Презентация на тему "Классификация климатов"

Презентация: Классификация климатов
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Классификация климатов" по географии. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 2.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Классификация климатов
    Слайд 1

    Классификация климатов Л.С.Берга

  • Слайд 2

    Л.С. Берг предложил классификацию климатов, которая исходит из разработанной им классификации ландшафтно-географических зон суши. Климатические зоны, по Бергу в общем совпадают с ландшафтно-географическими зонами. Для определения границ климатических зон Берг использовал некоторые количественные критерии, заимствованные у В. Кёппена, А.А. Каминского и некоторых других авторов, а также наиболее характерные признаки ландшафта, включая растительность и почвы.

  • Слайд 3

    Все типы климатов Берг разделяет на два крупных класса: А. Климаты низин: а) климаты океанов; б) климаты суши; Б. Климаты возвышенностей: а) климаты нагорий и плато; б) климаты горных систем и отдельных гор. Наиболее разработаны Бергом климаты низин и высоких плато.

  • Слайд 4

    Климаты низин.

    Они содержат 11 типов: 1) Климат тундры. Средняя температура самого теплого месяца не выше 10-12⁰С, но не ниже 0⁰С. Относительная влажность в 13 ч не больше 70%. Имеются 2 подтипа: а) тундра Северного полушария с большой годовой амплитудой температуры (материкового типа); б) тундра Южного полушария с малой амплитудой температуры (океанического типа).

  • Слайд 5

    Климат тундры

    Главная черта тундры — безлесье монотонных заболоченных низменностей в условиях сурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты. Довольно бедный животный мир тундры сложился в период оледенения, что определяет его относительную молодость и наличие эндемиков, а также видов, связанных с морем (птицы, живущие на птичьих базарах; белый медведь, лежбища ластоногих).

  • Слайд 6

    2) Климат тайги, или Сибирский.

    Температура июля свыше 10⁰С, но не более 20⁰С, годовая амплитуда не менее 10⁰С, осадков 300-600 мм в год (относительная влажность в 13 ч самого теплого месяца 50-70%). Подтипы: а) западный с облачной и снежной зимой; б) восточносибирский с ясной, сухой, очень холодной зимой. На севере Европы (Финляндия, Швеция, Норвегия, Россия) преобладают еловые леса, в Северной Америке (Канада) — еловые леса с примесью лиственницы канадской. Для тайги Урала характерны светлохвойные леса из сосны обыкновенной. В Сибири и на Дальнем Востоке господствует редкостойная лиственничная тайга с подлеском из кедрового стланика. Животный мир тайги богаче и разнообразнее, чем животный мир тундры. Многочисленны и широко распространены: бурый медведь, рысь, росомаха, бурундук, куница, соболь, белка и др.

  • Слайд 7

    3) Климат лесов умеренной зоны, или климат дуба.

    Средняя температура четырех месяцев теплого времени года выше 10⁰С, но не более 22⁰С. Преобладают летние осадки и лиственные леса с опадающей листвой, среди которых видную роль почти всюду играют дубы, однако разнообразие пород велико: от вечнозеленых до бука, дуба и других, а в морских подтипах этого климата до березовой лесостепи. 4) Муссонный климат умеренных широт. Это разновидность климата дуба с ясной холодной сухой зимой, дождливым летом и сезонной сменой преобладающих ветров.

  • Слайд 8

    5) Климат степей.

    Лета теплое и жаркое, максимум осадков приходится на лето. Имеются 2 подтипа: А) климат степей с прохладными зимами (степи умеренного пояса), средняя температура каждого из летних месяцев не ниже 20⁰С, но не выше 23,5⁰С; в июле и августе средняя относительная влажность в 13 ч 35-45%, осадков 200-450 мм в год, суховеи. Б) климат степей с теплыми зимами (степи субтропические и тропические). Характерная черта степи — безлесье огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью. Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу (например, антилопы); из грызунов — строящие сложные норы (суслики, сурки, слепыши) и прыгающие виды (тушканчики, кенгуровые крысы). Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны: степной орел, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

  • Слайд 9

    6) Климат средиземноморский.

    Характерен для субтропиков. Лето жаркое, сухое, средняя температура летних месяцев 23-28⁰С; зима теплая, влажная, средняя температура самого холодного месяца выше 0⁰С; осадки выпадают осенью, зимой и весной. Разновидности: А) климат этезий, Б) климат субтропических степей, В) средиземноморский климат с прохладным летом (штаты Калифорния, Орегон и Вашингтон). 7) Климат субтропических лесов. Средняя температура самого холодного месяца выше 2⁰С. Лето жаркое, богатое осадками, годовая сумма осадков более 1000 мм, с хорошо выраженным летним максимумом

  • Слайд 10

    8) Климат внутриматериковых пустынь (умеренного пояса).

    Осадков мало во все сезоны (300 мм и менее), но особенно мало их приходится на лето – сухое, иногда совершенно без дождя, безоблачное и жаркое. Средняя температура самого теплого месяца 25-32⁰С. Зима прохладная, температура самого холодного месяца обычно ниже 2⁰С, выпадает, хотя и на короткое время, снег. Особую разновидность составляет пустынный климат Патагонии со сравнительно прохладным летом. 9) Климат субтропических пустынь (областей пассатов). Осадков очень мало. Лето жаркое, без дождя; если даже максимум осадков выпадает зимой, то их недостаточно, чтобы образовать сплошной ковер растительности. Зима тоже жаркая или теплая (температура самого холодного месяца не ниже 10⁰С). Суточная амплитуда температуры воздуха очень большая.

  • Слайд 11

    Климат пустыни

    Пустынная растительность, представленная ксерофитами и галофитами, не образует сомкнутого покрова и занимает обычно менее 50% поверхности, отличаясь большим своеобразием жизненных форм (например, перекати-поле). Важное место в растительных сообществах занимают эфемеры и эфемероиды. Много эндемиков. Многочисленны и повсеместны грызуны (тушканчики, песчанки, суслики) и пресмыкающиеся (ящерицы, змеи и др.). Из копытных часто встречаются джейран, антилопы, в том числе газели; из хищных — волк, лисица - фенек, гиены, шакалы, койот, каракал и др.

  • Слайд 12

    10) Климат саванн, или тропических лесостепей.

    Температура самого холодного месяца выше 18⁰С. Дождей много, но не больше 2000-2500 мм в год; имеется ясно выраженный сухой период, приходящийся на зиму и весну соответствующего полушария. Местами развиты муссоны, а в период смены муссонов могут возникать тропические циклоны. Характеризуется сочетанием травяного покрова (слоновая трава, бородачи) с одиночными деревьями и кустарниками (баобаб, зонтиковидные акации и др.). Для африканской саванны характерно обилие крупных травоядных (антилопы, жирафы, бегемоты, слоны и др.) и хищных (львы, гепарды и др.) животных.

  • Слайд 13

    Климат саванны.

    В Африке занимает около 40% площади материка. Аналоги африканской саванны встречаются в Южной Америке (кампос, льяносы), на северо-востоке Австралии и в Южной Азии.

  • Слайд 14

    11) Климат влажных тропических лесов.

    Дождей много, не менее 1500 мм в год, сухого сезона или совсем нет, или он настолько непродолжителен. Температура самого холодного месяца не ниже 18⁰С. Годовая амплитуда мала, от 1 до 6⁰С. Погода отличается большим постоянством изо дня в день. В годовом ходе обычно имеются два максимума дождей, приходящихся на периоды равноденствий.

  • Слайд 15

    Климаты высоких плато.

    К высоким плато отнесены плоские возвышенности не менее 1000 м абсолютной высоты. Считается, что климат высоких плато сходен с климатом низин, только он поднят вверх, а потому для него характерны большие суточные амплитуды температуры.

  • Слайд 16

    Берг выделяет следующие типы климата: 1) Тип полярных ледяных плато. (плато Гренландии, Антарктида, северный остров Новой Земли), т.е. климат вечного мороза (нет месяца с температурой выше 0⁰С). 2) Тип высоких степей и полупустынь умеренного климата. (северо-западная Монголия, Армянское нагорье). 3) Тип пустынь умеренных широт. (Китайский Туркестан).

  • Слайд 17

    4) Тип Тибетский (Тибет, Памир). Лето прохладное, большие годовая и суточная амплитуды. 5) Тип субтропических степей, или иранский С жарким летом и умеренной зимой. Осадков мало – 130-250 мм, лето без дождя, максимум осадков зимой или весной. 6) Тип тропических плато, или высоких саванн Годовая амплитуда мала, максимум дождей во второй половине лета; зимой и частью весной сухой период ( высокие плато Чили, Перу, Боливии, Эквадора, Мексики, Эфиопии).

  • Слайд 18

    В классификации климатов Л.С.Берга климаты низин разработаны лучше, чем климаты высоких плато, т.к. Берг подробно рассматривал вертикальные климатические пояса, не увязывая их с климатами высоких плато. Достоинство классификации Л.С.Берга в том, что его климаты хорошо увязываются с ландшафтными зонами.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке