемая нефть разнообразна по качеству – от легкой малосернистой до тяжелой парафинистой. Газовая промышленность представлена добычей природного и попутного газа, получением искусственного промышленного (коксового, сланцевого) и полукустарного (биометан) газов. Металлургия выделяется в мире запасами и добычей железорудного сырья, однако потребности отрасли обеспечиваются не полностью. Для получения легированных и специальных сталей страна располагает месторождениями вольфрама, молибдена, марганца мирового значения. Машиностроение. Самыми развитыми в данной отрасли промышленности являются: станкостроение, тяжелое и транспортное машиностроение. Выпуск автомобилей в Китае наращивается высокими темпами, причем в первую очередь расширяется производство автомобилей на совместных предприятиях.

  • Слайд 29

    Промышленность Химическая промышленность. Сырьевая база отрасли обеспечена крупной горно-химической промышленностью (поваренная соль, фосфориты, пириты), растущей нефтехимической и значительным количеством сырья растительного происхождения. По производству минеральных удобрений КНР занимает первое место в мире. Легкая промышленность – традиционная промышленность Китая. Оказывает сильнейшее воздействие на размеры внутреннего товарооборота, занятость населения, развитие сельского хозяйства. Это одна из самых экономически эффективных отраслей в хозяйстве Китая. Важнейшие из подотраслей – текстильная, быстро развиваются швейная, трикотажная, кожевенная, обувная.

  • Слайд 30

    Промышленность КНР – один из мировых лидеров в выпуске чая, табака, а в последние годы и пива. По производству табачных изделий страна занимает первое место в мире, чая – второе, несколько уступая Индии, а по пиву догоняет США. Экспортное значение имеет только чайная промышленность.

  • Слайд 31

    Промышленность Крупнейшими центрами машиностроения являются Шанхай, Харбин, Чанчунь, Пекин, Шэньян, Тяньцзинь, Далянь. Потребности внутреннего рынка Китая в автомобилях в настоящее время почти целиком обеспечиваются собственным производством, импорт составляет 9–10% от объема продаж, хотя еще в 1993–1994 гг. рынок был поделен поровну между импортом и внутренним производством. Производство легковых автомобилей в Китае на 90% обеспечивается совместными предприятиями с иностранными производителями, такими как Volkswagen, Toyota, Peugeot, Citroen, Honda, Renault, Nissan, BMW.

  • Слайд 32

    Китай – страна древней земледельческой цивилизации. По разнообразию возделываемых культур Китай занимает одно из первых мест в мире: используется свыше 50 видов полевых, более 80 огородных и свыше 60 видов садовых культур. Положение территории страны в трех климатических поясах определяет сложную географию растениеводства - ведущей отрасли сельского хозяйства Китая. Основным направлением растениеводства является зерновое. КНР остается лидером в мире по сбору всех видов зерна. Сельское хозяйство

  • Слайд 33

    Рис – основная продовольственная культура, по сбору которой Китай занимает первое место в мире. На обширной территории страны рисоводство распространено повсюду, за исключением районов высокогорий с суровым климатом и пустынь. Второй по значению продовольственной культурой является пшеница. По ее сбору КНР также лидирует. Хлопчатник – главная среди технических культур Китая – занимает 2/5 всех посевных площадей. Из сахарных культур выращиваются  сахарная свекла и сахарный тростник. 

  • Слайд 34

    Животноводство Животноводство в КНР опирается на естественную кормовую базу – луга и пастбища. Преобладает кочевое и полукочевое скотоводство. Основной отраслью является свиноводство. Развиты и другие отрасли животноводства: крупный рогатый скот, домашняя птица..

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке